Что делать, если согласие не получено?

На практике может так получиться, что добиться разрешения на передачу в дар какого-либо объекта от мужа или жены не удается по какой-то причине. А отсутствие в необходимых случаях такого согласия означает недействительность дарственной.

Как же быть в такой ситуации? Можно попытаться добиться через суд признания отчуждаемого имущества принадлежащим только дарителю. Однако это довольно сложный процесс. Есть и другой путь — раздел имущества в судебном порядке. При этом будет выделена та доля собственности, которую даритель собирается передать третьему лицу в безвозмездном порядке. В случае выделения долей об этом составляется соответствующее соглашение.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В соответствии с правилами гражданского законодательства, регулирующими процесс дарения, осуществить акт безвозмездной передачи какого-либо объекта, считающегося совместно нажитым в браке, возможно лишь при согласии на это супруга. В противном случае дарственная рискует быть признана недействительной. Из этого правила есть несколько исключений: когда имущество нажито до свадьбы, разделено по условиям брачного договора или приобретено собственником на условиях безвозмездности.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Квартира в подарок
Чаще всего такие подарки делают ближайшие родственники (родители, дети, бабушки-дедушки, родные братья-сестры и т.д). В этом случае ни даритель, ни одариваемый не должны платить налог государству. А вот если жилье дарит не родственник, то он должен заплатить в государственную казну тринадцати процентный налог от стоимости подарка. Одариваемый должен будет заплатить такой же налог в случае, если решит продать подаренную квартиру раньше чем через три года после получения ее в дар.

Подарок сможет стать совместным?

Подаренное имущество, в том числе и квартира, именно потому не будет являться совместной собственностью законных супругов, что общие денежные средства на ее приобретение не затрачивались. Но они могли потратиться на ремонт, перепланировку, реконструкцию. Если эти манипуляции значительно улучшили внешний вид жилья, и оно в разы увеличилось в стоимости, то есть смысл побороться за то, чтобы признать подаренную квартиру общей собственностью супругов. А раздел долевой собственности при разводе — это уже другая совершенно ситуация, советуем ознакомиться подробнее.

Решение о признании или непризнании подаренной квартиры (или иного имущества) совместной собственностью супругов выносит суд. Исковое заявление подается супругом, который желает заявить свои права на подаренное жилье. В судебных заседаниях заслушиваются обе стороны, изучаются представленные доказательства, допрашиваются свидетели.

Если суд примет во внимание все доводы и доказательства, признает собственность совместной, то подаренная квартира делится при разводе между супругами пополам.

Дарственная на квартиру можно ли оспорить — юридическая практика!

В соответствии с положениями договора дарения, собственность, принадлежавшая дарителю, по его инициативе передается во владение другого лица – одаряемого.

Главными условиями такой сделки являются, прежде всего, ее безвозмездность и заключение на добровольных основаниях.

В случае нарушения установленных законодательных нормативов, рассматриваемый договор может быть оспорен в судебном порядке.
Дарственная на квартиру можно ли оспорить

Далее вам предлагается ознакомиться с ключевыми сведениями в отношении процедуры оспаривания дарственной на квартиру.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Кто может оспорить дарственную?

Правом оспаривания рассматриваемого договора располагает как даритель, так и иные лица, чьи законные интересы были нарушены по результатам заключения сделки. К примеру, гражданин подарил квартиру кому-нибудь из своих знакомых.

После смерти дарителя его родственники или иные наследники обнаружили факт нарушения их законных прав в отношении предмета дарственной.

При наличии аргументированной позиции и достаточных доказательств, заинтересованные граждане могут обратиться в суд с требованием признания сделки недействительной.
Статья 169 ГК РФ

Исход производства во многом определяется состоянием дарителя на момент оформления документа и в целом условий, в которых была подписана дарственная. К примеру, человек мог быть болен, что не позволяло ему в полной мере оценивать суть и последствия совершаемых действий, либо же его вынудили к подписанию договора угрозами, обманом и т.п.
Статья 575. Запрещение дарения

Например, нередко встречаются ситуации, когда кто-либо предлагает пожилому собственнику квартиры ухаживать за ним до смерти в обмен на принадлежащую гражданину недвижимость. В результате недобросовестный одаряемый попросту отправляет человека в дом престарелых. Подобные действия дают основания для оспаривания договора дарения.

В действительности причин, при установлении которых договор может быть классифицирован как недействительный, значительно больше.

Основания для оспаривания дарственной

Ознакомьтесь с ключевыми основаниями, на фоне которых дарственная может быть отнесена к категории недействительных сделок.

Таблица. Причины признания договора дарения недвижимости недействительным

Приведенные выше основания являются наиболее распространенными. На практике причин для оспаривания дарственных намного больше. Каждый случай заслуживает индивидуального рассмотрения с учетом сопутствующих обстоятельств.
Статья 578. Отмена дарения

Порядок оспаривания договора дарения

Если по результатам производства объект недвижимости возвращается в собственность дарителя, наследника или иных лиц, располагающих соответствующим правом, суд может обязать их компенсировать в пользу бывшего одаряемого расходы, которые последний понес в отношении предмет сделки. В случае нивелирования договора по причине ненадлежащего обращения нового владельца с квартирой, обязанность по компенсации расходов, как правило, исключается.
Можно ли оспорить дарственную

В дополнение к иску следует приложить имеющиеся доказательства, подтверждающие аргументированность требований по отмене договора дарения. Перечень других необходимых документов уточняется непосредственно по месту, т.е. в судебной канцелярии либо на стенде с полезной информацией.

Помните: самосуд в подобных делах недопустим. Совершение такового является поводом для привлечения дарителя или других заинтересованных лиц к ответственности в соответствии с действующими законодательными нормативами.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Сроки для оспаривания договора

Рассмотренная сделка может быть оспорена в течение 3 лет с момента ее заключения.

Если третьи лица, чьи права были незаконно нарушены последствиями оформления договора дарения, узнали о факте заключения сделки позднее, отсчет 3-летнего срока начинается с момента осведомления граждан о случившемся, но, при этом, он не может превышать 10 лет. Положения в отношении этого момента четко определены нормативами 181-й ст. действующего Гражданского кодекса.

При наличии оснований, срок отзыва дарственной может быть увеличен. К примеру, если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, последний может затребовать признание сделки недействительной и через 5 лет, и позднее.

Исковое заявление о признании договора дарения недействительным и признания права собственности

Исковое заявление о признании договора дарения недействительным и признания права собственности

О возвращении предмета спора дарителю
Причины признания договора дарения недействительным

Подведем итоги

Можно ли купить недвижимость без согласия супруга – нет. Ответ будет отрицательный. Ведь деньги на приобретение тратятся из общего бюджета. Необходимо разрешение от второй половинки.

Можно ли подарить квартиру без согласия супруга в браке или продать ее – тоже нет. Брачный союз налагает на людей серьезные обязательства. Даже если супруг – бывший, лучше спросить его разрешения. Правда, здесь актуален срок исковой давности. Если расстались давно – полезно проконсультироваться с опытным юристом.

Если одна из сторон больше зарабатывает, больше вкладывает в семейный бюджет и не согласна делиться поровну, хороший решением проблемы становится брачный договор (скачать пример с раздельным владением собственностью). Он может быть заключен до брака или после свадьбы.

В какой форме нужно получить согласие

Согласие другого супруга на продажу недвижимости обязательно оформляется письменно. Такая форма зафиксирована в ст. 35 СК РФ. Плюс, данный документ подлежит обязательной нотариальной заверке.

Оформить его просто. Для этого следует обратиться в любую нотариальную квартиру и предъявить следующие документы:

Документы проверяются нотариусом быстро. В итоге заявителю предоставят доверенность на типовом бланке с подписями и печатями.

Если согласия получено не было

Закон не предусматривает мер наказания для владельцев общей недвижимости, которые продают ее без согласия бывшего супруга. Возможно, стороны достигли устной договоренности, и нарушать ее никогда не будут. В таком случае у квартиры появится новый владелец, и больше никакой совместной собственности у супругов не будет.

Но если второй супруг решит, что он желает получить свою часть жилья или компенсацию за нее, то отсутствие согласия на сделку может существенно навредить. Все потому, что пострадавшая сторона получает право обратиться с иском в суд и потребовать признания сделки недействительной. И судья, наверняка, это требование удовлетворит.

Далее этот истец подаст еще один иск уже о разделе имущества. Часть квартиры придется уступить.

Но это еще не все. От таких действий пострадает покупатель жилья. Его ждут материальные и моральные издержки. И наверняка, он захочет их вернуть. А значит, подаст иск против продавца о возмещении морального и материального вреда. Сумма по итогу может получиться немаленькая.

Поэтому, конечно, нежелание получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры – деяние не наказуемое, но может привести к существенным убыткам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.