Основные правила совершения регистрационных действий

До недавнего времени любая сделка по отчуждении доли в праве общей долевой собственности требовала лишь соблюдение порядка извещения остальных дольщиков. В этой ситуации правообладатель доли был обязан уведомить с письменным извещением остальных участников общей собственности о предстоящем заключении договора, указав цену и иные существенные условия будущего отчуждения.

Законодательство предоставляет дольщикам один месяц на принятие решения о реализации права приоритетного выкупа доли на условиях, заявленных продавцом. В случае отказа остальных дольщиков от приобретения доли либо при отсутствии их решения, по истечении одного месяца собственник доли мог заключать следку по отчуждению доли на общих основаниях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Указанное правило сохраняет свою силу и по настоящее время, однако в ФЗ-122 была введена новелла об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности, вступившая в силу с 1 сентября 2016 года. Данное условие действует и в случаях, когда в рамках одной сделки все дольщики отчуждают свои доли.

Обязательное удостоверение таких сделок у нотариуса позволяет уменьшить месячный срок, предоставленный на уведомление остальных дольщиков. Теперь, если нотариусу будут предоставлены документы, подтверждающие отказ остальных дольщиков от приобретения доли, сделка может быть совершена до истечения месячного срока.

При совершении регистрационных действий в отношении доли органы Росреестра указывают ее точный размер в числовом значении, а также сведения об остальных субъектах, владеющих долями в праве общей собственности.

Право общей долевой собственности, возникшее до введения в действие ФЗ-122 подлежит регистрации в общем порядке.

За совершение регистрационных действий в отношении сделок с долями на имущественный комплекс предусмотрена уплата госпошлины: Передаточный Акт на Долю Земельного Участка.

Нужно ли платить налоги при дарении доли земельного участка

Чаще всего заключается договор дарения доли земельного участка между родственниками, поскольку лицам, состоящих в близких родственных связях, признаваемых Семейным Кодексом РФ, предоставляются при оформлении данной сделки налоговые льготы плюс льготы на нотариальный сбор.

Близкие родственники при получении дара не должны платить налог. Остальные лица, являющиеся резидентам Российской Федерации, уплачивают 13 % от кадастровой стоимости доли. Нерезиденты РФ должны заплатить 30 %. Эти условия установлены законодателем для того, чтобы ограничить число фиктивных сделок купли – продажи, осуществляемых под видом дарения.

Если дарение производится в отношение нескольких лиц, то, поскольку доли могут быть неравными, налоги высчитываются пропорционально размеру долей.

Кроме того, если стороны решили удостоверить договор нотариально, то близким родственникам дарителя предоставляется право на уплату нотариального сбора по льготному тарифу – в размере 0,3 % от суммы сделки (но не менее 300 рублей). Остальные лица уплачивают не менее 1 %.

Акт Приема Передачи Доли в Праве Общей Собственности на Земельный Участок

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

Рекомендуем к прочтению

Акт Приема Передачи Доли в Праве Общей Собственности на Земельный Участок

Акт приема-передачи при продаже участка и дома
Передаточный документ оформляется при различных сделках с недвижимостью, он необходим в таких случаях:

Приложение. Акт приема-передачи земельного участка по договору купли-продажи

Передаточный акт — это документ, который подтверждает факт получения недвижимости. Он составляется не только для сделки купли-продажи, но и для аренды. Упоминание об акте приема-передачи недвижимости содержится в ст. 556 Гражданского Кодекса России.

Суть документа в передаче прав. В соответствии с законами покупатель становится владельцем после получения товара. Например, при покупке ноутбука гражданин получает товар на руки. Однако в случае с недвижимостью невозможна подобная передача прав. Поэтому ее заменяет документальное подтверждение.

Приемопередаточный акт, так же, как и другие документы, фиксирующие гражданско-правовые отношения участников, составляется в простой письменной форме. Передача земельного объекта на словах недопустима. Количество экземпляров акта должно соответствовать числу экземпляров договора купли-продажи (два экземпляра для сторон сделки и один в орган регистрации).

Как правило, акт составляет сам продавец, но можно привлечь к этому процессу и нотариуса. В последнем случае гарантия составления юридически грамотного документа значительно повышается.

Покупатель обладает правом внесения в приемопередаточный акт своих замечаний и дополнений в отношении передаваемого объекта (например, указать состояние, в котором находится участок, наличие построек, качество почвы). Внесенные коррективы выгодны и для продавца. Отражение в документе всех значимых особенностей объекта исключит риск предъявления претензий в будущем.

Законодательством не установлена четкая форма, однако текст акта должен включать в себя следующие обязательные реквизиты:

  • Наименование документа (обычно: «Акт приема-передачи земельного участка»);
  • Дата и место его составления;
  • В качестве места указывайте населенный пункт, где расположен передаваемый объект, а также регион, на территории которого он находится (название области, края, автономии и т. п.);
  • Дата документа может совпадать с датой фактической передачи объекта;
  • Предмет передачи – земельный участок с подробным указанием его характеристик и назначения;
  • Обязательные характеристики земельного объекта включают: его площадь, кадастровый номер, точный адрес места нахождения, вид разрешенного использования, цель использования земли, наличие либо отсутствие на участке объектов недвижимости.

Все перечисленные характеристики будут аналогичны тем, что указаны в самом договоре купли-продажи. А вот описать состояние земельного объекта необходимо детально.

Включите при этом в текст документа не только общие параметры земли (внешний вид, состояние плодородного слоя), но и выявленные при осмотре недостатки и проблемы. Это поможет избежать судебных разбирательств по поводу переданного объекта в будущем.

  • Укажите в тексте документа вид права, на основании которого передается объект. При продаже земельного участка это будет право собственности, возникающее вследствие совершения сделки купли-продажи. Необязательно, но желательно вписать в акт наименование правоустанавливающего документа собственника земли;
  • Исчерпывающие реквизиты обеих сторон, как в договоре (ФИО, адрес, контактная информация, дата рождения и данные паспорта);
  • Акт приема-передачи является документом-приложением, поэтому должен обязательно содержать сведения о заключенной сделке между покупателем и продавцом. Укажите сведения о заключенном договоре, его наименование и дату;
  • Документ необходимо скрепить подписями сторон сделки, а также их печатями, при наличии таковых.

Приемопередаточный акт хотя и важный документ, но на основании него переход права собственности невозможен. Для этого необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать состоявшуюся сделку. Документ, составленный по вышеописанным правилам является достаточным основанием для завершения сделки купли-продажи земельного участка.

Считаете документ неправильным? Оставьте комментарий, и мы исправим недостатки. Без комментария оценка не будет учтена!
Спасибо, ваша оценка учтена. От вашей активности качество документов будет расти.

Обязательно ли нужно его оформлять в 2024 году?
Если между сторонами совершается сделка в отношении какого-либо недвижимого имущества, она должна сопровождаться оформлением соответствующего договора. Право на землю получает другой человек после того, как на основании этого договора была проведена регистрация в государственном органе. После регистрации покупатель становится полноправным владельцем участка.

Составление передаточного акта

Документ составляется письменно, в свободной форме, но с указанием:

  • даты и места составления;
  • сведения о сторонах;
  • доверенных лицах, если они есть, а также номера и даты составления доверенностей;
  • того факта, что данная земля передаётся в дар;
  • информации об участке: кадастровом номере, расположении, границах, категория земли и т. д.;
  • если передаётся в дар доля – необходимо точно описать, какая именно, требуется указать её размер и границы;
  • если есть постройки, необходимо описать и их;
  • все недостатки как самой земли, так и построек на ней.;
  • отсутствия претензий по состоянию участка;
  • если вместе с недвижимостью передаются какие-либо документы по ней (например, кадастровый паспорт, межевой план), это также лучше отразить в тексте передаточного акта.

Внимание! У этого документа должно быть столько же экземпляров, сколько и у дарственной.

По одному остаётся у каждого участника сделки, и ещё один прилагается к заявлению в Росреестр. То есть общее количество будет не меньше трёх.

ПЕРЕДАЧА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Передача Недвижимого имущества от Продавца Покупателю оформляется по акту приема-передачи.

4.2. Недвижимое имущество должно быть передано Продавцом не позднее «__»___________ ____ г.

4.3. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области.

Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, Стороны несут поровну.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.