На что обратить внимание при продаже доли в квартире

  • передача доли на безвозмездной основе не требует оформления согласия или отказа от остальных сособственников. Это касается как дарения, так и наследства;
  • если сособственников несколько, уведомления нужно направлять всем. Они должны содержать одинаковые условия;
  • если сразу несколько сособственников изъявят желание приобрести продаваемую долю, она может быть разделена между ними в равных частях;
  • условия продажи могут измениться. Например, в уведомлении стояла цена в миллион рублей, а в итоге покупатель сторговался до девятисот тысяч. В таком случае предложения сособственникам нужно отправлять повторно. Избежать такой необходимости можно лишь в том случае, если совладельцы сразу оформят согласие на продажу сторонним лицам на любых условиях.

При продаже доли нужно обращать внимание на правовые особенности. Например, в некоторых случаях возможен выдел доли по требованию третьего лица и его последующая продажа с торгов. Все зависит от обстоятельств и особенностей ситуации. Как Помешать Продать Долю в Квартире Третьему Лицу.

Риски и трудности

Вероятно, многим кажется, что распорядиться долей в 1-комнатной квартире довольно легко. На самом же деле здесь имеются серьезные риски. Собственники сталкиваются не только с несогласием, но и с риелторским обманом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Отказ от органа опеки – выносится в случае нарушения интересов несовершеннолетних собственников. Если продавец отчуждает долю в 1-комнатной квартире, где есть доля ребенка, вселение нового собственника затруднительно. Малая площадь ухудшит условия проживания для детей. Ни один суд не сможет разместить в «однушке» две семьи или двух чужих людей разного пола.
  2. Неликвидный актив – продать долю в однокомнатной квартире очень сложно.

Расселить людей в «однушке» очень сложно. Если согласие не достигнуто, вопрос решается в суде – но не факт, что решение устроит всех собственников. Каждому хочется иметь отдельную комнату. Ситуация с однокомнатной квартирой это усложняет. Оптимальным решением видится продажа квартиры целиком, а не по долям.

Рекомендуем актуальное видео к просмотру о порядке продажи доли в 1-комнатной квартире: Как не Дать Продать Долю в Квартире Третьему Лицу.

Верховный суд поясняет

Верховный суд в решении опирается на ст. 252 ГК РФ, где говорится, что собственника незначительной доли можно заставить её продать по рыночной стоимости. Согласие не требуется.

Что Можно Сделать Чтобы Сособственник не Смог Продать Свою Долю в Квартире

Незначительной долей признаётся та, на которую нельзя выделить отдельное помещение. Кроме этого суд примет во внимание, нуждается собственник незначительной доли в ней или нет. Верховный суд поясняет, что при определении заинтересованности надо рассматривать наличие другой недвижимости в собственности, отсутствие прописки в спорной квартире. Также основной собственник должен представить документы, подтверждающие расходы на содержание жилья.

Деление квартир на небольшие доли и продажа их родила массу мошеннических схем. Чтобы прикрыть лазейку, власти разработали закон, который вступил в силу в этом году. По нему долю в общей квартире можно выделить, только если новый владелец сможет в неё вселиться. Метраж, который можно выделить в долю, устанавливают местные власти региона.

– По крайней мере, не так уж и сложно. Пункт 2-й той же ст. 246 ГК РФ гласит: каждый участник общей долевой собственности на жилое помещение вправе по своему рассмотрению распорядиться принадлежащей ему долей. И согласие на это других сособственников не требуется.

Как продать долю в квартире и не остаться обманутым

Что Можно Сделать Чтобы Сособственник не Смог Продать Свою Долю в Квартире

О правилах продажи доли в праве на жилое помещение Sobesednik.ru рассказал эксперт агентства «Нора-недвижимость».

– Как можно продать всю квартиру, если у нее, скажем, три собственника, у каждого из которых – своя доля?

– Если жилое помещение принадлежит двум и более лицам на праве общей долевой собственности, то распорядиться им целиком (продать, обменять, подарить т.д.) такие сособственники могут исключительно по общему согласию (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ). И если кто-то своего согласия не дает, тут уж целиком вы продать квартиру не сможете – заставить сособственника продать такое жилье и поделить деньги от его продажи нельзя даже через суд, – рассказал нам эксперт агентства «Нора-недвижимость» Сергей Ильин.

– Нередко родственники, имеющие доли в квартире, шантажируют друг друга – «смотри у меня, продам свои метры чужим». Это действительно так просто?

– По крайней мере, не так уж и сложно. Пункт 2-й той же ст. 246 ГК РФ гласит: каждый участник общей долевой собственности на жилое помещение вправе по своему рассмотрению распорядиться принадлежащей ему долей. И согласие на это других сособственников не требуется.

А вот если вы хотите свою долю продать (вообще, при любом возмездном отчуждении своей доли третьему лицу – через договор купли-продажи, отступное, мену и т.п.), вы хоть и не обязаны просить согласия у остальных владельцев долей в квартире, но поставить их в известность о своем решении должны.

Дело в том, что остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой вами доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Кроме случая продажи с публичных торгов.

То есть если человек собрался продавать свою долю квартиры, то сначала он обязан в письменной форме предложить ее приобрести по продаваемой цене сособственникам. И продать свою долю любому постороннему лицу он сможет лишь в том случае, если они письменно откажутся от покупки или вообще не проявят интерес. При этом думать сособственники могут не вечно. Если они захотят выкупить вашу долю, то обязаны сделать это в течение месяца после получения от вас письменного уведомления.

– А что будет, если человек тихо продаст свою долю и не будет ставить остальных собственников в известность об этом?

– Если преимущественное право сособственника на выкуп доли будет нарушено, признать на этом основании договор купли-продажи доли ничтожным он, увы, не сможет. Однако, если у него есть необходимые для покупку доли средства, он имеет право в течение 3-х месяцев со дня, когда узнал (или должен был узнать) о продаже доли, перевести на себя в судебном порядке права и обязанности покупателя по заключенному договору купли-продажи доли, став тем самым на место человека, купившего ее у вас.

– Что же нужно делать, чтобы не доводить дело до судебных споров?

– Самый простой способ соблюсти все требования закона при продаже доли, это направить по почте (лучше через нотариуса, который подтвердит это нотариальным свидетельством) каждому собственнику заказное письмо с уведомлением о вручении, где будут изложено предложение о продаже доли с ценой и другими условиями.

Если по истечении месяца со дня получения вашего уведомления никто из сособственников не выкупит у вас долю, можете смело продавать ее любому другому лицу. Но – по цене, не менее той, за которую предлагали ее выкупить своим соседям.

Если же вы решите понизить цену, процесс с уведомлением о продаже сособственников придется пройти вновь.

– А если сособственник предпочитает не получить такое письмо и потянуть время?

– На практике действительно нередки случаи, когда собственники пытаются вынудить продавцов долей опустить цену, создавая различные трудности в продаже. Например, начинают уклоняться от получения писем и общения с продавцом доли, препятствуют показу квартиру потенциальным покупателям.

Единого совета о том, как действовать в этом случае, дать нельзя. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Так, иногда помогает отправление не заказного письма, а телеграммы.

Однако хочу обратить внимание на то, что с 1 сентября 2013 г. в Гражданском кодексе РФ появилась новая статья – 165.1 «Юридически значимые сообщения». В соответствии ней юридически значимые сообщения – к которым, безусловно, относится и извещение о продаже доли – считаются доставленными адресату (в нашем случае – сособственнику) даже в тех случаях, если они поступили адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не были ему вручены, или адресат не ознакомился с ними.

Как быстрее решить вопрос с выкупом?

Выкуп долей квартир – процедура непростая, имеет много тонкостей и нюансов, в результате чего может затянуться на годы. Чтобы избавиться от стрессовых ситуаций и решить все сложные вопросы в этом деле, проще проконсультироваться со специалистами по сделкам с недвижимостью. Профессионалы помогут вам выкупить долю без лишних проблем и переплат.

И только после того, как вся квартира будет выкуплена полностью, можно приступать к организации уютного пространства – ремонту и перепланировке. Для экономии своего времени и моральных сил лучшим решением станет обращение в компанию за услугой комплексного ремонта.

Команда мастеров возьмет на себя все обязательства по строительным работам: от консультации по перепланировке до закупки стройматериалов. Все время ремонта вы сможете заниматься своими делами, а компания побеспокоит вас только один раз и по приятному поводу: сообщит, что можно въезжать в обновленную квартиру.

Документы для сделки с долями в жилом помещении
Для оформления сделки по продаже доли в жилом помещении понадобятся следующие документы:

Адвокат по продаже доли в квартире в Екатеринбурге

Люди по разным причинам становятся собственниками доли в квартире или жилом доме. Договориться получается у единиц. Остальные разворачивают настоящие военные действия друг против друга. Все моральные устои уходят на второй план.

Есть вполне мирные способы учесть интересы каждого, разойтись и больше не пересекаться. Продажа квартир с долями не такая уж сложная задача. Вопросы вроде: «как продать квартиру, если несколько собственников» или «можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников» не должны становиться препятствием на пути к спокойной жизни.

Нужно просто знать, как такую продажу подготовить максимально быстро и с учетом интересов каждого. Конечно, лучше заручиться поддержкой нашего юриста Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» (по ссылке сопровождение сделки купли продажи квартиры), чтобы избежать проволочек и ошибок по неопытности.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.