Содержание дополнительного акта

Нет законодательных норм, которые регулируют этот вопрос, поэтому и определенной формы содержания документа также нет. Составляется он в свободной форме, но при этом необходимо, чтобы в нем отражалась следующая информация:

  • Название документа;
  • Данные обеих сторон сделки (паспортные данные, место регистрации и прописки);
  • Полное техническое описание объекта, о котором идет речь (его адрес, расположение, технические данные, этаж, номер квартиры и так далее);
  • В зависимости от вида недвижимости указывается факт передачи всей документации, ключей и прочего.

После этого происходит подписание документа дарителем и одариваемым. Это означает, что сделка совершена в день подписания и стороны полностью удовлетворены процессом. Зачастую прибегают к помощи нотариуса, который помогает все это описать и заверить документ. В этом случае он приобретает еще больше юридических прав и становится полноценным доказательством дарения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Само по себе дарение доли считается простой процедурой, которая не требует много усилий, а только соблюдения основных правил. Одно отхождение от нормы и документ либо не зарегистрируют, либо его смогут оспорить, что принесет много проблем, не говоря о трате денег и времени. Не стоит приступать к подобным сделкам, если вы заранее не ознакомились с их сущностью.
Акт Приема Передачи к Договору Дарения Доли Квартиры Между Родственниками.

Содержание акта

Акт должен иметь чёткую структуру, и делится он обычно на три части: регистрационную, вводную и основную. К регистрационной относятся название, дата составления и подписи сторон. Во вводной части должны содержаться обязательные реквизиты участников, в основной – описание предмета и всех связанных с ним деталей.

Помимо обязательных пунктов, стороны могут договориться о включении и других. Например, в нём иногда указывается стоимость передаваемого жилья – это требуется, чтобы установить сумму к уплате в виде налога. Может быть сделано указание на регистрацию в жилье определённых лиц, которым должно быть оставлено право на его пожизненное использование.

Образец акта прилагается к статье, при составлении собственного его можно брать как ориентир. Подчеркнём, что форма не установлена строго, и её разрешается менять. Однако важно, чтобы она соответствовала основному соглашению – в рассматриваемом случае это договор дарения. Образец Акта Приема Передачи Квартиры по Договору Дарения Доли Квартиры.

Акт приема-передачи недвижимости по договору дарения

Работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником, который не справился со своими обязанностями во время периода испытания, а также показал себя неспособным в.

Детям с 9 месяцев к предложенному списку продуктов полагается еще и кефир. С 1 года дети получают специализированное детское молоко. Детки-инвалиды и дети до 15 л.

госрегистрация прав документы для межевания земельного участка межевание земельного участка сделать межевание земельного участка стоимость межевания земельного уч.

19.12.19 позвонил молодой человек, представился службой безопасности сбербанка. сказал, что с карты была попытка снятия денежных средств и необходима проверка. п. Акт Приема Передачи Недвижимого Имущества по Договору Дарения Образец.

Гарантия сделки: акт приема-передачи квартиры при дарении

Составление акта приема-передачи способствует тому, что дарение проходит в соответствии с установленными юридическими нормами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82 . Это быстро и бесплатно !

Нужен ли передаточный документ?

Хотя право собственности на недвижимость переходит только после регистрации в Росреестре, подписание акта гарантирует отсутствие претензий или их необоснованность в дальнейшем.

Обязателен ли он и почему?

По закону передаточный документ к договору дарения не является обязательным, но его составление предпочтительно, так как это он позволит описать имеющиеся недостатки недвижимости или их отсутствие, и при возникновении разногласий поможет доказать осведомленность участников сделки, в дальнейшем оспорить законность дарения будет сложнее.

Кто и когда должен его оформлять?

Акт оформляют заинтересованные стороны: одаряемый и даритель, либо их доверенные лица. Передаточный акт при дарении квартиры не входит в список документов, обязательно удостоверяемых нотариусом (гл. 32 ГК РФ), но поскольку обычно он является приложением к договору дарения, эти документы оформляются вместе.

Пошаговая инструкция составления

Для правильного оформления приема-передачи квартиры, получаемой в подарок, рекомендуется выполнить следующие шаги:

Куда обращаться?

Документ, подтверждающий передачу собственности и описывающий ее состояние, может быть составлен участниками сделки самостоятельно. В случае сомнений можно обратиться за квалифицированной помощью в юридическую фирму.

Какие документы понадобятся?

При подписании понадобятся паспорта сторон, договор дарения, свидетельство о праве на передаваемое имущество (выписка из ЕГРН), технический паспорт квартиры и справка о ее кадастровой стоимости.

Структура и содержание
  1. Наименование документа, из которого должно быть ясно, что он собой представляет.
  2. Город, в котором составлен акт и дата его составления.
  3. ФИО, даты рождения, паспортные данные и адреса сторон сделки (дарителя и одаряемого). Если одну из сторон представляет доверенное лицо, нужно указать реквизиты доверенности.
  4. Ссылка на договор дарения (дарственную), дата и место выдачи.
  5. Описание квартиры. Должны быть указаны общая и жилая площади, количество комнат, этаж, на котором расположена, адрес. Если дарится доля, нужно указать ее размер.
  6. Кадастровый номер и кадастровая стоимость объекта.
  7. Пункт об отсутствии нахождения передаваемой собственности под арестом, залогом или обременением.
  8. Пункт об отсутствии претензий сторон в связи с передачей квартиры в дар.
  9. Наименование организации, где заключают и подписывают акт.

Дополнительно может быть указано, что недвижимость передается одаряемому с момента государственной регистрации.

Обе стороны должны поставить свои подписи, фиксируя отсутствие претензий и принятие собственности в дар.

Документ составляется в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон и один в Росреестр, где будет оформляться переход права собственности.

Описание имущества

К акту может быть приложено подробное описание квартиры и имущества на отдельном бланке или в самом акте, учитывая индивидуальные пожелания участников сделки. Обычно указывается следующая информация:

  • Техническое состояние квартиры (чтобы избежать передачи жилья, находящегося в аварийном состоянии).
  • Соответствие планировки и инженерных сетей технической документации.
  • Наличие задолженностей за коммунальные услуги (если есть, должно быть указано, на какую из сторон возлагается обязанность их погашения).
  • Наличие ареста и прописанных граждан (проверяется по выписке из ЕГРН).

Стоимость оформления

Цена на оформление документа зависит от стоимости услуг конкретной нотариальной конторы. Для экономии можно самостоятельно найти образец в интернете и дополнить нужными пунктами.

При процедуре дарения оформление акта передачи жилья не является обязательным, но лучше его оформить для того, чтобы дарение было невозможно оспорить. А также для подтверждения факта, что все участники сделки были осведомлены о состоянии передаваемой собственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Акт приема-передачи по договору дарения в 2024 с точки зрения законодателя
Акт приёма-передачи должен быть составлен в нескольких экземплярах (как минимум в двух – по одному для каждой стороны сделки).

Особенности

Закон не требует обязательного составления передаточного акта при оформлении договора дарения. Все имущественные права нового собственника подтверждает регистрация в Росреестре, а она может осуществить и без акта.

Но нотариус, оформляющий сделку, должен предупредить обе стороны о существовании данного документа, о его значении, юридической силе. Составление акта передачи и приемки имущества по дарению является законодательной нормой, разработанной не случайно.

Бумага может не потребоваться, если между сторонами не возникает никаких претензий. Но при любом конфликте акт становится одним из главных средств защиты интересов и прав. Главное, его нужно грамотно составить, по достоверному положению вещей, подписать обеими сторонами.

Родные отношения в РФ регламентируются СК РФ. Согласно п.2. ст. 14 СК РФ к близким родным лицам относятся:

Такое родство, предусмотренное СК РФ, установлено для недопустимости между ними брачных союзов.

В п. 4 ст. 5 УПК РФ отмечено, что к близким родным лицам относятся родители, супруги, дети, бабушки и дедушки, внуки, сестры и братья, а также усыновители и усыновленные. Утвержденный перечень родственников используется для возможности не предоставления свидетельских показаний против перечисленной категории граждан.

Лица, перечисленные в СК РФ и получившие дарственную, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, освобождены от уплаты налогов.

Последовательность оформления дарственной
Кроме этого, к пакету документов прилагаются заявления презентующего о его согласии принести квартиру в дар и о государственной регистрации сделки.

Ограничения на дарение

В гражданском кодексе РФ определен круг лиц, которым можно и нельзя участвовать в имущественных сделках.

  • сотрудникам (и их родственникам) различных учреждений, в которых содержатся владельцы жилплощади;
  • работникам государственных организаций в силу своей высокой должности и возможностей по службе;
  • несовершеннолетним без своих официальных представителей (ими могут быть родители или сотрудники органов опеки).

Стоит учесть, что сделка не может считаться законной, если в ее регистрации принимал участие сотрудник органа юстиции, который не имел на это разрешение и соответствующую лицензию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.