Пройдите социологический опрос!
Определив долевой режим супружеской собственности и указав конкретные доли (или даже конкретные объекты имущества) каждого из супругов, муж и жена могут сохранить за собой право на указанную долю, исключая попадание конкретных видов имущества в наследственную массу.

Поскольку институт брачного договора не считается популярным в российской правоприменительной практике, составители таких контрактов нередко допускают имеющие юридическое значение ошибки при их составлении. В то же время наследники, которые в результате составления брачного договора лишаются значительной части наследственного имущества, пользуются этим и в большинстве случаев настаивают на признании такого договора (или хотя бы отдельных его положений) недействительным в судебном порядке.

Другой вопрос, какова доля тех преемников, которым удалось добиться признания недействительности брачного контракта? В открытом доступе данная информация или какая-либо статистика по этому поводу отсутствуют, однако, по мнению отдельно взятых юристов, оспаривание брачного контракта на практике редко когда приводит к положительному результату.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Судя по всему, все зависит от частных обстоятельств и соблюдения законности составления договора между супругами. При наличии очевидных нарушений, речь о которых шла выше, суд без проблем признает недействительность договора. Если же явных нарушений нет и другие наследники на них не ссылаются, оспаривание брачного контракта в суде не имеет каких-либо перспектив – судебная практика в данном случае прямолинейна и однообразна.

Заключение

Брачный контракт – документ, которым супруги (в том числе будущие) могут урегулировать имущественные вопросы по отношению друг к другу при нахождении в браке и на случай его прекращения. В случае смерти одной из сторон, контракт продолжит действовать, если его условия распространяются и на прекращение брака, например, регулируют раздел имущества. Меняя с помощью соглашения установленный имущественный режим супружеской собственности, стороны могут изменить объем потенциальной наследственной массы каждого из них, что может стать предметом претензий со стороны наследников.

Действие брачного контракта после гибели одной из сторон

Как любое соглашение, документ теряет силу с момента гибели одной из сторон. Однако пункты, которые касались раздела имущества остаются в силе.

Переживший супруг не имеет право в одностороннем порядке внести изменения или отменить документ. Он сохраняет действие в том виде, в котором был на момент гибели второго супруга.

Если стороны решили внести изменения в соглашение, подготовили их документально, но не успели зарегистрировать нотариально, то они не наделяются юридической силой.

Контракт не может содержать условия о распределении имущества на случай смерти сторон. При наличии подобных условий договор считается недействительным.

Раздел имущества в случае смерти супруга при наличии брачного договора
Если супружеская пара оказалась предусмотрительной и помимо урегулирования своих имущественных отношений брачным контрактом, предусмотрела интересы наследников, составив завещание, то вопросы об оспаривании договора отпадут сами собой.

Судебная практика оспаривания брачного договора после смерти одного из супругов

Если супружеская пара оказалась предусмотрительной и помимо урегулирования своих имущественных отношений брачным контрактом, предусмотрела интересы наследников, составив завещание, то вопросы об оспаривании договора отпадут сами собой.

Зачастую, вопрос с наследниками остается нерешенным. В результате родственники умершего и переживший супруг сталкиваются с необходимостью определения их прав на имущество в судебном порядке. Конечно, если не представляется возможным, договорится в рамках закона мирным путем.

На практике наследники довольно часто пытаются оспорить брачный договор. Так как признание его недействительным ведет к увеличению доли в наследстве. Как уже раньше говорилось, оснований для этого много как общих, так и вытекающих из норм семейного права. Поэтому к составлению данного документа нужно подходить серьезно, прибегая к помощи юристов.

В суд обратился Давыдкин Т.С., с иском, в котором просил, признать брачный договор, заключенный между его отцом и мачехой недействительным. По договору мачеха становилась собственником квартиры, автомашины и земельного участка, приобретенных в браке, в случае прекращения брачных отношений. Давыдкин мотивировал тем, что в договоре не было указания на приобретение права собственности на вышеуказанное имущество в случае смерти. В связи с чем, по его мнению, имущество его отца должно быть унаследовано по закону без учета брачного договора.

Судом было отказано в удовлетворении иска. В своем решении судья пояснил следующее: учитывая ст. 16 СК РФ, одним из оснований прекращения брачных отношения является смерть мужа или жены. Исходя из этого, условие договора о приобретении права собственности на указанное имущество в связи с прекращением брака было соблюдено. Истцу была определена ½ имущества, на которое не распространяется действие брачного договора.

В данном случае документ был составлен грамотно, но есть множество примеров, когда судебным решением договор признается недействительным целиком или в части.

В суд обратилась Кудряшова Л.П. с заявлением о признании брачного договора, заключенного между ее матерью и отчимом недействительным. В заявлении она пояснила, что по соглашению, достигнутому ими, отчим становился собственником жилого дома, приобретенного в браке, после прекращения брачных отношений. Учитывая это, он уклоняется от раздела дома по закону о наследовании. Истица пояснила, что, по ее мнению, договор должен быть оспорен, так как при жизни матери супруги не успели заверить его у нотариуса.

Суд требования истицы удовлетворил полностью. Так как брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению (ст. 41 СК РФ). В противном случае он признается недействительным. Спорное имущество полностью вошло в наследственную массу, и было разделено в соответствии с гл. 63 ГК РФ.

Таким образом, брачный договор, как и любую сделку, нельзя отнести к неоспоримым документам. Как при жизни супругов, так и после смерти одного из них его можно признать недействительным по заявлению одной из сторон договора или наследников умершего.

С мужем заключили брачный договор о раздельном режиме собственности. В настоящее время он смертельно болен. От первого брака супруг имеет двоих детей. Меня интересует вопрос, каким образом будет распределено наследственное имущество между мной и детьми мужа в том случае, если он так и не оформит завещание?

Так как Вы заключили договор о раздельном режиме собственности, то все имущество, приобретенное Вами в браке и оформленное на Вас, останется Вашей собственностью и в наследственную массу не войдет. Наследство будет состоять только из имущества супруга, которое будет разделено поровну между Вами и его детьми (ст. 1142 ГК РФ).

Месяц назад у меня умер муж. В браке мы купили загородный дом, оформили его на мое имя и заключили соглашение, по которому права на дом принадлежат только мне. После смерти мужа его дети от первой жены заявили, что собираются обратиться в суд, чтобы признать договор недействительным, так как, по их мнению, он существенно нарушил их права, к тому же прекратил свое действие в связи со смертью их отца. Могут ли они оспорить мои права на дом в суде?

По договору Вы приобрели право собственности с момента подписания и нотариальной регистрации документа. Это свершившийся факт, который обратной силы не имеет. Дети могут рассчитывать на долю в остальном имуществе, на которое не распространяет свое действие брачный договор.

Заключение

По своей сути брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и заключается либо до государственной регистрации брака с вступлением в законную силу с момента регистрации, либо в период действия брачных отношений (ст. 40 СК РФ).

Важно отметить, что брачный договор заканчивает действовать с момента прекращения брака (ст. 43 СК РФ), кроме тех его положений, которые распространяются на период после прекращения брачных отношений.

Добрый день! У нас с мужем брачный договор о раздельной собственности, квартира полностью записана на его имя (по настоянию его мамы). П.9 «Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого установлен режим раздельной собственности, а также на долю второго супруга в праве общей собственности на имущество, в отношении которого установлен режим долевой собственности. Наследование будет производиться в соответствии с нормами закона, регулирующими порядок наследования.»

Объясните, пожалуйста, мне после смерти мужа от квартиры ничего не достанется? Кто будет претендовать на квартиру? У нас усыновленный ребенок.

В вашем случае на квартиру будут претендовать только усыновленный ребенок и родители мужа (наследники первой очереди). Вы, в силу брачного договора, на квартиру претендовать не сможете.

Добрый день. У нас с супругой заключён брачный договор на ипотечную квартиру, что она одна собственница этой квартиры. В случае её смерти, кому достанется эта квартира? Наследник я (супруг) и сын.

Здравствуйте. В официальном браке куплена квартира и оформлена на меня. Заключено соглашение с раздельным режимом собственности. У супруга есть дочь от предыдущего гражданского брака. В случае смерти супруга имеет ли право его дочь претендовать на мою квартиру?

Добрый день. Мы с мужем и детьми приобретаем в долевую собственность квартиру. Детям по 5 метров, нам с мужем по 40. Квартиру берём в ипотеку. Половина средств земные. Меня интересует вопрос наследования, если с мужем вдруг что-то случится. У мужа есть ребёнок от первого брака. Как нам обезопасить данное имущество, ведь оно будет нашим единственным недвижимым. Подскажите, пожалуйста, пока сделка не совершилась. В долевую собственность оформляем, потому что у нас уже есть квартира, где оформлены наши дети, поэтому сделка будет долевая. Спасибо заранее.

Добрый день. У нас с супругом заключен брачный договор о раздельной собственности. Меня интересует, в случае моей кончины, будет ли он наследовать мою квартиру, приобретенную мной до нашего брака?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.