Можно ли передарить подаренную квартиру?

Полученную в результате заключения сделки дарения квартиру, ее новый хозяин вправе подарить. Это продиктовано тем, что одаряемый становится полноправным собственником квартиры, полученной в результате заключения договора дарения.

Даже если в тексте дарственной содержалось условие о пожизненном проживании дарителя в квартире, это не ограничивает право одаряемого на отчуждение.

Для того чтобы передарить квартиру, полученную по договору дарения, необходимо заключить новый договор дарения. Здесь в качестве одаряемого уже будет выступать лицо, в пользу которого передается квартира в дар. Как Передарить Квартиру по Дарственной Близкому Родственнику.

Алгоритм обратного дарения квартиры в сущности не имеет различий с обычным дарением. Для того, чтобы передарить квартиру обратно дарителю, следует ориентироваться на те же самые положения и нормы:

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что передарение квартиры ни чем не отличается от обычного договора дарения и имеет такие же последствия. После госрегистрации договора право собственности от дарителя переходят к одаряемому, который вправе самостоятельно распоряжаться подаренным имуществом. Претендуют ли Родственники При Договоре Дарения на Квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Резюме

Можно ли передаривать дарственную на недвижимость (квартиру)? А так же можно ли дарственную передарить? Эти вопросы приходится иногда слышать юристам. Для передачи недвижимости полученной в дар, гражданин может начать процесс после того, как официально оформит объект собственности на свое имя и станет полноправным собственником.

Во избежание отказа в оформлении перехода права, стоит обратиться за помощью юриста. Профессионал сможет правильно составить любой вид документа, так же договор дарения. Правильно подготовит требуемый пакет бумаг, так же предусмотрит все нюансы, которые часто возникают при решении подобных дел. Есть важное дополнение — в ходе передарения недвижимости, первый правообладатель может в суде оспаривать сделку, в случае, если сочтет действия не законными. После Дарения Можем ли мы Получить Квартиру в Собственность.

Продажа квартиры после дарения менее 5 или 3 лет
Иная пошлина устанавливается в отдельных случаях и зависит от стоимости квартиры. Недвижимость, отчуждаемая близким родственникам обладающим гражданством России, имущественной пошлиной не облагается.

Все правоотношения, возникающие в результате процедуры дарения, регламентируются главой 32 ГК РФ. В статьях этого раздела дано определение понятия, порядок заключения соглашения, условия проведения процедуры, правила признания дарственной ничтожной.

Важно понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по жилищным вопросам по телефонам горячих линий:

+7 (800) 550-38-47 — Россия

+7 (499) 553-09-05 — Москва

+7 (812) 448-61-02 — Санкт-Петербург

Дарение представляет собой гражданско-правовую сделку, в рамках который происходит переход прав собственности на имущество между участниками. Законодательством предусмотрены письменная и устная форма дарения. В устном виде такая сделка может быть осуществлена, если происходит непосредственная передача имущества между участниками договоренности.

Договор дарения представляет собой письменную форму сделки. Сторонами соглашения выступают: даритель – человек, который передает свои имущество, и одариваемый – лицо, принимающее собственность. Дарственная вступает в силу тогда, когда договор пройдет официальную регистрацию в Росреестре. Соглашение является необратимым, и расторгнуть его или аннулировать можно только при наличии существенных обстоятельств, которые прописаны в законодательстве.

Порядок и условия продажи подаренной квартиры

Иногда возникает ситуация, при которой у одариваемого лица появляется необходимость в продаже подаренной квартиры. Такую сделку можно осуществить только при наличии ряда условий:

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

Сделка оформляется в письменном виде в форме стандартного договора купли-продажи. Для оформления соглашения потребуются такие документы:

В данной ситуации не требуется согласие супруга (ги) потому что подаренное имущество не является совместно нажитым. Помимо перечисленных бумаг, далее потребуется дополнительная документация для дальнейшего регистрирования в Росреестре. В частности будет необходим сам договор купли-продажи в трех экземплярах, акт приема-передачи и квитанция об уплате госпошлины.

В документе должны быть указаны все данные об участниках сделки, их права и обязанности, описан объект соглашения, включая его стоимость, обозначен порядок расчетов. Сделка является возмездной, а имущество переходит к покупателю только после того, как будет подписан акт приема-передачи и соглашение поставлено на учет в Росреестре.

Налог с продажи подаренной квартиры

Продажа квартиры полученной в дар только тогда будет признана законной, когда пройдет регистрирование в Росреестре. После этого может возникнуть обязанность по уплате подоходного налога.

В том случае, если квартира состояла в собственности продавца менее, чем 3 года, налог будет подлежать обязательной уплате и составит 13% от стоимости жилплощади больше 1 миллиона рублей. Когда стоимость квартиры меньше миллиона, подоходный налог не уплачивается.

Если продавец планирует приобрести другую квартиру взамен имеющейся, но дешевле, налог будет исчисляться таким образом: цена реализованной жилплощади за минусом стоимости приобретенной и 1 миллиона рублей, помноженная на 13%.

Отчетность представляется до 30 апреля того года, который следует за годом реализации имущества.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

Пример по продаже квартиры после дарения

Игорь Ч. получил от бабушки по дарственной двухкомнатную квартиру и решил ее сразу же продать. Однако, чтобы не оплачивать подоходный налог, он договорился с покупателем и заведомо указал заниженную стоимость жилплощади. После подписания соглашения участники обратились за госрегистрацией в Росреестр.

Через месяц они получили отказ, на основании того, что отсутствовало согласие супруги покупателя на оформление. После оформления согласия, сделка прошла регистрацию. В результате покупатель получил приобретенную недвижимость, а Игорь Ч. оплату.

Через некоторое время налоговой инспекцией была проведена проверка и выявлен факт мошенничества со стороны Игоря. Поскольку разница в стоимости квартиры составляла более 20%, продавцу был доначислен не только сам налог, но и пеня.

Заключение
  1. Дарственная представляет собой документ, который подтверждает переход прав собственности на квартиру от дарителя одариваемому лицу.
  2. Сделка дарения является безвозмездной и необратимой.
  3. Одариваемое лицо может продать полученное имущество, поскольку является его полным владельцем.
  4. Для реализации подаренной собственности, потребуется найти покупателя и заключить стандартный акт купли-продажи. К существенным условиям реализации относятся согласие супруга (ги) покупателя на сделку, а также условие владения продавцом имуществом по праву собственности.
  5. Поскольку имущество, полученное в дар, не является совместно нажитой собственностью супругов, разрешение на его продажу не требуется.
  6. Порядок реализации имущества определен законодательством РФ и состоит из нескольких этапов.
  7. Сделка является налогооблагаемой тогда, когда купля-продажа оформляется меньше чем через три года после получения собственности. Потребуется уплатить подоходный налог в размере 13% от той стоимости имущества, которая превышает один миллион рублей.
  8. В налоговую инспекцию потребуется подать декларацию по форме 3-НДФЛ и указать в ней период владения жилплощадью, ее стоимость и сумму налога.
Наиболее популярный вопрос и ответ на него по продаже квартиры после дарения

Вопрос: Здравствуйте, два года назад я получила по договору дарения квартиру. Недавно, я приняла решения её продать. Была произведена оценка жилплощади, и стоимость квартиры составила около 3 млн. рублей.

Подскажите, нужно ли будет согласие моего супруга на продажу квартиры, и сколько будет стоить оформление сделки? Нужно ли оплачивать госпошлину?

Ответ: Здравствуйте, согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар, не является совместно нажитой собственностью супругов. Соответственно, вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению и для проведения сделки купли-продажи согласие вашего супруга не потребуется.

Согласно налоговому кодексу, поскольку вы владеете квартирой менее трех лет, будете обязаны оплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн рублей. Что касается госпошлины, то стоимость госрегистрации будет составлять 2 000 рублей.

Ограничения по повторной передаче квартиры в дар

Как и стандартный договор дарения, в случае повторной передачи имущества в дар следует учитывать ограничения, указанные в ст. 575 ГК РФ, согласно которым недвижимость не может быть подарена:

Также следует помнить, что запрещены сделки от имени несовершеннолетних и/или недееспособных граждан. Если же одаряемых несколько, повторное дарение невозможно без письменного согласия на сделку от каждого из них.

Таким образом, передаривать полученную по договору дарения квартиру можно, при этом нет ограничений по количеству сделок. Однако важно учитывать, что каждый раз необходимо заново проходить все этапы проведения и регистрации сделки, а также нести соответствующие финансовые затраты.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.