Дарственные подписываются гражданами довольно часто. Обычно сделка совершается при передаче недвижимости, дорогостоящих вещей.

Как показывает судебная практика, дарители часто пытаются произвести подмену купли-продажи дарением. И считают, что такую сделку легче оспорить.

Среди распространенных оснований, отмечаемых в исковом заявлении, выделяют заблуждения дарителя в безвозмездности дарения, прикрытие иных правонарушений под видом данной сделки.

В первом случае дарители могут рассчитывать на то, что получатель должен выполнять некоторые обязательства. Если же этого не происходит, одаряемый должен вернуть подарок.

Например, в суд часто обращаются пожилые люди, которые передали в дар квартиру другим гражданам. Они надеются, что получатели будут осуществлять за ними уход. Но когда этого не происходит, прежний собственник недвижимости подает исковое заявление.

Судебные органы часто выносят отказ по таким искам. В соответствии со статьей 178 ГК РФ признание сделки недействительной возможно, если истец ошибался в природе договора или качествах предмета дарственной. Но в этом случае дарение является безвозмездной сделкой, поэтому исполнения обязательств получателем не должно быть.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Даже если договоренность была устной, по такому основанию оспорить сделку нельзя. Не принимаются во внимание и мотивы, которыми руководствовался даритель.

Факт притворности сделки доказать сложнее. Получатель будет отрицать его, отмечая безвозмездность процедуры и отсутствия дальнейшего возмещения.

Процедура оспаривания договора дарения в суде сопряжена со сложностями. Легче всего доказать наличие психического заболевания дарителя при заключении договора, что является основанием для признания сделки недействительной, предоставив документальные доказательства данного факта. В остальных ситуациях придется приложить усилия для получения положительного результата.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Как Заключить Договор Дарения Чтобы Его не Оспорили.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Можно ли аннулировать дарственную на недвижимость после развода?

Если квартира была подарена одному из супругов, то оспорить эту дарственную не получится, также как и разделить её в общем порядке. При этом неважно в браке ли супруги состояли на этот момент или нет.

Однако существует несколько нюансов, которые можно взять на вооружение. Если в указанной квартире проводились ремонтные работы, связанные со значительным ее улучшением, а расходы производились из общего семейного бюджета, после развода один из супругов имеет право претендовать на долю в такой квартире.

Если же указанный объект был укомплектован дорогой техникой, при приложении соответствующих чеков, второй супруг имеет право претендовать на половину стоимости затрат на приобретение техники.

Вопрос №2. Можно ли оспорить дарственную, оформленную до развода?

Оспорить дарственную по договору, действие которого вступило в законную силу, вряд ли получится. Однако существует возможность это сделать, если удастся доказать, что на момент подписания договора даритель находился в недееспособном состоянии либо вовсе сделка заключалась под давлением. Как Оформить Договор Дарения Чтобы Его не Оспорили.

Пошлину необходимо оплатить заранее. Ее размер рассчитывается из стоимости подаренного имущества по правилам ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Доказательства для обращения в суд

Согласно ст. 56 ГПК РФ, истец обязан подтвердить, что имеется нарушение условий дарения либо сам подарок нарушает чьи-то права. Это самый сложный шаг в оспаривании дарственной. Успешный исход дела напрямую зависит от того, насколько весомые доказательства вы представите.

  • документы, подтверждающие неспособность совершить дарение в натуре;
  • справки и медицинские заключения, подтверждающие факт невменяемости дарителя на момент оформления сделки;
  • бумаги, подтверждающие отказ одаряемого от принятия дара;
  • показания свидетелей;
  • аудио- и видеозаписи.

Чем больше вы представите суду доказательств, тем выше шанс выиграть дело. Если ответчик не согласен с вашими аргументами, он должен подтвердить, что сделка совершена в соответствии с законом. Договор Дарения Квартиры Уже Зарегистрирована Была.

В некоторых ситуациях лицо, которое получает имущество в дар, может быть этому не радо. Например, если человек обременяется дополнительными обязанностями, которые отягощают его.

Внимание! Одаряемый имеет право отказаться от подарка до момента непосредственного фата передачи дара в его собственность.

  1. Договор составлен неправильно или не в соответствии с требованиями законодательства. Это причина для признания сделки недействительной.
  2. Нет регистрации (печати) нотариуса. Государственная регистрация документа – обязательное условие для его юридической действительности. Также это означает, что обе стороны поставили свои подписи (изъявили согласие).
Оспаривание дарственной родственниками
Попробуем рассмотреть подробно обстоятельства, которые имеют место при факте дарения и влекут за собою оспаривание дарственной:

Пакет документов для оспаривания дарственной

Сам процесс, который намечается в суде, будет сложным и неоднозначным, поэтому особенно нужно подготовиться, собрав при этом все документы. Это могут быть:

Обращение в суд, сбор доказательств, привлечение нужных свидетелей и подтверждение их показаний, конечно, станет сложной задачей для истца. Это не только физическая нагрузка, но и сложное моральное состояние. Но, имея все нужные документы, понимая, что факт передачи имущества одариваемому является незаконным и был осуществлен без осознания собственных действий, станет основным мотивом для возврата квадратных метров.

Можно ли оспорить договор дарения, завещание, договор купли продажи помещения? Ищите ответ в юридической видеоконсультации:

Что представляет собой дарственная
Дарственная на недвижимость предполагает законную передачу жилого помещения в собственность другому лицу в качестве акта дарения безвозмездно. В соответствии с Гражданским кодексом для урегулирования отношений по данной сделке заключается договор передачи жилья, где прописаны данные обеих сторон (одариваемого и дарителя), характеристики передаваемого имущества и его оценочная стоимость. Дарственная удостоверяется нотариусом, после чего владельцем собственности считается лицо, которому оно передано.

Сроки оспаривания дарственной

Сроки и ограничения при оспаривании дарственной на квартиру.

Важно не упустить сроки, в течение которых можно оспорить дарственную на квартиру и постараться вернуть жилье, подаренное когда-то дарителем другому лицу. Законодательством установлен срок в 3 года после смерти гражданина, оформившегося сделку по дарению. За этот период необходимо собрать все документы, свидетельствующие о неправомерности совершенного действия в отношении недвижимости, составить исковое заявление и обратиться с ним в суд для назначения слушания по делу.

Если истец по какой-либо причине долгое время не знал о дарственной в отношении жилого помещения в пользу другого лица, то предусмотрен другой срок в 10 лет с момента подписания договора дарения.

Перед тем, как собирать документы для оспаривания дарственной, необходимо обратить внимание, вся ли квартира принадлежала умершему родственнику. Если она находилась в долевой собственности, то другая доля квартиры принадлежит другому человеку, без его согласия на оформление дарения, сделка будет недействительной – это может быть самым первым и простым основанием для оспаривания дарственной в суде права на жилое помещение.

Для того, чтобы правильно составить исковое заявление, понимать как вести себя в суде, с чего начать свое выступление и построить правильную тактику представления доказательств, может понадобиться помощь компетентного специалиста. Он даст ответы на интересующие вопросы, юридически грамотно составит исковое заявление, проконтролирует готовность документов, подтверждающих незаконность сделки. Не изучив всех особенностей и нюансов дела, можно напрасно потратить время и силы, ведь для удовлетворения такого иска должны быть веские основания. Этот процесс является достаточно сложным, так как оспорить волевые действия другого человека, не зная, чем он руководствовался, оформляя дарственную, трудно. Судебная практика, касаемо таких вопросов разнообразна, повернуть дело в невыгодную для истца сторону, может любая деталь.

Видео: Как оспорить договор дарения (дарственную) после смерти дарителя.

Можно ли оспорить договор дарения?

Также основанием для оспаривания может послужить оформление договора дарения под влиянием заблуждения, насильственных действий и угроз, шантажа, либо если сделка совершена с целью прикрытия другой сделки (притворная), а также оформлена без цели создания правовых последствий (мнимая).

Для оспаривания нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если по дарственной подарена недвижимость – в суд по адресу ее нахождения.

В какой срок можно отменить дарственную

Даритель может оспорить договор в течение 3 лет с момента его подписания. Если в качестве подарка выступала квартира, то 3-хлетний срок считается со дня государственной регистрации сделки.

Родственники дарителя, которые ничего не знали о сделке, смогут оспорить дарственную в течение 3 лет после его смерти. Это правило применяется только, если договор дарения был заключен меньше чем 10 лет назад, в противном случае оспорить дарственную уже нельзя.

Что Прописать в Договор Дарения Чтобы Его не Оспорить

Выводы

1. Договор дарения — самый дешевый и быстрый способ защиты имущества. А поэтому, не всегда эффективный.

2. Оспаривать договор дарения можно в течение 3 лет по основаниям закона о банкротстве и в течение 10 лет по ГК РФ.

3. Цена составления договора дарения зависит от целей, для которых он нужен. Важно понимать, что способ защиты активов выбирается индивидуально в каждой отдельной ситуации. Универсального способа нет.

Чтобы быть в курсе последних трендов по субсидиарке, банкротству и защите личных активов — приезжайте в гости.

Специализация: представление интересов предпринимателя в государственных структурах всех уровней при привлечении к субсидиарной ответственности, взыскании ущерба, долгов по поручительству и личным займам. Безопасность личных активов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.