Когда документы не требуются

Законом предусмотрен вариант наследования без предъявления бумаг и походов по государственным инстанциям. Это — фактическое принятие наследства. Для его осуществления достаточно выполнить как минимум одно из следующих действий:

  • оставить заявление нотариусу о принятии мер по охране и/или управлению унаследованного имущества либо составить;
  • заверить у нотариуса доверенность на управление наследством любым выбранным лицом или организацией либо заключить договор с управляющим;
  • использовать унаследованный объект (актуально для жилплощади и земельного участка, автомобиль без переоформления эксплуатировать незаконно, а банковский вклад без свидетельства от нотариуса не выплатят);
  • содержать, ремонтировать имущество, сохраняя при этом чеки, квитанции, договора на оказание услуг и т. п.;
  • начать погашение долговых обязательств наследодателя.

Но желающим избежать бумажной волокиты стоит задуматься о последствиях выбора фактического варианта наследования. Самым неотвратимым является невозможность получить свидетельство о праве на наследство. А без него, как уже упоминалось выше, невозможно или весьма проблематично полноправно вступить в имущественные права умершего.

Официально принять наследство фактический преемник может, но для этого понадобится еще больше усилий и документов, уже перечисленных в соответствующем разделе статьи.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Для Чего Нужна Форма 9 При Вступлении в Наследство.

Вступление в наследство длительный и трудоемкий процесс. Важно правильно и своевременно собрать документы, не упустив важные моменты. Возникающие сложности могут стать непреодолимой преградой при оформлении наследства. Нередко наследники годами не могут оформить права на имущество, положенное им по праву наследования.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если вы не уверены в своих силах или хотите быстрее и проще вступить в законные права на наследство обратитесь за помощью и поддержкой к профессионалам. Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте и получите полную консультацию по своему вопросу совершенно бесплатно.

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство – тот самый документ, ради которого и затевается длительный и трудоемкий процесс сбора документации. Конечно, не столько само свидетельство, сколько право на наследство, которое этим свидетельством подтверждается.

Свидетельство о праве наследства выдается спустя 6 месяцев после открытия наследственного дела. Ровно полгода отводится наследникам для того, чтобы обратиться в нотариальную контору, подать заявление о наследовании и приложить к нему пакет документации, перечень которой указан выше.

Спустя полгода нотариус выдает наследникам свидетельство, оформленное на бланке государственного образца, заверенное подписью и мокрой печатью нотариуса.

Может ли быть аннулировано?
Перерегистрацией наследства занимаются специализированные органы. Оформить квартиру можно в Росреестре или МФЦ, автомобиль – в отделении ГИБДД, вклад – в банке.

Сроки вступления и особенности

Одна из главных особенностей оформления наследства после смерти, например, родителей – это сроки оформления. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ претенденты имеют право обратиться за получением имущества наследодателя только в течение 6 месяцев с даты смерти отдающего.

Документы для получения наследства по закону также необходимо предоставить в течение этого срока. Пропущенный срок оформления вступления без уважительной причины является основанием для лишения права наследования. Восстановить права на получение имущества можно только в суде (при наличии доказательств причин пропуска срока) либо путем мирной договоренности с другими преемниками.

На нашем сайте вы можете не только узнать ответы на многие вопросы о наследстве и его оформлении, но и также получить бесплатную консультацию от профессионального юриста в этой области права. Напишите свой вопрос в специальной форме ниже, и мы подробно вас проконсультируем и подскажем пути решения вашего вопроса.

Для предоставления в банк потребуется договор о размещении вклада с наследодателем и сберегательная книжка, если она оформлялась.

✔ Допускается ли законодательством получение средств со счета наследодателя до вступления в права наследования?

Банк не допустит перевода средств со счета наследодателя без свидетельства о вступлении в права наследования, полученного у нотариуса. Только этот документ может стать основанием для принятия заявления о переводе денег.

✔ Может ли нотариус отказать во вступлении в наследство?

Наследование осуществляется по завещанию или по закону. Если претендент не имеет оснований для получения наследства ни по одной схеме, нотариус вправе отказать ему в оформлении. Еще одна причина для отказа – пропуск срока, предоставляемого для вступления в права по закону (полгода). Если причина пропуска была уважительной, следует обратиться в суд и потребовать продления.

Особенности наследования квартиры по закону и завещанию
Они имеют право на квартиру гражданина в равных долях. То есть, независимо от площади жилья и количества в нем комнат, данное имущество разделится между претендентами первой очереди пропорционально их числу. Родственники и иные лица, определенные ГК РФ в качестве участников последующих очередей, вправе заполучить квартиру только в случае, если у умершего нет детей, супруга и родителей.

Особенности наследования квартиры по закону и завещанию

Фото 2

Если гражданин еще при жизни хочет позаботиться о том, чтобы его квартира была передана после смерти конкретному лицу, он должен составить завещание. Во всех остальных ситуациях применяется наследование по закону, круг претендентов определяется гл. 63 ГК РФ.

В ней перечислены 7 очередей наследования, в каждую из которых входят родственники и иные лица, имеющие право на имущество умершего в силу наличия законных обстоятельств. Первая очередь – это дети, переживший супруг и родители почившего.

Они имеют право на квартиру гражданина в равных долях. То есть, независимо от площади жилья и количества в нем комнат, данное имущество разделится между претендентами первой очереди пропорционально их числу. Родственники и иные лица, определенные ГК РФ в качестве участников последующих очередей, вправе заполучить квартиру только в случае, если у умершего нет детей, супруга и родителей.

Кроме того, закон упоминает об определенной категории наследников, которые могут быть не связаны кровным родством с почившим, но проживавшие с ним долгое время. Такие граждане именуются иждивенцами наследодателя.

Иждивенцы не могут самостоятельно себя обеспечивать, так как являются нетрудоспособными, поэтому вправе получить обязательную долю в наследстве, к ним относятся:

Фото 3

Наследование по закону используется, если отсутствует волеизъявление почившего, относительно имущественной массы.

При наличии завещания применяются иные правила распределения вещей после смерти гражданина. Глава 62 посвящена процедуре оформления данного документа, а также его отмене, признании недействительным и иным важным моментам. Необходимо учитывать, что завещание должно быть правильно составлено и удостоверено нотариусом.

При наличии завещания наследодатель может не только самостоятельно определять круг претендентов на квартиру (другое имущество), но и дополнительно подназначать на эту роль иных лиц. Под такими наследниками понимаются граждане, к которым переходит право на имущество, если указанное в завещании лицо погибнет или откажется принять вещь до дня исполнения воли почившего.

Фактическое принятие наследства у нотариуса

В том случае, если лица призванные к наследованию выполнили действия, предусмотренные по закону, то тогда они не должны в обязательном порядке обращаться в нотариальную контору и подавать заявление о принятии наследственного имущества. При этом получать свидетельство о праве на наследство все равно нужно. В противном случае, у вас не будет возможности распорядиться имуществом как своей собственностью.

Обратите внимание, что срок обращения к нотариусу за свидетельством не ограничен. Все остальные мероприятия, как фактическое, так и юридическое принятие наследства должно уложиться в срок 6 месяцев с момента смерти покойного. Поэтому следует прийти в нотариальную контору за получением документа до окончания 6 месяцев с даты смерти покойного.

В то же самое время, выполнить только одни фактические действия, для того чтобы принять наследство, мало. Требуется выполнить определенные процедуры, чтобы получить права на получение наследства официально.

В качестве доказательства того, что все необходимые условия для фактического вступления приняты, потребуется представить нотариусу следующие документы. К ним относятся:

  • Справки из ТСЖ/УК о том, что вы проживали с лицом, оставившим наследство, в одной квартире;
  • Подготовьте выписку из домовой книги;
  • Представьте чеки и иные документы, подтверждающие выплату налогов за имущество;
  • Чеки о платежах за услуги коммунальной службы;
  • Квитанции, счета или иные бумаги, способные подтвердить факт проведения ремонтных работ, наем охраны, или другие издержки, направленные на обеспечение сохранности имущества;
  • Договора о займе, о найме жилого помещения, стоимость арендной платы, которые были оплачены должниками в адрес наследодателя.

Список бумаг законом не ограничивается, уточнить его можно в нотариальной конторе, исходя из конкретной ситуации. Очень важно, чтобы все документы были подлинными, и могли подтвердить выполнение действий в отведенный законом срок в полгода.

На документах в обязательном порядке должны присутствовать реквизиты:

В том случае, если у наследника нет возможность собрать указанные документы, в течение полугода, начиная с даты смерти лица, оставившего наследство, в нотариальной конторе будет получен отказ, и человек не сможет получить положенные по закону права на наследство. Единственным выходом из ситуации будет только судебное разбирательство.

Снятие умершего гражданина с регистрационного учета
При этом заявитель при желании может действовать не через нотариуса, а лично обратиться в органы Росреестра через МФЦ. При этом сроки регистрации будут увеличены и составят около 9 рабочих дней, а госпошлину придется оплатить уже в размере 2000 рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.