Брачный договор после смерти одного из супругов: последствия

Все зависит от формы владения собственностью, предусмотренной условиями брачного соглашения. Их несколько:

  1. Раздельная. Изначально предполагается, что супружеская доля не выделяется, т. к. в документе прописано, что конкретно принадлежит наследодателю.
  2. Долевая. Главный критерий определения наличия вещного права – процент от общей массы активов семьи, возможно с ограничениями, касающимися даров, наследства.
  3. Совместная. По сути не отличается от стандартной ситуации выделения супружеской доли перед распределением наследства между правопреемниками.

Именно совместный тип владения супружескими активами используется по умолчанию, чтобы определить перечень объектов, которые необходимо включить в наследство.

Примеры

На основании раздельной собственности после смерти Андрея его жена Мария приняла в наследство половину имущества покойного. Вторая половина отошла их общему сыну.

В другой ситуации супруги Сапрынины заключили брачное соглашение, предполагающее долевое участие. Поэтому, став вдовцом, Сапрынин, согласно подписанным условиям, изъял из наследства свои 70%, тогда как 30% Сапрынина завещала дочери от первого брака. Благодаря соглашению в процессе распределения наследства не возникло конфликта и до суда дело не дошло. Завещание Или Брачный Договор Что Лучше.

Такое возможно, если при жизни супруги внесли в свое соглашение пункт о схеме раздела имущества.

Например: муж и жена, после вступления в брак, подписали договор, согласно которому имущество находится в собственности того, кто его купил на свои деньги. В течение супружеской жизни муж приобрел квартиру, а жена автомобиль. И это имущество не может быть разделено, так как договором урегулировано, что это личная собственность.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Спустя время муж умирает, наследство, который он оставил жене и детям — только квартира. А вот имущество жены здесь никаким образом не делится, потому что не является общей собственностью с мужем. Но, если бы не было брачного договора, то в составе наследства была бы квартира и половина автомобиля.

Чем Отличается Брачный Договор от Завещания

Вышеописанная ситуация типична, самая простая, так как имущества немного. Но, все усложняется, если умирает оба супруга, а в последствии может оказаться, что брачный договор был составлен с нарушением, а значит может быть оспорен в суде. Возможны случаи, когда наследники первой очереди не согласны с таким разделением и начинаются судебные тяжбы по поводу оспаривания брачного договора родителей или составленного одним из них завещания. В подобных ситуациях лучше обращаться за помощью к юристам. Брачный Договор и Завещание на Квартиру.

Сколько стоят завещание и оформление наследства
Госпошлина за завещание — 100 Р . Еще могут быть дополнительные услуги за составление текста завещания или консультации. Их стоимость зависит от региона. Например, в Москве дополнительные услуги для завещания стоят около 2000 Р , а в Хабаровске — около 1600 Р . Точную стоимость допуслуг можно узнать на сайте нотариальной палаты региона, их публикуют на каждый год.

Зачем нужно обращаться к нотариусу?

По закону строго введено ограничение на самостоятельное регулирование имущественных прав супругов. То есть, если брачный контракт выделяет собственные имущественные доли, то это не может лишить второго супруга права наследования – ст. 256, 1150 Гражданского Кодекса РФ.

Брачный контракт и завещание

В дополнении к брачному контракту, если супруги хотят урегулировать правоотношения между будущими наследниками, можно оформить дарственную или завещание. По закону указать лица, кому достанется имущество одного из супругов, в брачном контракте недопустимо, т.к. происходит смешение двух договоров.

Правовые последствия

Как и любую сделку, его возможно заключить исключительно в период жизни лиц, являющихся потенциальными сторонами договора.

Позиция закона однозначна – при прекращении брака, прекращение действия контракта происходит автоматически, в том числе и в случае гибели кого-то из пары.

Нужно учитывать, что в самом брачном соглашении недопустимо содержание пунктов, регулирование которых посвящено наследственным отношениям. Иначе соглашение признают несоответствующим закону и соответственно недействительным в полной мере или частично.

Так, соглашение, содержащее пункт о том, что после гибели мужа жена получает всё его состояние, считается ничтожным.

Совет специалиста: если вы хотите, чтобы после смерти наследство досталось определенным лицам – оставляйте завещание, соглашение вам здесь не поможет.

Степень влияния соглашения на распределение нажитого зависит от того, какие ограничения будут установлены на большую часть совместно нажитого.

Возьмите на заметку: не обязательно устанавливать одинаковый режим для всего имущества (так, недвижимость может находиться в долевой собственности, а всё остальное состояние в совместной).

Права пережившего супруга
Брачный договор определяет, какое имущество будет относиться к личной собственности, а какое к совместной. Если в документе предусмотрен порядок раздела между супругами только части имущества, то остальная собственность получает статус совместно нажитой. Она делится нотариусам пополам. ½ доля пережившему супругу, ½ доля – в наследственную массу.

Ответы юриста на частные вопросы

  1. После смерти одного из супругов брачный договор перестает действовать. Но пункты, предусмотренные на случай прекращения брака, сохраняют силу.
  2. Наследственная масса формируется с учетом условий брачного контракта.
  3. Если супруг скрыл от нотариуса невыгодный брачный контракт, то другие наследники могут признать его через суд недостойным.
  4. Переживший супруг или наследники могут обратиться в суд, чтобы оспорить договор.
  5. Переживший супруг может оспорить контракт, если докажет, что он ставит его в бедственное положение.

Все больше семейных пар определяют договорной режим совместной собственности. Поэтому наследование с брачным договором встречается все чаще. Помочь разобраться в хитросплетениях законов в этой ситуации могут квалифицированные юристы. Опишите ситуацию специалистам нашего сайта и получите их поддержку уже сейчас.

Как действует документ в случае смерти

Брачный договор и наследование после смерти одного из супругов являются предметом смежного регулирования положений семейного и гражданского законодательства. В СК РФ регламентирован порядок заключения соглашения и формирования его условий.

Раздел V ГК РФ, посвященный наследственным правоотношениям, определяет особенности наследования активов умершего гражданина при наличии семейного контракта.

По базовым принципам наследственного права, в перечень ценностей, подлежащих распределению среди наследников, входят все материальные активы и денежные средства, оставшиеся после умершего и принадлежавшие ему на праве собственности или ином законном основании.

Семейным контрактом может быть регламентирован различный правовой режим семейного имущества:

Правовой статус совместного владения активами для целей наследования подразумевает, что в наследственную массу входит 50% всех видов имущественных ценностей супругов, приобретенных ими в период семейных отношений.

Переживший супруг будет участвовать на общих основаниях в наследовании половины ценностей, оставшейся после смерти гражданина.

Важно: Установление статуса долевой собственности позволяет выделить каждому из супругов определенную долю, размер которой зависит от соглашения сторон.

Размер такой доли может превышать 50%, или быть намного меньше этого значения.

На долю пережившего супруга права наследников не могут распространяться ни при каких условиях. В наследственную массу будет включена только часть активов умершего гражданина, принадлежавшая лично ему на момент смерти.

Тех, кто планирует заключить соглашение об имуществе волнует вопрос о действии брачного договора после смерти мужа или жены. Здесь все зависит от нескольких факторов:

По общему правилу брачный договор прекращает свое действие по прямому назначению после смерти хотя бы одного из супругов. При этом брак считается прекращенным, и соглашение теряет предмет регулирования.

Однако в некоторой части эта бумага может сохранять действие даже после смерти супруга или супруги. Например, когда участники соглашения определили его условиями, что все имущество становится личной собственностью того, кто его приобрел. Таким образом провозглашается режим раздельной собственности согласно ст.

33 и 38 СК России.В этом случае, если у умершего есть иные наследники, кроме пережившего супруга, они будут претендовать наравне с последним на имущество умершего. Это означает, что брачный договор после смерти мужа (жены) начинает отчасти контролировать наследственные отношения по поводу раздела его имущества наследниками.

Все, кто имеет право на наследство по закону, будут претендовать на часть умершего супруга. При этом переживший сохранит свое имущество по условиям брачного договора и сможет участвовать в разделе наследства не только на общих основаниях, но и на праве выдела супружеской доли в наследстве.

Немного другое развитие событий подразумевает наличие завещания, которое адресовано не в пользу наследников по закону. Здесь может возникнуть ряд вопросов по силе действия завещания и брачного контракта, а также о правах наследников по закону.

  • оригинал брачного контракта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документы, отождествляющие личность;
  • документ, подтверждающий смерть супруга;
  • любые документы, позволяющие установить, в каком режиме находилась собственность и принадлежность одному из супругов (свидетельства, чеки).

Это важно: не выбрасывайте чеки, квитанции и документы от дорогих вещей, они могут вам пригодиться.

Нормы, регулирующие правовые последствия договора в случае смерти мужа или жены, содержатся в:

Нельзя считать брачный контракт аморальным и недостойным действием двух любящих людей. Как показывает практика, в большинстве бракоразводных процессов, пары не могут прийти к добровольному согласию и бесконфликтному разделу совместно нажитого имущества.

Предусмотрительно заключенная письменная договоренность, поможет решить сложившиеся конфликтные ситуации.

Главное, тщательно продумать будущие условия в договоре и обозначить важные особенности наследования.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.