Как можно подтвердить факт принятия наследства

Срок для принятия наследства и юридическим и фактическим способом составляет шесть месяцев (о сроках оформления наследства после смерти наследодателя читайте тут). При юридическом способе принятия наследства у нотариуса на руках имеется заявление о желании наследника получить имущество с указанием даты, поэтому вопросов о соблюдении срока наследования не возникает. Наследники, принимающие имущество фактически, зачастую должны предоставить нотариусу или в суд доказательства совершения действий, подтверждающих согласие на получение наследства, именно в течении полугода после смерти наследодателя.

Установить факт принятия наследства необходимо для того, чтобы нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство. Оно потребуется для оформления документов, которые подтверждают права наследника на определенные виды имущества, в первую очередь – недвижимость и транспортные средства.

Основываясь на судебной практике, факт признания наследства проще всего доказать:

Письменными доказательствами. Документы главным образом должны подтверждать совершение вышеназванных действий по принятию наследства в срок, обозначенный законом. Какие письменные доказательства можно собрать:

Что Такое Фактическое Вступление в Наследство и Как Его Доказать

  • справка из ЖЭУ, от председателя дачного или гаражного кооператива о проживании в квартире, использовании дачи, гаража, возделывании земельного участка;
  • квитанции об оплате коммунальных платежей, налогов, кредитных платежей;
  • чеки о покупке материалов для ремонта и обслуживания имущества;
  • квитанции и отметка и о прохождении ТО автомобиля;
  • договор с банком о хранении наследственного имущества в банковской ячейке.

Свидетельскими показаниями. В качестве свидетелей можно пригласить:

  • родственников и друзей, которые приходили в гости к наследнику в квартиру, дом наследодателя;
  • лиц, непосредственно наблюдавших за проведением ремонта квартиры или машины, установлением сигнализации и т.д. (соседи, друзья, рабочие);
  • грузчиков, перевозивших вещи наследника в жильё наследодателя;
  • соседей по квартире, гаражу, дачному участку, которые подтвердят факт пользования имуществом.

Вещественными доказательствами – драгоценности, дорогие картины, антиквариат, другие ценные вещи, которые принадлежали умершему, и которые сохранил наследник.

Как установить и доказать факт принятия наследства, смотрите в следующем видео
Фактическое Вступление в Наследство Как Оформить Права.

Дела, которые связаны с рассмотрением дел по такому вопросу, рассматриваются по адресу проживания наследодателя. Если наследственная масса включает в себя несколько объектов недвижимости, находящихся по разным адресам, то дело может быть рассмотрено любым из судов, которые находятся по одному из этих адресов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Пример решения суда 1

Этот процесс выглядит несколько необычным, но, тем не менее, это было на самом деле. Внучка фактически приняла наследство после бабушки, к нотариусу не обращалась. Поскольку в наследство входила квартира, потребовался документ о принятии наследства.

Шестимесячный срок был пропущен, однако внучка после смерти бабушки забрала себе её кота. В процессе судебного рассмотрения были опрошены свидетели и кот был признан частью имущества покойной. Фактическое принятие наследства с признанием права собственности было судом подтверждено.

Пример решения суда 2

В квартире дедушки внуком был произведён ремонт в течение шести месяцев после его кончины. Суд подтвердил фактическое вступление в наследство после смерти.

За стариком Ивановым два года ухаживала Гусева. Он умер, она проживала в его квартире, оплатила похороны, регулярно платила за коммунальные услуги. Когда она умерла, её сын проживал в указанной квартире. Чтобы зарегистрировать право собственности, он посредством суда подтвердил принятие квартиры в наследство матерью, затем своё получение квартиры. Что Такое Фактическое Принятие Наследства на Квартиру.

Признание права собственности

Итак, судебное решение на руках. И если иск удовлетворён, наследник может обращаться к нотариусу для последующего оформления. Останется только получить свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно подать соответствующее заявление с приложением к нему следующих документов:

Пример заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство

Заявление можно составить заранее или воспользоваться шаблоном нотариуса, что гораздо проще. А также нужно будет оплатить пошлину за регистрацию заявления и выдачу свидетельства.

Детям, в том числе усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.23 Налогового кодекса РФ

После проверки документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим документом можно будет регистрировать наследуемое имущество. Если речь идёт о недвижимости, то нужно обратиться в Росреестр и оформить её на своё имя, чтобы в дальнейшем совершать любые действия относительно этого имущества. Если речь идёт об автотранспортном средстве, то обращаются в ГИБДД.

Совершение определённых законных действий относительно наследуемого имущества считается фактическим его принятием. Приняв наследство фактически, правопреемник закрепляет за собой право на эту собственность. Такая система может применяться, только если нет споров с другими наследниками или наследник один. Получают свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если он отказался принимать заявление, то можно обратиться в суд и в судебном порядке доказать факт наследования. Фактическое Принятие Наследства При Завещании Образец.

Законодательная база

В первую очередь следует руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, в особенности нормами, регулирующими институт наследства (раздел 5 кодекса целиком). «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» определяют основы нотариальных действий, их порядок, сроки и так далее.

Нормы Гражданско-Процессуального кодекса определяют порядок обращения в суд и рассмотрения поданных заявлений, а Налоговый Кодекс (статья 333.19) позволяет определить размер уплачиваемой пошлины.

Судебная практика, касающаяся вопросов фактического принятия наследства, помогает определить позицию судов, что позволяет правильно подобрать позицию и выбрать объём доказательств, необходимых для обоснования позиции заявителя.

Для осуществления фактического вступления в наследство наследник должен осуществить действия, которые означает принятие им такого имущества в пользование. Это может быть проживание в квартире, оплата налогов и сборов, ремонт имущества, его реконструкция и так далее. При этом необходимо, чтобы гражданин произвёл такие действия в период, открытый для вступления в наследство, то есть в 6 месяцев с момента открытия наследства. В противном случае своё право придётся доказывать в судебном порядке с обоснованием причин, по которым наследство не было принято в положенный срок.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.