О выделении доли в квартире в натуре

Выделить собственнику долю в приватизированной квартире можно только тогда, когда имеется техническая возможность передать не только изолированную часть квартиры, но и вспомогательные – санузел, коридор, кухню, а также отдельный вход.

Если такой возможности нет, то суд по требованию истца может определить порядок, в котором квартира будет совместно использоваться. Одновременно с выделом доли и передачей собственнику изолированной части жилого помещения, он автоматически теряет права на всю оставшуюся часть данной недвижимости. Если же определяется порядок совместного пользования, то каждый из собственников не прекращает право общей собственности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поскольку в квартире сделать изолированный вход и поделить кухню с коридором невозможно, в суде чаще всего рассматриваются иски о выделе доли или разделе квартиры, когда каждому собственнику передается в собственность изолированная комната, а все подсобные помещения переходят в долевую собственность. Так может быть выделена доля ребенку или выделена доля супругу, но общие помещения (кухня, коридор, санузел) будут принадлежать всем на равных правах. Что Делать с Половиной Доли Квартиры.

Как прекращается право общей долевой собственности

право долевой собственности

Право общей долевой собственности может прекратиться в случаях:

  • продажи, мены или дарения доли;
  • гибели или уничтожения недвижимости;
  • продажи на публичных торгах (например, продажа заложенной доли, если вы нарушили условия кредитного договора);
  • раздела имущества (когда сособственники по согласию или по решению суда определяют права каждого на конкретные помещения);
  • выдела доли в натуре (когда конкретные помещения становятся не долей, а частью дома, например, с отдельным входом, кухней, санузлом);
  • по решению суда.

Общей может быть не только долевая собственность, но и совместная. Но это уже другая история.

Похожие статьи:

3 комментария

Общая долевая собственность ещё возникает тогда, когда владелец квартиры продаёт её по долям нескольким людям. Это очень популярно сейчас, в больших городах, особенно. Покупают микродоли для прописки и получения гражданства Российского, поэтому и появляются «резиновые квартиры». Так как регистрация у нас по месту жительства осуществляется без нормирования квадратных метров, по микродолям квартиру можно продать даже выгоднее, чем целиком! Один товарищ из Питера владел ¼ однушки, которая целиком стоит где-то 2 миллиона, доля его, значит, стоит 500 тысяч. Так вот он свою долю продал шестерым гастарбайтерам по сотне тысяч и получил сотню тысяч сверху!

Насчет множественной продажи да. Бывают такие умник. Но ведь такой вариант ловится, не так ли?

кем ловится? имею право продавать кому хочу и сколько хочу, это же не запрещено!

В праве собственности на квартиру никто не может быть ограничен, независимо от того, все помещение находится в вашем распоряжении или только его часть. По разным жизненным обстоятельствам может потребоваться выделение доли в квартире. Наиболее простой вариант – заключить с соседями соглашение, урегулировав этот момент в добровольном порядке.

Если добиться согласия совладельцев проблематично, защиты своих прав всегда можно искать в суде. Наиболее часто с этим сталкиваются те, кому необходим раздел доли в квартире, купленной в браке.

Основные понятия
И распределение происходит в следующих пропорциях: бывшему супругу достанется 1/3 часть в квартире, и бывшей супруге с ребенком тоже по 1/3 каждому. Что в сумме составляет 2/3 части или большую часть квартиры.

Квартиры в долях могут снова становиться целыми объектами недвижимости

Доля в квартире – что это такое простыми словами

Ежедневно люди продолжают покупать новые квартиры в совместную собственность, получать в наследство доли в квартирах усопших родственников.

Делить совместно нажитое имущество при разводе и даже добровольно переводить изолированные квартиры в долевую собственность.

Превращая изолированное жилье в коммунальное, так как такой перевод тоже не запрещен законом.

И некоторые квартиры, ранее находившиеся в долевой собственности нескольких граждан. Продаются совместно по обоюдному решению всех сособственников.

В собственность одного покупателя, переставая существовать в виде долей и обретая статус единого объекта недвижимости.

Тем самым поддерживается баланс в долевой собственности, который не дает всем квартирам состоять из одних лишь долей.

И на протяжении жизни объекта недвижимости. Например, при покупке новостройки ее первыми собственниками. И до момента сноса дома в связи с его ветхостью по какой-нибудь городской программе реновации жилья.

Одна и та же квартира может несколько раз побывать целым объектом недвижимости. И находиться в долевой собственности двух или сразу нескольких лиц.

Доля в квартире – что это такое простыми словами

Поэтому проблема долевой собственности продолжает сосуществовать с нами.

И нам всем придется жить в мире недвижимости, где некоторые объекты будут находиться в долевой собственности.

Например, когда вы вынуждены жить в доле и кроме этого места жительства у вас больше негде жить – это благо.

Ведь как ни крути, а долю можно продать и улучшить свое финансовое положение.

А если вы жили в целой квартире и из-за предательства мужа вам приходится делить квартиру на доли. То эта же доля становится для вас худшим что могло случиться в вашей жизни.

Наверняка вы хотите знать что такое земельный участок простыми словами и почему газа на всех не хватит. Узнайте об этом здесь

Для закрепления материала, пройдите короткий тест на тему «Как правильно сдавать в аренду», перейдя по ссылке здесь

Отличия совместной и долевой собственности
При совместной собственности каждый из супругов может распоряжаться своей половиной имущества, но с согласия другого супруга.

Раздел квартиры на доли в особых случаях

Если квартира не приватизирована

Согласно требованиям законодательства, разделить муниципальную квартиру на доли не выйдет – ее собственником является муниципальное образование, а жильцы проживают на основании договора социального найма.

  • отказаться от этой квартиры и подобрать 2 другие муниципальные квартиры. Это невозможно на практике – у муниципалитетов свободного жилья обычно нет (кроме маневренного фонда), тем более соответствующего по метражу;
  • один из жильцов выписывается из квартиры и съезжает с нее. По договоренности другой жилец выплачивает ему компенсацию. Минус тут в том, что такую сделку не получится оформить официально;
  • приватизировать квартиру, которую затем разделить – по соглашению или через суд.

На практике чаще всего применяется последний способ – он не требует каких-то серьезных затрат, а плюсом является то, что квартира в результате будет полноценной собственностью жильцов.

Если квартира куплена в ипотеку

При оформлении ипотечного кредита само купленное жилье остается в залоге у банка – распоряжаться им по своему усмотрению жильцы не смогут до момента полной выплаты кредита. При этом, если кредит оформляется семьей, супруги становятся созаемщиками, обычно в договоре прописываются равные обязанности по уплате взносов по ипотеке.

В случае развода банк просто разделит платеж по ипотеке и будет высылать равные требования обоим бывшим супругам. При этом бывает так, что один из супругов зарабатывает намного больше, чем другой. Аналогичные проблемы возникают, если созаемщики вообще не являются родственниками.

В этой ситуации некоторые банки позволяют прописать в договоре разные доли собственности на ипотечное жилье, а также разные доли в ежемесячных взносах по ипотеке. Но стоит понимать – если один из созаемщиков перестанет платить, банк будет требовать всю сумму от второго заемщика.

Если прописать при необходимости разные доли в договоре ипотечного кредитования, это позволит избежать в будущем множества проблем с разделом имущества.

Если при покупке доли использован материнский капитал

Законодательством в сфере поддержки семей, которое вводит понятие материнского капитала, устанавливается правило: если материнский капитал используется для улучшения жилищных условий, то в недвижимости нужно выделить доли для обоих родителей и всех детей.

Это действует и когда материнский капитал прибавляется к собственным средствам, и когда он идет на погашение ипотечного кредита (во втором случае получатель капитала обязуется выделить доли после снятия обременения с жилья).

Важно, что доли на супругов и детей нужно выделять от всей площади жилья (а не только той, которая приходится на сумму материнского капитала). Верховный суд принял решение о том, что такая недвижимость делится между всеми в равных долях.

Выделить доли при покупке жилья за средства материнского капитала нужно в течение 6 месяцев (если право собственности не регистрируется сразу на всех при покупке жилья).

При этом закон требует предусмотреть возможность дальнейшего уменьшения размера долей – если в семье родится еще один или несколько детей, на них тоже нужно будет оформлять доли.

В случае с материнским капиталом выделять доли на детей и супруга можно через соглашение, обращение в суд или договор дарения долей. При этом юристы отмечают ряд проблем у последнего варианта и рекомендуют выделять доли через соглашение.

Варианты раздела

  1. В натуре. Следует понимать, что в таком случае квартира фактически превращается в коммунальную. Каждый собственник может не просто пользоваться своей долей, а продать ее или обменять на другую жилплощадь. В таком случае в квартире будут жить совершенно незнакомые люди.
  2. В денежном эквиваленте. Остальные собственники компенсируют стоимость доли тому родственнику, который желает ее выделить.

Также по теме: Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКУ коммунальным платежам?

Сколько стоит выделить долю в квартире

При оформлении выделения долей придется понести следующие расходы:
Пошлина за удостоверение нотариусом соглашения (пп. 5, п. 1, ст. 333.24 НК РФ). Сумма составляет 0,5 % от стоимости жилого помещения, и должна быть не менее 300, но не более 20000 рублей. Точный расчет происходит, основываясь на кадастровой или рыночной стоимости объекта недвижимости.
Государственная пошлина за регистрацию права в Росреестре – 2000 рублей.

Считается, что соглашение можно оформить в простой письменной форме, но, как показывает практика, Росреестр отказывает в регистрации прав по таким соглашениям.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.