Разновидности односторонних сделок
Односторонняя сделка – это более простой вид соглашений, так как не возникает сложного многообразия взаимоотношений, характерных для обычных договоров.

Спорные моменты

Существует спорный момент, который применим именно к односторонней сделке, а не к договорам: законной ли будет отмена сделки, если об ее положениях уже узнали заинтересованные лица. К примеру, организация подала в СМИ объявление о проведении конкурса. Заинтересованные лица (адресаты) ознакомились с сообщением, но конкурс пришлось отменять. Законодатели считают, что сделка признается бесповоротной тогда, когда адресаты получили уведомление (увидели сообщение). Указания, касающиеся рассматриваемой ситуации, содержатся в пункте 1 статьи 188 ГК РФ, в статье 371 ГК РФ. Если возникло противоречие, которое не разъясняется законами, лицо вправе действовать на основании сложившейся практики.

Кто может заверить доверенность кроме нотариуса

Нередко в небольших населенных пунктах отсутствует нотариус, но необходимость в его услугах возникает довольно часто. В этом случае допускается многие виды доверенностей составлять без приглашения данного специалиста.

Если же по закону требуется нотариальное заверение, то процедура может выполняться другими лицами, обладающими необходимыми полномочиями. К ним относятся:

  • главный врач лечебной организации, где проходит лечение доверитель;
  • капитан корабля, на котором находится заявитель;
  • руководитель отделения соцзащиты любого региона;
  • начальник воинской части, в которой служит гражданин, желающий составить документ;
  • начальник тюрьмы, если доверитель находится в местах лишения свободы, а необходимость в нотариальных услугах обусловлена требованиями законодательства, а не личной инициативой гражданина.

Если действительно составляется документация, для которой необходимо заверение нотариуса, то вышеуказанные лица могут выполнить процесс за этого специалиста. Правильно составленные доверенности при этом обладают юридической силой, поэтому могут использоваться для любых целей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если выдается доверенность относительно зарплаты, то она может заверяться работодателем. Если формируется документация для получения стипендии, то нотариус может заменяться ректором образовательного учреждения. Если доверенное лицо наделяется правом открытия или управления депозитным вкладом в банке, то процедура составления доверенности может выполняться при участии управляющего данного учреждения.

Независимо от того, кто выполняет данный процесс, требуется поставить на документе печать компании, а также подпись непосредственно заверяющего лица.

генеральная доверенность заверенная нотариусом

Какие документы приравниваются к нотариальным?

Законодательство также выделяет документы, которые не требуют обращения в нотариальную контору, но автоматически приравниваются к нотариально заверенным.

К доверенностям и завещаниям, приравниваемых к нотариально заверенным относятся следующие документы (статья 185 ГК РФ):

  1. Документ предоставления полномочий оформленный военнослужащим (или же другим лицом), который находится в специализированных военных учреждениях на лечении или в тех местах, где отсутствует возможность нотариального заверения.
  2. Оформленные лицами, находящимися в тюрьмах и колониях, лишенными свободы (к местам лишения свободы не относятся СИЗО и ИВС).
  3. Которую оформил гражданин, находящийся в учреждениях социальной защиты.

Таким образом, Гражданский кодекс Российской Федерации регламентирует, процедуру передачи прав одного лица другому. А специальная надпись нотариуса подтверждает, что действия указанные в документе действительно правомерны. Именно поэтому при необходимости составления доверенности важно знать, в каких ситуациях все же необходимо заверить у нотариуса, а в каких случаях можно этого и не делать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу юридическую проблему — позвоните прямо сейчас:

Нотариальная доверенность от иностранного гражданина в россии требования
Хотя на всякий случай я бы рекомендовал Вам узнать на местных (украинских) форумах, насколько жестко сейчас сотрудники ГИБДД придираются к иностранным документам. Думаю Вашим согражданам это лучше известно.

Может ли иностранный гражданин оформить доверенность у нотариуса

  • Доверенность на действия, связанные с регистрацией гражданина, представляет собой полномочия, на основании которых представитель может оформить регистрацию на доверителя.
  • Порядок и условия регистрационного учета регламентированы Законом РФ.
  • Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника.
  • Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета.
  • Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности.

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС.

Бесплатная консультация юриста по недвижимости — договоры, оформления сделок, выселение/заселение
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Отменить или исправить завещание можно лишь написанием ещё одного завещания, датированного более поздним числом.

При несоблюдении установленной законом процедуры завещание признаётся недействительным. Правовые конфликты, возникающие при составлении завещания и наследовании, решаются в судебном порядке.

Заявление на внесение изменений в завещание вы можете посмотреть по этой ссылке. А здесь вы можете скачать заявление на отмену завещания.

Как правильно составить завещание, чтобы его не оспорили? Ответ содержится в следующем видео-уроке с комментариями юриста:

Лишение права наследования
за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;

Налог на наследство по завещанию

🙈 Смотрите все главные Налоговые изменения(увеличения налогов) с 2024 года Отчет в статистику для всех; смерть ЕНВД; ПСН стал привлекательным; по УСН увеличили лимиты и поменяли декларацию; поменяли платёжки и другие изменения кратко.

😷 Мы подготовили 8 таблиц в которых описали все меры (отсрочка подачи отчетности, платежей, взносов) по спасению бизнеса при эпидемии коронавируса.

😊 ИП без работников в сфере услуг и продажи товаров собственного производства отсрочили обязательное применение онлайн-ККМ до 1 июля 2024 года.

Программа расчета УСН Калькулятор-онлайн налога УСН: На сайте производится полный расчет всех показателей декларации и вывод в Excel БЕСПЛАТНО.

Бухгалтерия онлайн(сейчас для новых 3 месяца в подарок) c возможностью отчетов через интернет, в электронном виде.

Программа расчета ЕНВД Калькулятор-онлайн налога ЕНВД: Расчет показателей декларации ЕНВД по базовой доходности и коэффициентам БЕСПЛАТНО.

Калькулятор зарплаты расчет зарплаты (и налога НДФЛ), больничного и пенсионных за определенный период.

Отчетность через Интернет от Контур для ИП на УСН и ЕНВД 167 р./месяц(30 дней бесплатно). При переходе с этого сайта и первой оплате — три месяца в подарок.

Адреса налоговых инспекций ИФНС Москвы, Петербурга и других городов России(налог.ру). Место регистрации ИП и регистрации ООО
в Москве в № 46 налоговой по адресу: 125373, г. Москва, Походный проезд, владение 3, корп.1, 5 этаж тел: +7(495) 400-32-78
в Петербурге в 15 налоговой: 197376, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, литер «О» (вход с Синопской набережной) тел: +7(812) 335-14-03

Адреса отделений пенсионного фонда Москвы, Петербурга и других городов России(pfrf.ru). Вы должны встать на учет в пенсионный в течении пяти дней после регистрации ИП или ООО

Консультант Плюс Самый полный и актуальный сборник документов(кодексы, законы, письма и пр.). База частично открыта, больше в нерабочее время.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.