Что делать, если наследников несколько, и один из них не хочет продажи?

Так как все наследники в равной степени вступили в права собственности на квартиру, они вправе распоряжаться своими долями так, как считают целесообразным. Отказ одного из сособственников от продажи, влечёт невозможность принудить его к такой сделке.

Более того, сделка под принуждением считается незаконно совершённой, и может быть аннулирована. Владельцы долей могут действовать только убеждением, например:

Если никакими доводами убедить его не удастся, то продать можно будет только свои доли, выручив за них меньше денег, чем при продаже целого объекта.

Итак, по поводу того, когда вы можете совершить продажу жилья после его получения, закон говорит следующее. В права собственности на наследуемую квартиру можно вступить не ранее, чем через 6 месяцев. Чтобы её продать, нужно зарегистрировать имущество в Росреестре и провести раздел долей, если наследников несколько. В этом случае каждый наследник вправе распоряжаться только своей долей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас Можно ли Продать Квартиру не Вступая в Наследство После Смерти Одного из Владельцев.

Порядок действий

После того как было открыто наследство и озвучен текст завещания, начинается нотариальная процедура вступления в наследство. При благоприятных обстоятельствах, через полгода она завершается тем, что нотариус выписывает свидетельство о наследстве, в которое входит данная квартира.

Автоматическое Вступление в Наследство в Каких Случаях Срочная Продажа Квартир Без Посредников

Могут возникнуть сопутствующие ситуации:

В этих случаях квартира передаётся в солидарное владение и указывается в свидетельстве о собственности как наследственная масса, которая делится между всеми лицами, указанными в завещании. Раздел происходит:

Когда в завещании указано лиц больше чем двое, можно заменить часть права, получаемого в квартире, другим имуществом на ту же сумму. Или – выкупить доли других правопреемников за счёт унаследованных денег, личных сбережений, или займа.

Если оформлено на одного наследника

Если квартира была отписана единственному наследнику, то после получения свидетельства о наследовании, он обращается в МФЦ, и передаёт пакет документации на регистрацию в Росреестр. В этом пакете должны быть документы:

Автоматическое Вступление в Наследство в Каких Случаях Срочная Продажа Квартир Без Посредников

  • заявление в Росреестр на регистрацию права собственности;
  • правоустанавливающий документ наследодателя на приобретение или приватизацию квартиры;
  • правоудостоверяющий документ, подтверждающий право собственности;
  • свидетельство о наследстве;
  • соглашение о разделе (если составлялось);
  • отказ других лиц в пользу заявителя;
  • паспорт.

Так как наследник уже уплатил нотариальную пошлину, регистрационная пошлина им не уплачивается. После регистрации он получает выписку из Единого Государственного реестра (ЕГРН), которая будет правоудостоверяющим документом. А в свидетельстве о наследстве, который становится правоустанавливающим документом, ставится штамп о регистрации. После получения этих документов можно заняться подготовкой купли-продажи.

Автоматическое Вступление в Наследство в Каких Случаях Срочная Продажа Квартир Без Посредников

  1. Сбора документов: технического паспорта из БТИ, кадастровой справки об отсутствии ареста и обременений, выписки из поквартирной книги, копии лицевого счёта.
  2. Поиска покупателей и/ или заключения договора услуг с риэлтерской компанией.
  3. Организация просмотра квартиры, показ пакета документации.
  4. После нахождения покупателя – оформление предварительного договора купли-продажи (ПДКП). Этот договор оформляется по усмотрению сторон и не является обязательным.
  5. Оформления базового договора купли-продажи (ДКП) и акта приёмки квартиры покупателем.
  6. Передача ДКП на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). После регистрации сделки квартира переходит в собственность покупателя.

Недвижимость, которая получена по завещанию меньше чем 3 года назад, при продаже облагается налогом в размере 13% стоимости, выше одного миллиона.

Если указано больше двух лиц

Несколько наследников получают право совместной собственности. Прежде чем осуществить продажу такого имущества, нужно составить нотариальное соглашение о выделе доли каждому правопреемнику. Соглашение передаётся в Росреестр, где оформляется право долевого владения квартирой. Правоустанавливающим документом каждого собственника будет:

Каждый наследник получает правоустанавливающий документ: выписку из ЕГРН о владении долей. Сделка купли-продажи проходит по следующему алгоритму:

Автоматическое Вступление в Наследство в Каких Случаях Срочная Продажа Квартир Без Посредников Принятие Наследства Как Срочно Продать Квартиру Советы Людей Кто Продал Быстро.

  1. Сбор недостающей документации для сделки.
  2. Поиск покупателей, организация просмотра квартиры.
  3. Заключение ПДКП, где каждый участник долевого владения выступает со стороны продавца (по усмотрению сторон).
  4. Заключение ДКП, с каждым из участников долевого владения, если продаётся вся квартира, полученная по завещанию.
  5. Составление акта приёмки.
  6. Расчёт по сделке, передача документации на регистрацию в Росреестр.
  7. Освобождение квартиры для покупателя.
  8. Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, уплата налога с продажи (так как недвижимость в собственности менее чем 3 года).

Заключение

Продажа унаследованной квартиры — это процесс, который требует от сторон по сделке соблюдения предусмотренных действующим законодательством требований, предъявляемых к порядку заключения договора, оформлению и регистрации права собственности. По нормам законодательства право распоряжения объектом недвижимости возможно только после официальной регистрации права собственности.

Для продажи квартиры или ее доли необходимо собрать определенные документы, грамотно и в рамках закона оформить соглашение. Подготовку акта можно осуществить самостоятельно или обратившись к услугам специалистов: юристу, нотариусу, риелтору (агенту по недвижимости).

После продажи унаследованного имущества продавец обязан оплатить налог. Освобождение от внесения сбора предусмотрено для тех, кто относится к определенной категории граждан или владеет недвижимостью в течение установленного в законе срока. Когда Можно Продать Квартиру После Вступления в Наследство После Смерти Матери.

Время открытия наследства
Согласно закону, срок вступления в наследство составляет шесть месяцев с его открытия. Но при наличии уважительных причин, он может быть восстановлен по судебному решению.

Заключение

Процесс оформления квартиры в наследство происходит в несколько этапов. В первую очередь, возникает само право наследования (при открытии наследства, то есть смерти наследодателя). После этого, в шестимесячный срок наследник подает заявление нотариусу о выдаче свидетельства, а также прилагает необходимые документы (в том числе оплачивает пошлину). По истечению шести месяцев нотариус выдает свидетельство.

Однако процесс оформления квартиры на этом не заканчивается, необходимо также обратиться в Росреестр за регистрацией права на квартиру. Для этого в указанный орган подается заявление, прилагается пакет документов, оплачивается пошлина. После рассмотрения Росреестром заявления, внесения записи в реестр и выдачи соответствующего документа заявителю процедура оформления квартиры в наследство завершена.

Какие документы могут потребоваться?
После представленных действий у наследника появляется возможность начинать продажу квартиры.

Рекомендации при покупке-продаже наследственного жилья

Для покупателя

  • Обратите внимание на стоимость квартиры, которая была получена продавцом по факту наследования. Если она ниже хотя бы на 5% от средней рыночной цены, значит, у наследника есть причина избавиться от недвижимости быстрее, а это всегда проблемы.
  • Общайтесь только с наследником и настоящим собственником квартиры. Не доверяйте доверенным лицам.
  • Запросите у продавца письменные согласия, заверенные у нотариуса, от других собственников. Если их нет, ввязываться в подобные прерии не следует.
  • Проверьте наличие всех документов – в особенности продавец должен представить свидетельство о правах собственности на квартиру на свое имя.

Основным правилом и рекомендацией для покупателей становится запрет на внесение задатка продавцу.

Если он настаивает на этом, да еще и требует большую сумму, значит, перед вами мошенник, который еще не решил всех проблем с другими наследниками и собственниками недвижимости.

Для продавца

Продавец должен прислушаться к следующим советам и рекомендациям:

  1. Лучше выждать время для продажи наследуемого имущества.
  2. Перед вступлением в наследство у нотариуса следует запросить, а нет ли написанного завещания.
  3. Получить соответствующее свидетельство о вступлении в наследство в полном объеме.
  4. Зарегистрировать права собственности сразу после получения соответствующих для этого документов – длительный «пробел» вызовет в дальнейшем подозрения у покупателей.
  5. Решите все конфликты с потенциальными наследниками. Даже если они ими не являются, лучше обговорить все тонкости. Некоторые обиженные граждане могут доставлять сложности в осуществлении сделки просто скандалами.
  6. У возможных наследников лучше узнать, почему они не претендовали на недвижимость. Затем им следует рассказать о намерениях.

Продавцу следует объединить свои усилия с покупателем в случае, если возникли непредвиденные ситуации.

В особенности, если появившиеся «наследники» не могут претендовать на квартиру по закону, а хотят всего добиться скандалами и криком.

Подробно было рассмотрено, как быстро можно продать квартиру, полученную по наследству. По закону это можно сделать сразу, но с учетом вышеописанных рекомендаций и правил.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.