Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке наследственной трансмиссии (образец заполнения)

28 декабря 2001 года умерла Новокрещенова Ираида Михайловна, проживавшая по адресу: г. Москва, ул. Малышева, д. 25, кв. 12.

я, Комаров Сергей Леонидович, проживающий по вышеуказанному адресу, претендующий на долю моей жены, Комаровой Елены Сергеевны, проживавшей по одному адресу со мной, являвшейся дочерью наследодателя, ввиду того, что она умерла 14 января 2002 года, не успев принять наследство;

сын наследодателя — Новокрещенов Виктор Сергеевич, проживающий по одному адресу с наследодателем.

квартире, находящейся в г. Москве, по ул. Чайковского, в д. 86/2, кв. 2, инвентаризационная оценка которой 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Источник — "Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения", "Статут" Переход Доли по Наследству Форма 13014.

Госпошлина

Госпошлина

Стоимость любых нотариальных действий оплачивается в соответствии с текстом статьи 333.24 Налогового Кодекса. Здесь все зависит от того, каким способом осуществляется подача заявления, кто занимается процессом — оформление доверенности на посредника, заверка подписи на бланке для отправки такового заказным письмом – эти манипуляции потребуют оплаты в размере от 100 до 300 рублей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вдобавок, потребуется внести сумму за оформление свидетельства. Таковая может быть следующей:

От уплаты указанной суммы полностью освобождаются либо вносят неполную стоимость ветераны ВОВ, Герои России и Советского Союза, а также кавалеры ордена Славы.

Процедура оформления права собственности на имущество покойного родственника начинается с подачи заявления о принятии наследства по закону. Подобная формулировка применяется в случаях, когда отсутствует завещание, составленное умершим. Заявление подготавливается в письменной форме согласно бланку стандартного образца, а затем передается в руки нотариусу вместе с пакетом дополнительных бумаг. С этого момента заинтересованному лицу остается лишь ждать выдачи свидетельства и непосредственного получения наследства в собственность.

Как оформить заявление о принятии наследства

При составлении документа необходимо придерживаться стандартного оформления официальных заявлений:

  1. Сначала заполняется «шапка», в которую вносятся адрес нотариуса, к которому вы обратились. Также здесь нужно указать, от кого подается заявление.
  2. По центру листа указывается название документа.
  3. Ниже располагается само тело заявления. Сюда вносятся не только данные умершего, но и информация о самом наследнике. Нужно указать степень родства и очередь наследственности. Укажите свое место регистрации и проживания. Также подробно нужно описать имущество, которое собираетесь унаследовать. Например, если это недвижимость, укажите не только ее адрес, но и общую площадь.
  4. Ниже подтвердите, что желаете вступить в наследство.
  5. Если имеются данные о других наследниках этой же линии, их нужно указать.
  6. В документе должна стоять дата его подачи.
  7. Подпись. Причем подписывать документ не может доверенный человек.

Срок подачи

Однако для каждой категории наследников установлены свои правила. Рассмотрим несколько ситуаций:

  1. Родственники 1 линии по закону или завещанию должны подать документы не позже, чем через 6 месяцев.
  2. Наследники 2 очереди вступают в свои права после того, как истечет срок принятия наследства для предыдущей очереди. Им также предоставляется 6-месячный срок.
  3. Если наследование происходит в порядке трансмиссии и наследнику осталось менее 3 месяцевдля подачи документов, то сроки увеличиваются еще на 3 месяца.
  4. Если наследование имущества происходит в результате отказа или устранения родственника 1 линии, то претендентам на наследство дается 6 месяцевс момента возникновения такого права.

Пропущенные сроки восстанавливаются только в судебном порядке. Единственным исключением является согласие всех участников на включение с состав наследников еще одного родственника. В таком случае вступить в наследство можно даже по истечении 6-месячного срока.

Полезное видео

Подача заявления о том, что Вы действительно принимаете свое право на наследство – не слишком сложная процедура. Для того, чтобы она прошла быстро и без возникновения непредвиденных сложностей, необходимо четко следовать вышеупомянутым указаниям и российскому законодательству. В нем оговорены все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе и порядок действий на случай появления непредвиденных обстоятельств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

После того, как решение было вынесено, его можно обжаловать в течение месяца. Для этого необходимо подать жалобу в специальный апелляционный суд. Сделать это может как лицо, подававшее иск, так и любой другой человек, права которого затронуты в процессе принятия решения.

Итак, при возникновении споров и разногласий в процессе наследовании можно разрешить их путём обращения в суд. Для этого нужно собрать необходимые документы и написать исковое заявление. Если результат не удовлетворит, можно подать апелляцию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Подача заявления
Доверенность можно в любой момент отозвать и тогда все действия, которые осуществит представитель после этого момента, можно будет оспорить через суд. Также нотариус может проверить доверенность по специальной базе, в реестре отозванных.

Подача заявления

Заявление должно быть подано нотариусу. При этом важно знать, какому именно. То есть нужно выяснить место открытия наследства, которое может определяться исходя из двух возможных вариантов:

  1. По последнему месту жительства умершего. Это стандартный вариант, используемый чаще всего. Как правило, учитывается место регистрации такого лица, но при этом может быть и иной адрес, по которому наследодатель преимущественно пребывал.
  2. По месту расположения имущества. Такое возможно если к примеру, лицо проживало за границей, но при этом имело собственность на территории России или в иных случаях, когда его местоположение было неизвестно.

Заявление может быть подано в нотариат как лично, так и через представителя, который имеет доверенность, оформленную должным образом. Ещё один вариант – направить по почте, но сам документ должен быть заверен иным нотариусом или лицом, которое вправе выполнять такие же функции.

Доверенность можно в любой момент отозвать и тогда все действия, которые осуществит представитель после этого момента, можно будет оспорить через суд. Также нотариус может проверить доверенность по специальной базе, в реестре отозванных.

Заявление составляется только в письменной форме. Никакое устное распоряжение не может иметь юридической силы, как и какие-либо аудиовизуальные записи. Если лицо не в состоянии самостоятельно подписать документ, то может поручить его составление нотариусу при свидетелях, которые поставят на нем свои подписи.

При подаче заявления через почту, отправление нужно оформить должным образом. Рекомендуется направлять документы заказным письмом, с описью вложения. Если срок подачи заявления подходит к концу, можно воспользоваться услугами транспортных компаний, которые доставят документы получателю в более короткие сроки, чем Почта России.

При пропуске срока есть возможность восстановить его по договоренности с другими наследниками, если они есть, при их отсутствии это можно сделать только в судебном порядке. Но это возможно только тогда, когда пропуск был допущен по уважительной причине, например, из-за заболевания, нахождения в удалённой местности в связи с исполнением служебного долга и так далее.

Восстановление пропущенного срока
Помимо этого, в процессе проведения судебного разбирательства нужно будет также указать причины, которые привели к пропуску этого срока, а также привести доказательства реальности указанных обстоятельств. В исковом заявлении нужно будет также перечислить всех наследников по этому делу, а также место расположения нотариальной конторы.

Заявление о принятии наследства по завещанию

Обычное заявление. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (п.1 ст.1153 ГК РФ):
— о принятии наследства
— либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Такое заявление в установленных законом случаях (в местностях, где нет нотариуса, а также за пределами РФ) может быть подано не нотариусу, а должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

Такой способ принятия наследства называется для краткости нотариальным.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.