Порядок реализации процедуры пошагово

  1. принятие учредителем решения об отчуждении своей доли;
  2. уведомление других участников общества;
  3. получение разрешения на реализацию процедуры от заинтересованных лиц;
  4. получение согласия других основателей на отчуждение части бизнеса третьему лицу (если такой пункт зафиксирован в уставе);
  5. получение согласия от одаряемого лица на принятие дара. Следует учитывать, что вместе с долей одаренная сторона получает не только права, но и обязанности по управлению бизнесом, объем которых соразмерен его доле, поэтому удостовериться в его согласии на получение дара необходимо в обязательном порядке;
  6. заключение сделки. Договор дарения необходимо удостоверить нотариально;
  7. регистрация изменений в ЕГРЮЛ. Как правило, передача доли обоснована выходом одного из учредителей и введением нового участника, что сопряжено с изменением данных об обществе в его уставе. В соответствии с законом изменение устава подлежит госрегистрации.

Что касается вопроса налогообложения сделки, то обязанность по оплате налога ложиться только на одаряемое лицо, дарителю же ничего платить не нужно. Более того, в том случае, если получатель дара приходится дарителю близким родственником, он также освобождается от налогообложения. Образец Решения о Дарении Своей Доли Ооо.

Согласие на сделку других учредителей компании

Частично эта тема затрагивалась выше.
Но внесение в документ определенных условий, касающихся этой процедуры, необходимо для защиты финансовых интересов участников общества. Тогда вопрос, можно ли подарить долю ООО без согласия другого учредителя, теряет актуальность – одобрение сделки членами организации обязательно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Лицо, желающее передать безвозмездно свою часть дела, подает гендиректору ООО уведомление о том, что намерен провести эту операцию. Составлена данная бумага должна быть в письменной форме в двух экземплярах, на втором руководитель организации оставляет отметку о ее получении.

Если в течение 30 календарных дней участник никак не выразит свое отношение к запланированной сделке, его молчание будет трактоваться как согласие на ее проведение.

Отметим, что заинтересованным лицом в сделке рассматриваемого типа считается официальная супруга/супруг дарителя. Если у семейной четы нет брачного контракта, без согласия второй половины дарителя возможно признание договора дарения доли ООО недействительным. Образец Решение При Дарении Доли Ооо.

В Уставе организации могут содержаться положения, на основании которых безвозмездная переуступка части капитала третьими лицами запрещена или ограничена необходимостью соблюдения определенных условий. Перед заключением сделки владелец части бизнеса обязан предложить выкупить долю другим собственникам. Порядок и срок уведомления и предоставления ответа, как правило, оговаривается в Уставе.

Дарение доли в ООО

При выходе из состава ООО учредитель может как продать свою долю, так и безвозмездно передать родственнику, другому участнику или иному лицу. Проведение данного вида сделки отчуждения регулируется положениями ст. 572 ГК и ст. 21 Закона №14-ФЗ. Договор дарения части доли в ООО, как и передача в полном объеме удостоверяются нотариально.

Нотариус выступает гарантом юридической чистоты сделки, проверяя нет ли в Уставе общества положений, которые запрещают дарение доли или требуют получить на это согласие совладельцев. Устанавливается факт оплаты инициатора отчуждения той части взноса в капитал, которой он планирует распорядиться. Нотариусу для заверения соглашения о дарении представляется следующие документы:

  • удостоверения личности и ИНН участников сделки;
  • согласия соучредителей;
  • выписка из базы ЕГРЮЛ;
  • копия Устава организации, в котором нет пунктов о запрете отчуждения долей;
  • согласие супруга при нахождении в официально зарегистрированном браке;
  • ИНН и ОГРН;
  • приходный ордер, приемопередаточный акт или другое свидетельство оплаты доли, являющейся предметом соглашения;
  • заявление по форме Р14001.

После нотариального удостоверения переход права собственности считается состоявшимся. Соглашение требует регистрации в трехдневный срок в ИФНС. Заявление о внесении изменений в базу ЕГРЮЛ подает нотариус.

В Уставе организации могут содержаться положения, на основании которых безвозмездная переуступка части капитала третьими лицами запрещена или ограничена необходимостью соблюдения определенных условий. Перед заключением сделки владелец части бизнеса обязан предложить выкупить долю другим собственникам. Порядок и срок уведомления и предоставления ответа, как правило, оговаривается в Уставе.

Если данного положения в учредительном документе нет, то совладелец должен выразить свое согласие в срок до 30 дней с момента получения предложения воспользоваться правом преимущественной покупки (п. 10 ст. 21 Закона об ООО). Уведомление вручается лично с проставлением отметки о передаче или высылается с описью вложений почтовым отправлением.

Дарение доли в ООО участнику без согласия соучредителей возможно, если в Уставе на этот счет нет ограничений. Отсутствие письменного ответа по истечении 30 дней на предложение приобрести долю от совладельца бизнеса воспринимается, как отказ воспользоваться преимущественным правом.

Получение доли является доходом и облагается налогом. Одариваемый оплачивает НДФЛ — 13% от стоимости полученной части капитала, которая рассчитывается на основе данных бухгалтерского учета по активам компании после вычета имеющихся долгов. При безвозмездной передаче доли по договору между юридическими лицами налогом облагается и даритель.

НДС рассчитывается после установления рыночной цены доли. С этой же номинальной стоимости одариваемая организация уплачивает налог на прибыль согласно статьям 146, 154 и 250 НК. Дарение доли в ООО родственнику, как и передача супругу, освобождено от налогообложения.

Образец договора и требования к заполнению

Любые мероприятия, нацеленные на процесс отчуждения доли в организации, подлежат оформлению только в условиях присутствия нотариуса. Силами работника происходит обеспечение юридической чистоты сделки, а также осуществляется проверка по документам. Внушительным является и пакет бумаг, которые предоставляются в процессе оформления операции:

  • непосредственно договор дарения с подписями обеих сторон, представленный в трех экземплярах;
  • согласие владельцев, оформленное в письменном варианте;
  • согласие от второго супруга;
  • устав, не содержащий запрета на проведение операций по отчуждению долей;
  • свидетельства ОГРН, ИНН;
  • выписка из реестра;
  • справка о полноценном совершении оплаты части УК;
  • паспорта и ИНН всех лиц, принимающих участие в сделке;
  • заявление, составленное по образцу Р14001.

Договор дарения

Данная форма заявления предназначается в целях внесения ЮЛ в единый государственный реестр, что не связано с внесением изменений в документацию учредительного характера. Прежде чем приступить к внесению сведений, необходимо принять во внимание ряд нюансов.

  1. Допустимо сочетание между собой нескольких изменений в рамках одной формы.
  2. Исправление ошибочных сведений и внесение изменений в ЕГРЮЛ единым действием невозможно.
  3. Вход нового члена ООО посредством увеличения УК оформляется через Р13001.
  4. Если увеличения уставного капитала не последует, операция проводится через приобретение доли, которая принадлежит Обществу, или через дарение.
  5. Заявитель ставит подпись, и ее подлинность должна быть заверена нотариальным специалистом.
По закону согласие участников общества на передачу доли одного из них в дар третьему лицу не требуется, однако в уставе организации может быть закреплено иное – в такой ситуации прерогативу имеет устав. Но если в течение 30 дней с момента получения уведомления участники ООО не выразили желание выкупить долю, у их соучредителя возникает право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе передать в дар.

Дарение долей третьему лицу в ООО

Согласно ст.21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 № 14-ФЗ (в редакции 2016 года) и ст.572 Гражданского кодекса РФ дарение долей третьему лицу в ООО осуществляется на основании письменного нотариально заверенного договора. При этом остальные участники ООО имеют преимущественное право покупки доли, поэтому перед совершением сделки даритель обязан уведомить сооучредителей о своем намерении и предложить им выкупить свою часть.

По закону согласие участников общества на передачу доли одного из них в дар третьему лицу не требуется, однако в уставе организации может быть закреплено иное – в такой ситуации прерогативу имеет устав. Но если в течение 30 дней с момента получения уведомления участники ООО не выразили желание выкупить долю, у их соучредителя возникает право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе передать в дар.

Гораздо проще оформить сделку, если в ООО имеется единственный учредитель – тогда дарение осуществляется на основании соответствующего договора без каких-либо дополнительных процедур. В любом случае смена участника ООО подлежит государственной регистрации – сразу после смены учредителя или одного из учредителей необходимо направить поставить об этом в известность налоговые органы для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Более подробно о том, как оформить сделку дарения доли в ООО третьему лицу можно узнать у юристов портала ПРАВОВЕД.RU. Консультации и помощь в составлении договора доступны в любое время прямо на сайте или по телефону.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.