Отмена дарственной на долю земельного участка
Еще почитать: Распечатать квитанцию на транспортный налог по инн физического лица

Правила оформления

  1. Представьте подтверждающие документы;
  2. Составьте письменно договор дарения, который в одностороннем порядке передаёт часть земельного участка от дарителя к одариваемому супругу (составьте его у нотариуса);
  3. Нотариально удостоверьте его;
  4. Зарегистрируйте право собственности в местном отделении кадастра и картографии.

Супругу

Дарение супругу производится без особых формальностей. Для этого нужно, всего лишь представить паспорта и свидетельство о регистрации брака. Без регистрации брака, договор дарения будет осуществляться на общих основаниях, без предусмотренных льгот. Итак, при дарении супругу:

Выделение доли в натуре из общедолевой собственности

Закон предусматривает возможность раздела имущества, которое находится в долевой собственности. Популярным является вариант выкупа доли одного из собственников другими владельцами. В крайнем случае лицо может продать свою часть третьим лицам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Гражданский кодекс возможность дальнейшего использования дома всеми собственниками, но оформив из отдельными жилыми объектами. Рассмотрим, как оформить выдел доли в натуре из общей долевой собственности.

Что такое выдел доли в натуре

Нормы закона, регулирующие выдел доли совместного имущества в натуральном виде, предусмотрены ст. 252 ГК РФ. Хотя они изложены в общем порядке, применяются на практике преимущественно в отношении жилых домов.

Выделение доли не является разделом имущества. Изначально объект находится в совместной собственности сторон. Например, супруги в период брака построили на общие деньги дом. Он относится в общей совместной собственности супругов.

Особенностью такого режима собственности является отсутствие конкретной доли, закрепленной за каждой из сторон. Поэтому каждый из супругов фактически является полноправным владельцем всего объекта в целом.

Под выделом доли понимается перевод объекта из совместной собственности в долевую. Выдел доли в натуре представляет собой разделение дома на два самостоятельных жилых объекта, каждый из которых будет меньше по площади.

Почему именно жилой дом?

В качестве примера по выделению доли в натуре зачастую приводится жилой дом. В первую очередь так происходит потому, что сложно представить другой объект, который можно разделить, без вреда для него и без потери основных качеств.

Жилой дом можно разделить на две квартиры. Для этого необходимо оборудовать отдельный вход и отгородить долю инициатора стеной.

Выделение доли в натуре из общей долевой собственности в квартире в многоквартирном доме можно провести, только если она изначально была составлена из двух квартир. В противном случае возникнут проблемы с установкой второго санузла, если он не был изначально предусмотрен планом.

В чем цель раздела?

Выдел доли в натуре может потребоваться собственнику, чтобы стать индивидуальным владельцем объекта. Доля оформляется в виде отдельной квартиры и документально. В Росреестр вносятся изменения о разделе одного жилого дома на две квартиры.

С момента получения документов, владелец сможет распоряжаться ей по своему усмотрению. Он имеет право продать ее, подарить, завещать.

Закон запрещает совладельцам объектов по праву общей долевой собственности проводить любые из перечисленных мероприятий без согласия других собственников. А в отдельных случаях гражданину не поможет даже полученное согласие. Если вопрос идет об ипотечном кредите. Банк откажет в предоставлении кредита на долю в доме. В ипотеку можно оформить только целый объект.

Основные требования

Если владельцы не возражают на предоставление одному из сособственников права на выделение натуральной доли, то они оформляют договор. Документ подлежит регистрации в Росреестре.

В случае возникновения конфликтной ситуации между владельцами, вопрос регулируется в судебном порядке. Для этого требуется проведение специализированной экспертизы.

В случае если объект не может быть разделен, то результат экспертизы должен включать информацию о размере компенсации, которую может получить собственник.

Нормы санпинов

Экспертиза должна включать информацию о технической возможности выделения доли в натуре из общедолевой собственности. Среди них:

Если потенциальный объект не будет соответствовать хотя бы одному нормативу, то раздел технически невозможен. Проживание в таком жилом помещении может навредить здоровью граждан, проживающих в нем.

Кроме того, проверяются на соответствие нормам возможность проведения канализации, газа, воды, отопления.

Внесудебный раздел

Подготовка

Первым этапом по реконструкции помещения является разработка и утверждения проекта. Перед началом строительных работ необходимо получить разрешения всех уполномоченных органов.

Обязательно оформляется отдельный вход в помещение. Оборудование бытовых удобств (за исключением отопления) проводится на усмотрение собственника.

Технический план

После того как объект недвижимости существует, требуется оформить техническую документацию. Для этого необходимо обратиться в отдел БТИ, расположенный по месту нахождения объекта.

Инженер должен произвести обмер помещения и составить кадастровый паспорт на квартиру. Он подготавливается в письменном и электронном виде. Документ заверяется электронной подписью специалиста.

Оформление соглашения

Соглашение составляется в письменном виде. Сторонами документа являются лицо, выделяющее долю, и другие владельцы объекта.

Особое внимание при оформлении соглашения нужно уделить компенсации стоимости жилого помещения. В соответствии с законодательством. Выделяемая доля должна соответствовать той цене, которая была установлена за нее до выдела. Например, жилой дом стоит 2 000 000 руб. Владелец выделяет ¼ долю. Ее стоимость должна быть 500 000 руб.

На практике такой вариант встречается редко. Поэтому сторона, права которой нарушаются должна получить от других собственников компенсацию стоимости.

Количество экземпляров соответствует количеству владельцев. Каждый из них подписывает документ.

Регистрация

После составления соглашения требуется заверение и регистрация документа в Росреестре. Для этого требуется подготовить документацию:

Для подачи документов через МФЦ необходимо получить электронный талон через Госуслуги или обычный талон непосредственно в центре.

Стороны лично или через представителей обращаются к специалисту. В заявлении каждый отражает свои требования:

Технический паспорт можно представить в виде бумажного документа или просто указать его номер в электронном хранилище. Во втором случае бумажный экземпляр не требуется.

Срок получения услуги составляет 10 дней. В случае направления документов через МФЦ срок увеличится на 2 дня.

Пошлина

Пошлина должна быть оплачена до подачи документы или в течение 4 дней после. Предоставление квитанции возможно по инициативе плательщика.

Если в течение 5 дней денежные средства не поступят на счет Росреестра. То документы возвращаются заявителю.

Если денежные средства перечисляются через электронные сервисы, в том числе через Госуслуги, пошлину можно оплатить со скидкой. К сумме применяется коэффициент 0,7.

Судебный порядок

Если стороны не могут договориться самостоятельно, на помощь придут судебные органы. Выдел доли в натуре из общей долевой собственности не регламентирован законодательно. Анализ судебной практики предполагает следующий порядок действий:

Заявитель оплачивает пошлину, которая рассчитывается исходя из цены доли объекта.

Технические документы

До получения согласия других собственников нельзя начинать любые действия по перепланировке. Предварительно необходимо собрать документацию на жилой дом:

Подготовка иска

Составление искового заявления о выделе доли является достаточно сложным. Для его оформления целесообразно привлечь юриста. Документ должен включать следующую информацию:

Заявление направляется в районный или городской суд по месту расположения жилого дома.

Судебное разбирательство

Выдел доли является техническим сложным разбирательством, поэтому инициатору можно привлечь юриста в качестве представителя. Для этого потребуется оформить нотариальную доверенность.

Для того чтобы обосновать свои требования по выделу доли — необходимо проведение технической экспертизы. Для пояснения суммы компенсации требуется проведение оценки.

Суд принимает решение о выделе доли в натуре на основании предъявленной доказательной базы. Поэтому в большинстве случаев, разбирательство не занимает много времени.

Регистрация

После вступления в силу решения суда, гражданин имеет право начать действия по перепланировке дома. После того как реконструкция окончена, объект необходимо зарегистрировать в установленном порядке. Для этого необходима следующая документация:

Если документы подаются не собственником, а его представителем, необходимо приложить доверенность и гражданский паспорт доверенного лица.

Выдел доли в натуре является не самым популярным вариантом при разделе имущества супругов. Такой вариант обычно используется только для жилого дома. Выдел может быть произведено добровольно, по соглашению сторон. Если один из собственников против, то предусматривает судебный порядок решения вопроса.

Для суда целесообразно заранее провести техническую экспертизу и независимую оценку объекта. Обязательным условием является регистрация нового объекта и перерегистрация остальной части.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.