Судебная практика по фактическому принятию наследства

Составление искового заявления для судебного органа – это необязательное действие для разрешения вопроса о принятии наследства и преемники прибегают к нему в нескольких случаях:

Фото 9

  • несколько претендентов имеют разногласия о долях имущества;
  • граждане, совершившие действия по фактическому наследованию имущества, хотят получить его в собственность в обход законных наследников;
  • умерший наследодатель юридически не получил право на собственность, которую оставил в наследство.

Однако существует множество частных случаев, когда наследник не предусмотрел какой-либо нюанс принятия имущества и в суде не смог доказать свои права.

Современному человеку необходимо ориентироваться в нюансах правовой системы, особенно в тех случаях, когда дело кажется простым. Так при наследовании имущества нужно обезопасить себя и собрать доказательства, подтверждающие ваши права. Фактическое Вступление в Наследство Третьих Лиц.

Заключение

Обычно суд становится на сторону тех, кто успешно доказывает факт пользования имуществом. Даже в самых запутанных делах, когда наследодатель сам при жизни не оформил право пользования, и его преемник пропустил срок принятия, суд встанет на сторону преемника: ведь он ухаживал за земельным участком, пользовался автомобилем и ремонтировал квартиру, доставшуюся в наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что значит фактическое принятие наследства без оформления прав у нотариуса – это активное использование имущества, оплата всех причитающихся платежей, но без оформления юридических бумаг. Чтобы в будущем не возникало сложностей с оформлением наследства, лучше всё же позаботиться об этом заранее и внимательно относиться к отведённым срокам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57 Вступление в Наследство по Праву Пользования.

Что такое владение имуществом
Мнение экспертаНаталья ВолковаЭксперт по наследству Задать мне вопрос Наследники могут пользоваться всеми имущественными правами даже без правоустанавливающих документов. Но распоряжаться недвижимостью, автомобилем или земельным участком они не смогут, пока не станут собственниками. Соответствующие данные вносят в единый реестр.

Судебная практика

Судебная практика рассмотрения дел о признании факта вступления в наследство и признания прав собственности на фактически принятое наследство весьма обширна. В большинстве случаев суд удовлетворяет требования наследников, которые в установленный срок приняли наследство и предоставили суду доказательства этого факта.

Сложности чаще всего возникают у тех наследников, которые хотят вступить в наследство, но не могут этого сделать, поскольку нет юридического подтверждения вступления в наследство умершего. Речь идет о тех случаях, когда сам наследодатель фактически принял, но не оформил наследство. После его смерти наследнику сначала нужно установить факт принятия наследства наследодателем (в особом судебном производстве), а потом уже принимать наследство. Иногда это бывает затруднительно — ввиду давности событий.

Не менее сложным оказывается решение споров между наследниками, если одни оформили наследство путем прохождения стандартной процедуры у нотариуса, а другие не обращались к нотариусу, но завладели наследственным имуществом фактически. Решать такие споры приходится не иначе, как в исковом судебном производстве.

Умерла пожилая женщина, у которой осталась дочь-пенсионерка. Она проживала вместе с матерью в квартире вплоть до её смерти. Времени на оформление квартиры в собственность не было. Однако дочь продолжала проживать в жилом помещении. Знакомая посоветовала ей обратиться к нотариусу, чтобы оформить права на квартиру. Дочка подготовила документы и обратилась к нотариусу, который обслуживал район проживания. В качестве доказательств фактического принятия наследства были заявлены квитанции об уплате ЖКУ, справка по месту жительства, копии договоров с управляющей компанией, банковские выписки, а также квитанции о расходах на похороны матери. Нотариус ознакомился с документами, но отказался признавать фактическое право вступления в наследство. Основанием был пропущенный 6-месячный срок. Дочери пришлось обращаться в суд, чтобы установить фактическое принятие наследства.

Суд изучил требования, ознакомился с заявлением и принял решение. Согласно постановлению суда, истец имеет право принять наследство. Её действия отвечают положению пункта 2 ст. 1153 ГК РФ, что подтверждается документами. Дочь действительно приняла от матери квартиру, рассчиталась с долгами, пользовалась и сохраняла имущество. Других наследников не было, а значит ничьи права не нарушены. Суд признал за истцом право собственности на наследство. Нотариусу пришлось выдать дочери свидетельство о праве на наследство.

Ситуации с фактическим принятием наследство отличаются. Основная сложность – доказать этот факт. Иногда это уместно, а иногда нет. Очень часто возникают проблемы. Например, если кредиторы требуют возврата долга с наследников умершего. Или нужно доказать, что мать/отец успели обратиться к нотариусу для наследования в рамках трансмиссии. Часто в деле фигурирует отказ от наследства. Необходимо учесть множество деталей – в противном случае ни один суд не признает фактическое принятие наследства. Если у вас есть вопросы и сомнения, обратитесь к юристам нашего сайта. Они подскажут, как составить заявление/исковое заявление, рассчитать госпошлину, кого указать в качестве ответчиков, на что ссылаться и т.д.

Что такое фактическое принятие наследства по ст. 1153 ГК РФ и как оно происходит?
Но есть и другая «лазейка» — фактическое принятие. Со стороны может показаться, что все проще: взял и вступил в права. Не нужно идти к нотариусу, не придется оформлять документы, ждать 6 месяцев. Правда, и здесь есть нюансы.

Что будет, если не принять наследство в течение установленного срока?

Что будет, если не принять наследство в течение установленного срока?

Вы теряете право на имущество, а оно переходит другим наследникам (если они есть). В ст. 1154 ГК РФ прописывается, что после вашего «якобы отказа», у других наследников будет 3 месяца, чтобы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии имущества.

В будущем можно оспорить свою долю через суд (но придется предоставить уважительные доказательства, что вы по состоянию здоровья не могли вступить в права – ст. 1155 ГК РФ).

Но при оспаривании наследства в судебном порядке возникают дополнительные вопросы:

  • нужно предоставлять доказательства;
  • придется писать исковое заявление и оплачивать государственные пошлины;
  • вынуждены ждать решения суда, а затем вступления его в законную силу;
  • необходимо будет аннулировать выданные нотариусом свидетельства о праве на наследство и оформлять новые.

Если вы были единственным наследником, но не вступили в права, то имущество признается выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

Но есть и другая «лазейка» — фактическое принятие. Со стороны может показаться, что все проще: взял и вступил в права. Не нужно идти к нотариусу, не придется оформлять документы, ждать 6 месяцев. Правда, и здесь есть нюансы.

Под распространенные категории заявлений для вынесения решений судом попадают следующие случаи:

Также частыми являются дела о подтверждении отказа от наследства одним из участников, включение отдельного имущества в распределяемую наследственную массу.

Пример 1: что делать и как оформить права трансмиссионному наследнику, если первичный претендент фактически принял наследство, но не оформил на себя собственность? Тогда следует посетить нотариуса и также написать заявление, если еще не вышел срок принятия наследства. При его окончании причисление имущества к общей наследственной массе умершего наследника происходит через суд.

Пример 2: что делать, если срок для принятия наследства одним гражданином пропущен, и остальные фактически зарегистрировали на себя собственность? Гражданин обращается в суд для восстановления срока принятия наследства с предъявлением весомых доказательств по этому вопросу, а затем просит суд изъять незаконно присвоенное имущество у прочих наследников.

Законодательная база

В первую очередь следует руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, в особенности нормами, регулирующими институт наследства (раздел 5 кодекса целиком). «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» определяют основы нотариальных действий, их порядок, сроки и так далее.

Нормы Гражданско-Процессуального кодекса определяют порядок обращения в суд и рассмотрения поданных заявлений, а Налоговый Кодекс (статья 333.19) позволяет определить размер уплачиваемой пошлины.

Судебная практика, касающаяся вопросов фактического принятия наследства, помогает определить позицию судов, что позволяет правильно подобрать позицию и выбрать объём доказательств, необходимых для обоснования позиции заявителя.

Для осуществления фактического вступления в наследство наследник должен осуществить действия, которые означает принятие им такого имущества в пользование. Это может быть проживание в квартире, оплата налогов и сборов, ремонт имущества, его реконструкция и так далее. При этом необходимо, чтобы гражданин произвёл такие действия в период, открытый для вступления в наследство, то есть в 6 месяцев с момента открытия наследства. В противном случае своё право придётся доказывать в судебном порядке с обоснованием причин, по которым наследство не было принято в положенный срок.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.