Как это происходит…
В этом иске обязательно надо будет указать: с какого момента Вам чинят эти самые препятствия (возьмите дату из Заявлений в полицию и Ваших писем). Как правило, судебные процессы по таким делам тянутся достаточно долго и в большинстве своем оканчиваются вынесением Решения в пользу Вас, хотя бывает, что и отказывают во вселении… ссылаясь на то, что Вы не члены одной семьи, что квартира маленькая, что реальной возможности пользоваться квартирой всем вместе нет. Но в данном случае это не имеет принципиального значения, основное – это чтобы в решении суда было зафиксировано и судом подтверждено, что с такой-то даты Вам чинят препятствия в пользовании квартирой. Все.

Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

Определяемся с понятием доли в квартире.
Если собственников у квартиры несколько, то каждому принадлежит определенная доля. Такая собственность называется долевой. Доли могут быть равные или не равные. Доля в квартире или, выражаясь юридическим языком, часть в праве на нее не привязана к конкретной комнате или помещению в квартире. Размер доли каждого владельца определен в правоустанавливающих документах, но в них не указано, какая именно комната или часть помещений общего пользования кому из собственников принадлежит. Определить и выделить доли в натуре трудно. Такие вопросы собственники должны решать сами и приходить к согласию. Если же сделать это невозможно, то собственники могут обратиться в суд с требованием установить порядок пользования общей недвижимостью. Суд, при принятии решения, будет учитывать целый ряд факторов: порядок отношений между собственниками, насколько каждый из них нуждается в этом имуществе, возможность владения собственниками своей долей в квартире.

Как правильно сдать в наем свою долю в квартире?

1. Письменно информируем всех собственников квартиры о намерении сдать в аренду свою долю. При этом, в уведомлении сообщаем обо всех условиях, на которых планируется сдача доли в наем, в том числе и размер ежемесячного платежа за аренду.

2. Предлагаем каждому из собственников стать нанимателем Вашего права на оговоренных в уведомлении условиях.

3. Получаем ответ в письменном виде. Ответ должен содержать либо согласие стать нанимателем вашей доли в квартире на указанных условиях, либо согласие на передачу определенной части жилья в наем третьим лицам. Если собственники отказывают вам, то этот отказ должен быть так же зафиксирован письменно.

4. Если другие собственники дали разрешение на сдачу в аренду вашей доли третьим лицам, необходимо письменно закрепить раздел всей площади квартиры между владельцами и правила пользования нежилыми помещениями в квартире.

5. Если от других владельцев получен отказ, вам следует обратиться в суд с требованием распределить порядок использования общей собственности и возможность передавать долю в аренду третьим лицам. Необходимо приложить к иску копию письменного обращения к совладельцам и копию полученного отказа.

Для чего это нужно?
Распространенными среди подобных сделок с недвижимостью являются такие виды долевой собственности:

Выписка по решению суда

Она никому не нужна, налоги за нее платятся. Что же касается проблем с преждевременной выпиской по решению суда, то волнения излишни. Средний срок, предоставляемый судом на выписку ⏤ полгода. Другим собственникам нет необходимости ходить по судебным инстанциям и тратить личное время.

Выгоднее дождаться окончания года после приобретения новым собственником своей доли, затем договориться с последним о выписке или о продлении временной регистрации.

Если же беспокоит незащищенность, то лучше приобрести полноценную комнату с целью постоянного проживания и зарегистрироваться.

Но это уже другие затраты, вероятно никак не связанные с основой целью подобных сделок с недвижимостью и не настолько необходимые для подобного приобретения, если речь идет о доле в квартире. Меняющиеся законы РФ, недобросовестное использование их недочетов, неточностей, по выше описанным причинам, стоит еще раз задуматься на тему подобных сделок с недвижимостью, ее частями.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь на сайт 33 Юриста.ру и получайте полноценные, грамотные ответы. Платная консультация включает в себя помощь с подробным разъяснением, как приобрести долю в квартире, а также как оспорить приватизацию квартиры.

Какие ещё могут быть риски?

Все дополнительные риски при покупке доли в квартире носят неюридический характер. Чтобы их избежать, необходимо по возможности выяснить, по какой причине бывший владелец решил продавать свою долю. Времени и сил на это лучше не жалеть, чтобы не оказаться потом в неприятной ситуации.

  • Если продавец выселяется из-за скандальных соседей, то вы можете занять его место и получить все его проблемы. Лучше узнать о соседях заранее.
  • Часто продают доли в аварийных или плохо обустроенных квартирах, при перебоях с водой, электричеством, газом. Особенно внимательно следует отнестись к ситуациям, когда продавец сам начинает сбивать свою же цену.
  • Чрезмерная спешка в таком деле, как продажа доли в квартире, может означать, что у владельца срочные дела, а может значить, что у него проблемы с законом. Попросите пару дней на обдумывание и посмотрите на реакцию будущего продавца.

Несмотря на множество «подводных камней» во владении долей квартиры, вы можете рассчитывать на выгоду сделки и отсутствие проблем, если проявите немного внимательности и отследите все перечисленные нюансы, а заодно удостоверитесь у соседей, что они дали письменный отказ от владения долей, которую собираетесь покупать вы.

Бесплатная Консультация по Долям в Квартире

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

Рекомендуем к прочтению

Бесплатная Консультация по Долям в Квартире

СРОЧНЫЙ ЗАЙМ ПОД ЗАЛОГ ДОЛИ ЗА 1 ДЕНЬ

Хотелось бы видеть проще ситуацию на рынке, но к сожалению 2024 и тем более 2022 год оказался очень тяжелым, многие обанкротились и многим нужна финансовая поддержка. Банки отказывают в наши года потребительским кредитом и даже под залог.

Мы рассматриваем любые ситуации и самые сложные, БЕЗ СПРАВОК С РАБОТЫ, С ТЕКУЩИМИ ПРОСРОЧКАМИ, С ДОЛГАМИ ПО ЖКХ и ФССП.

Срочный выкуп квартир

Можно обменять своё жилье на квартиру меньшей стоимости. А разницей в цене погасить все долги. Сложность здесь заключается в том, что найти покупателя на вашу квартиру, который пойдёт на риск погашения кредита перед сделкой, очень затруднительно. Они, как правило, отказываются от таких сделок.

Лучше обратиться с этим вопросом в нашу компанию. На оставшуюся после оплаты долгов сумму мы сможем предложить разные варианты квартир по площади, планировке и другим параметрам.

Чем раньше мы начнём выполнять задачу, тем быстрее получим результат – ваши финансовые потери снизятся, и жилищный вопрос будет решен.

В первую очередь, в документах на жилье прописано – доля это или комната.
На практике разница в порядке пользования. Если вам принадлежит комната, то в ней вы можете проживать и ею распоряжаться. Если вам принадлежит доля, то встаёт вопрос: занять какую комнату или часть квартиры?

И ответ здесь неоднозначный. Бывает, что в документе написано: доля такая-то, что соответствует комнате. Покупатель всегда предпочитает комнату. С точки зрения риелтора, работать можно с любым видом собственности. Главное — знать, как это сделать грамотно и безопасно для клиента. В каждом случае можно провести успешную сделку, но по разным технологиям.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.