Где можно взять примерную форму акта

В помощь как покупателю, так продавцу на вторичном рынке жилья, предлагаем акт приёма-передачи, образец которого можно легко скачать на нашем ресурсе. В него уже вбиты все данные, которые необходимо указать, завершая сделку при продаже квартиры.

Передаточный акт при купле – продаже квартиры, образец которого доступен на нашем ресурсе нельзя считать окончательной редакцией документа. Стороны сделки могут внести в него любые дополнения, которые посчитают нужным.

Они могут касаться состава передаваемых документов, вопросов относительно состояния жилья и т. д. Проект акта при этом желательно показать юристу или нотариусу, которые впоследствии будут сопровождать сделку.

Как мы видим, акт приёма-передачи квартиры необходим так же, как и основной договор. Он не только фиксирует факт перехода жилья к покупателю, но и содержит массу иной важной информации. Помимо того, что акт понадобится для регистрации прав, он может уберечь стороны от взаимных претензий. Акт Приема Передачи Квартиры по Договору Купли Продажи на Долю в Квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вопрос – ответ

Когда подписывается акт передачи

В самом конце сделки, когда все спорные моменты улажены, все детали (в том числе – выплата по договору) определены, и остается только подписать необходимые документы. Это последний документ, который будет составлен. Подписи ставят в момент, когда приобретателю будут вручены ключи от квартиры.

  • Паспорта всех сторон. Юридические лица указывают свой юр. адрес, название организации, паспортные данные представителя, который занимается проведением сделки, а также ИНН и ОГНР.
  • Свидетельство хозяина о праве собственности.
  • Основной договор, где определены условия и характер сделки (плюс, соглашение об авансе, если оно было составлено).
  • Если в сделке используются средства, взятые в кредит, то прикладывают договор с банком.
  • Документация на квартиру (кадастровые и технические свидетельства).

Этот перечень используются в большинстве сделок, в которых нужно составить передаточный акт.

Срок подписания акта

Лучше дублировать дату подписания акта в основном договоре (продаже, аренды и др).

Если в договоре или акте указали недостатки квартиры на момент передачи, то можно прописать, и кто из сторон их устранит.

Обязателен ли акт ППК?

Несмотря на то, что в законодательстве указано на необходимость составления акта приема-передачи, в некоторых ситуациях права нового собственника могут быть зарегистрированы и без этого соглашения. Но его наличие является дополнительным свидетельством того, что стороны действительно пришли к согласию и заключили сделку.

Опираясь на него, суд может принять решение при возникновении спорной ситуации. Отказ же от подписания передаточного акта во многих случаях заканчивается отказом от проведения сделки. Так, без данного документа одна сторона не сможет обязать другую выполнить какие-либо условия (скажем, у продавца не получится потребовать от покупателя выплатить оговоренную сумму в судебном порядке).

Закон не обязывает регистрировать или нотариально заверять акт. Но это стоит сделать для придания соглашению дополнительной силы.

Таким образом, передаточный акт в сделках с недвижимостью необходим для успешного подтверждения исполнения договоренностей. Многие положения в нем дублируются из основного договора. Как только он будет подписан, новый собственник окончательно утверждает свои права – дальнейшая регистрация лишь фиксирует факт перехода имущества в базе Росреестра. Передаточный Акт к Договору Купли Продажи Доли Квартиры Образец 2024.

Что такое акт приема передачи квартиры
Сделки с недвижимостью сопровождаются массой бумаг, назначение которых не всегда понятно. Акт приема передачи квартиры свидетельствует, что недвижимое имущество было передано в надлежащем виде. Его наличие уменьшается вероятность оспаривания сделки и ее расторжения.

Акт приема передачи квартиры образец

Ниже представлены файлы, которые можно использовать в качестве подсказки при заполнении бумаг. Заполнение производится шариковой ручкой. Далее можно просмотреть акт для приема передачи квартиры образец:

Иллюстрация

Скачать акт – бланк и образец для заполнения можно прямо с сайта. В конце статьи представлены ссылки для скачивания.

Документ подписывают обе стороны, он означает, что участники сделки соблюли все условия. Такое соглашение нельзя будет оспорить по ничтожным поводам, так как в этом случае оговорено все имущество — по договору найма, аренды, при передаче квартиры при дарении или купле-продаже. Перед заполнением можно скачать заполненный акт для приема и передачи для квартиры, который поможет не ошибиться.

Когда нет расписки

Иллюстрация

Расписка при продаже квартиры должна быть оформлена в обязательном порядке. В противном случае это становится серьезной проблемой. Тогда гражданину потребуется найти другой документ, который указывает на совершение сделки. К примеру, это могут быть показания, данные свидетелями.

Также можно сослаться на то, что в соглашении купли и продажи есть упоминание на передачу средств. В любой ситуации судебный орган может заслушать показания и указать на иные факты, однако, при отсутствии другой документации, можно проиграть спор. Чтобы защитить себя нужна эта бумага.

Если данный акт неправильно оформлен, то у гражданина появятся неприятности. Стоит понимать, что нужно оформить бумагу так, чтобы у нее была юридическая сила. Акт будет обеспечивать защиту интересов человека.

Таким образом, для того, чтобы гражданин имел возможность подтвердить факт передачи средств за жилое помещение. При составлении бумаги нужно учитывать определенные правила.

Акт приема-передачи доли жилого дома по договору дарения

Акт приема-передачи доли жилого дома по договору дарения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных «статьей 250» Гражданского Кодекса.

Как составить акт приема-передачи квартиры?

  1. Осмотреть помещение. Все недостатки, количество мебели, иные особенности отражаются в акте.
  2. Составить акт. Этим обычно занимается продавец.
  3. Заключить договор купли-продажи и рассчитаться с продавцом.
  4. Получить ключи от квартиры , подписать акт минимум в двух экземплярах. Каждой стороне остается по одному экземпляру.

Важно! Перед подписанием передаточного акта необходимо удостовериться, что состояние квартиры такое же, как и при первичном осмотре. Если этого не сделать, может оказаться, что с момента осмотра продавец забрал всю мебель или часть, возникли иные недостатки, влияющие на стоимость жилья и сделку в целом.

Содержание и образец акта

Стандартный шаблон акта приема передачи обычно содержит следующую информацию:

Так как акт является необходимым приложением договора, то без него юридической силы он не имеет.

Законодательство не предусматривает конкретные требования по составлению этого документа, но юридическая, судебная коммерческая практика определили некоторые сведения, необходимость которых должна быть отражена в тексте.

  1. Место и дата подписания.
  2. Реквизит договора, для выполнения которого составляется акт.
  3. Все сведения о нотариальном исполнителе.
  4. Необходимые сведения сторон договора: фамилия, имя, отчества и паспортные данные.
  5. Полные сведения о жилом имуществе: количество комнат, этажность и площадь, кадастровый номер с иными техническими характеристиками.
  6. Данные по исполнению расчётов.
  7. Информирование об отсутствии иных претензий действующих сторон.
  8. Подпись обеих сторон.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.