6 . Арендная плата за пользование земельной долей может устанавливаться в форме фиксированных выплат, когда определяется общий размер арендной платы в денежном выражении и в пределах этой суммы, наряду с денежной формой, могут устанавливаться виды и объемы натуральной оплаты и оказания услуг.

Указание О порядке оформления договоров передачи земельной доли в аренду

1 . Настоящие Указания разработаны в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. № 698-р и устанавливают порядок оформления договоров передачи земельной доли в аренду.

2 . Договор аренды может быть заключен между собственником земельной доли (далее — Арендодатель) и сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством (далее — Арендатор).

3 . В качестве Арендодателя может выступать как отдельный собственник земельной доли, так и группа собственников земельных долей. В последнем случае заключается договор аренды земельных долей при множественности лиц на стороне Арендодателей.

4 . В случае заключения Договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне Арендодателей неотъемлемой его частью является список Арендодателей, в котором указываются фамилии, имена, отчества (полностью) Арендодателей, паспортные данные или данные документов его заменяющих; серия, номер и дата выдачи свидетельства на право собственности на землю, площадь доли в гектарах (сельскохозяйственных угодий, из них пашни) с качественной оценкой в балло-гектарах. Правильность внесения в список указанных записей удостоверяется подписью каждого Арендодателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

5 . Договор аренды заключается на срок не менее трех лет и по истечении указанного в нем срока, по договоренности Сторон, может быть заключен на новый срок. О своем согласии заключить Договор или об отказе в заключении договора аренды на новый срок стороны обязаны в письменной форме уведомить друг друга о своих намерениях не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия ранее заключенного Договора.

6 . Арендная плата за пользование земельной долей может устанавливаться в форме фиксированных выплат, когда определяется общий размер арендной платы в денежном выражении и в пределах этой суммы, наряду с денежной формой, могут устанавливаться виды и объемы натуральной оплаты и оказания услуг.

Арендная плата может быть установлена в определенном проценте от реально произведенной сельскохозяйственной продукции или ее видов в стоимостном выражении или в натуре.

При заключении Договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне Арендодателей конкретные формы выплаты арендной платы определяются дополнительным соглашением об условиях внесения арендной платы, заключаемых между каждым Арендодателем и Арендатором. В указанном договоре приводятся сводные показатели условий выплаты арендной платы всем Арендодателям.

Пересмотр размера фиксированной арендной платы в денежной форме осуществляется по мере индексации минимальной заработной платы.

Выплата налоговых и иных платежей за землю производится, по договоренности сторон, Арендодателем или Арендатором.

7 . Работы, связанные с определением местоположения и границ земельного участка, подлежащего выделению в натуре в счет земельной доли (долей), выявлением ограничений в использовании земель и обременений земельного участка правами иных лиц, выполняются районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству либо специализированными землеустроительными организациями или частными лицами, имеющими лицензии на право выполнения этих работ.

Местоположение земельного участка устанавливается соглашением между собственниками земельных долей с учетом обеспечения компактного землепользования и создания условий для рациональной организации территории, добровольного кооперирования в области производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции, сервисного обслуживания, инженерного обустройства территории и улучшения социально-бытового обслуживания населения.

В случае разногласий решение о местоположении земельного участка принимает орган местного самоуправления при участии комитета по земельным ресурсам и землеустройству с соблюдением вышеназванных условий и обеспечением качества выделяемых земель не ниже среднего по хозяйству.

При несогласии собственников земельных долей с местоположением выделяемого участка споры решаются в судебном порядке.

8 . Границы земельного участка в счет земельной доли устанавливаются в натуре при необходимости. В случае заключения Договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне Арендодателей, границы Договора аренды земельных участков каждому Арендодателю в натуре не устанавливаются.

Работы, связанные по установлению в натуре границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли (долей), и изготовлению плана его границ, выполняются специализированными организациями или частными лицами, имеющими соответствующую лицензию, и оплачиваются Стороной в соответствии с Договором

9 . В случае, если границы арендуемого участка (массива) не установлены в натуре или в установлении нет необходимости, к Договору аренды прилагается план арендуемого земельного участка (массива), изготовленного с имеющегося планово-картографического материала.

При необходимости установления в натуре границ арендуемого участка к договору аренды прикладывается план границ, изготовленный по данным полевых геодезических измерений на местности.

10 . В строке "Адреса сторон" аренды земельных долей при множественности лиц на стороне Арендодателей делается ссылка "Адреса Арендодателей приведены в приложении № 1 к настоящему Договору".

11 . Договор аренды подписывают Арендодатель и Арендатор, а при заключении договора аренды при множественности лиц на стороне Арендодателей он подписывается всеми Арендодателями.

12 . Договор аренды регистрируется в районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству в установленном порядке.

13 . После регистрации Договора аренды в свидетельство на право собственности на землю (на стр. 3) каждого собственника земельной доли (Арендодателя) вносится соответствующая запись о передаче земельной доли в аренду.

Права на земельный участок при продаже находящейся на нем недвижимости
Цель земельного раздела – сделать из одного участка земли два самостоятельных участка.

В каких случаях проводится долевое межевание?

  • При разделе имущества во время развода.
  • При купле-продаже, сдаче в аренду, дарении части территории и совершении др. юридических сделок.
  • При изменении цели использования части земли, принадлежащей одному из владельцев.
  • Если участок изначально использовался несколькими владельцами, которые теперь решили выделить и юридически оформить отдельные доли.

Организация «ГеоКомпани» предлагает услуги по долевому межеванию земли в Москве и Московской области по выгодным ценам. Работаем с физическими и юридическими лицами.

На какой срок возможна аренда

Гражданским кодексом допускается заключение срочных договоров (с указанием конкретной даты окончания аренды) и бессрочных, то есть сделки без указания точной даты завершения. Последние можно расторгнуть по желанию одной из сторон сделки, при этом инициатор прекращения аренды должен предупредить о своем намерении за 3 месяца.

Существует дополнительное разделение на краткосрочный (заключенный на срок менее 5 лет) и долгосрочный договор, срок которого превышает пятилетний «порог».

В отношении целевых земель Земельный кодекс устанавливает пределы аренды, в том числе для бессрочных сделок. Участки (части участков) сельхозназначения возможно арендовать на период от 3 до 49 лет (узнайте, как составить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения), территории под огородничество, пастбища, сенокосы – только до 3 лет, под жилищное строительство и подсобное хозяйство – до 20 лет. Если в договор на аренду этих земель не внесено точной даты прекращения сделки, то договор действует на срок, равный указанному в законе максимуму.

Продлить аренду можно двумя способами: заключив соглашение к уже существующему договору или подписав новый документ об аренде. К концу срока сделки арендатор имеет право письменно заранее уведомить собственника участка о намерении заключить договор аренды на новый срок. При этом если действующий документ прошел процедуру госрегистрации, у добросовестного арендатора будет преимущество перед прочими претендентами на аренду данной территории (ст. 621 ГК РФ).

При возникновении ситуации, когда сроки истекли, но арендатор эксплуатирует недвижимость с согласия (в отсутствие возражений) собственника земли, срок действия документа продлевается на неопределенное время.

Государственная регистрация общей долевой собственности на землю

Объект недвижимости, расположенный на неделимом земельном участке, может быть приобретен на праве общей долевой собственности или аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, при этом учитываются доли в праве собственности на здание. Для приобретения права общей собственности на земельный участок все участвующие стороны должны совместно обратиться в государственный орган местного самоуправления с заявлениями о приобретении прав собственности на земельный участок (ст. 245 ГК РФ), к заявлениям необходимо приложить кадастровый паспорт объекта.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.