Дарение с обременением

  • С рентой – можно дарить при согласии рентополучателя. Одаряемый возьмет на себя обязанности по ренте.
  • С прописанными – дарить можно, согласия получать не нужно. Следует прописать пожизненных жильцов в договоре.
  • Заложенная квартира – придется получить согласие кредитора. Если речь идет об ипотеке, нужно будет заменить заемщика как в сделке по ДКП ипотечного жилья.
  • С арестом – дарить нельзя. Сначала нужно снять арест.

Об обременении в любом случае нужно оповестить одаряемого, иначе он сможет оспорить сделку и вернуть квартиру через суд.

Супругу

Подарить супругу можно только ту квартиру, которая находится в личной собственности второго супруга. Если квартира была приобретена в браке (в том числе на маткапитал), то она считается общей совместной собственностью. Чтобы оформить ее на одного, нужно составлять раздел общего имущества супругов или заключать брачный договор. Дарение тут не подойдет.

Ребенку: сыну, дочери

  • Если ребенку до 14 лет, за него в договоре должен расписаться представитель – другой родитель. Если родитель один, то лучше оформить нотариальную доверенность, чтобы договор с разных сторон подписывали разные люди.
  • Несовершеннолетние от 14 до 18 лет расписываются сами с согласия родителя.
  • Совершеннолетние граждане расписываются самостоятельно без любых согласия.

Составить договор дарения квартиры совершенно несложно. С учетом рекомендаций и бланков, данных в статье, сделку можно совершить за очень короткое время – обращаться к риэлтору и тратить дополнительные деньги не потребуется.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если есть вопросы по теме статьи – их можно задать нашему дежурному юристу в чат.

Условия для оспаривания
Есть перечень неправомерных действий, при которых нужно и возможно оспаривать договор:

На видео адвокат Инна Белякова рассказывает, какими способами можно оспорить договор дарение после смерти подарившего.

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для того, чтобы потребовать признания договора дарения недействительным нужно быть супругой. А они развелись в 2011 г.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 СК РФ). Прошло более трёх лет. Бывшая супруга потеряла право на раздел имущества. Дети на имущество своих родителей права не имеют.

Для опротестования сделки применят 3-летний срок давности, потому как это имущество, нажитое в браке, соответственно даже по этому сроку жена признать дарение недействительным не сможет.Что касается детей, то они также не имеют права претендовать на имущество.

А вообще при разводе имущество делиться пополам, Вам муж просто напросто подарил Вам долю в имуществе своей бышей жены-это скорей всего незаконно, такая сделка может быть обжалована в суде. Будьте готовы.

Был заключен договор дарения на недвижимость между отцом(даритель) и совершеннолетним сыном, рожденным в браке. Может ли внебрачный ребенок дарителя оспорить этот договор дарения в будущем(после смерти дарителя)? (сделка была заключена до рождения внебрачного ребенка)?

Был заключен договор дарения на недвижимость между отцом(даритель) и совершеннолетним сыном, рожденным в браке. Может ли внебрачный ребенок дарителя оспорить этот договор дарения в будущем(после смерти дарителя)? (сделка была заключена до рождения внебрачного ребенка)?

Если в момент отчуждения недвижимости (дарения) Ваш муж был дееспособный, в сознании, руководствовался своими действиями, не имел психического расстройства, к нему не была применена угроза насилия, то попытка внебрачного сына обжаловать в судебном порядке указанный договор дарения — с очень большой вероятность не принесет ему успеха.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Знакомая разводится, у них ребенку 2 годика. Хотели спросить по поводу квартиры. До брака у ее супруга была квартира, которая по дарственной досталась ему от родителей. В прошлом году он продал квартиру и уже будучи в браке они купили другую на деньги с продажи предыдущей квартиры. Как будет делится квартира. Я слышала, что — имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супруго.

Добрый день! Будучи в браке мой дед в 2001 году приобрел квартиру. Его супруга на сделке подписывала согласие на оформление квартиры в собственность деда. В 2011 году по договору дарения квартира перешла в мою собственность. Получено свидетельство на моё имя. В этом году дед умер. Может ли его супруга претендовать на квартиру по истечении 4 лет с момента дарения (оспорить договор дарения). И как можно получить копию её согласия на приобретение квартиры по сделке в 2001г.

Доброго времени суток! У нас с будущим мужем сложилась ситуация, в которой сами мы разобраться не можем. Предыстория. Родители жениха в разводе. У них в собственности была квартира в равных долях. Отец свою половину квартиры после развода подарил старшему сыну, т. Е. Моему жениху. Однако в договоре дарения был прописан пункт о том, что он (отец) имеет право проживания в этой квартире. Теперь мать жениха хочет выписать отца. Для этого она предлагает сыну подарить ей его половину квартиры. Чтобы н.

Бабушка моего мужа оформила договор дарения на свою знакомую. Между ними была устная договоренность, что эта женщина будет ухаживать за ней, ожидаемого ухода нет(женщина проживает в 70 км от бабушки). Можно ли в добровольном(двухстороннем) порядке отменить договор дарения? И что для этого нужно? Спасибо!

Добрый день. У моего супруга в собственности дом. Там прописаны его мать и ее дочь. Дочь недавно родила ребенка и тоже прописала его там. Несколько лет назад мы тоже там жили, но мать и дочь делали пребывание там невозможным, в результате я заболела серьезно и уехала к своим родителям с ребенком. Практически они нас выжили, мой муж не имел там права голоса вообще. Я даже не могла сварить ребенку без претензий с их стороны. Потом узнала, что дом приватизирован на супруга еще до брака. Я несколько.

Пошаговая инструкция: как подарить несовершеннолетнему?
Право собственности на квартиру по дарственной нельзя оформить без ведома дарополучателя. То есть сюрприза из данного подарка не получится. Одаряемый должен знать о том, что ему собираются подарить и выразить свое согласие в письменном виде, поставив подпись под договором дарения. Без этого сделка не будет считаться оформленной и законной.

Договор дарения на ребенка – один из самых простых способов передачи имущества среди родственников. Дарственная не облагается налогами, процедура ее заключения довольна проста, а регистрация права собственности в последующем не вызывает никаких трудностей. Кроме того, оспорить данную сделку можно лишь в исключительных случаях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Несовершеннолетние дети
При наличии в отчуждаемой квартире детей до 18 лет процедура дарения осложняется, она может быть признана недействительной. То есть родители вправе аннулировать сделку через суд, доказав, что ребенок остался «на улице».

Что делать с теми, кто зарегистрирован в подаренном жилье?

После приобретения имущественных прав в ходе дарения новому владельцу квартиры для выписки зарегистрированных там лиц целесообразно воспользоваться одним из вариантов:

Однако при включении в дарственную пункта о наличии зарегистрированных лиц их выписку после сделки осуществить сложно. Если прописанным выступает сам даритель — практически невозможно.

Передачу собственности в дар рекомендуется осуществлять под контролем опытного юриста или нотариуса. Необходимо проверять всю сопутствующую документацию о приобретаемом объекте. Одариваемого обязательно информируют о наличии прописанных лиц в квартире. В этом случае он может принять недвижимость с обременением, после его снятия или отказаться от подарка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Возраст и дееспособность
При передаче квартиры путем дарения даритель лишается прав на жилье. С момента подписания дарственной он больше не считается владельцем. Одариваемый в свою очередь получает переданные права и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Налогообложение при сделках

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ при получении денежного или натурального дохода одариваемый обязан уплатить налог. Несовершеннолетние не имеют дохода, но ответчиками по уплате налоговых ставок являются не они, а их совершеннолетние представители. Поэтому при получении недвижимости в дар родители одаренного ребенка обязаны исчислить и уплатить налог на полученный доход.

При передаче собственности между близкими родственниками налогообложение не применяется.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.