Судебная практика

Практика по оспариванию ДД и иных безвозмездных сделок между ЮЛ мала, но есть несколько примеров судебных документов, подтверждающих реальное действие запрета: Вас Дарение Между Некоммерческой и Коммерческой.

  • постановление ФАС от 12 марта 2014 г. по делу N А43-16119/2011: не допускается дарение денег между предприятиями, относящимися к одной группе;
  • постановление от 27 октября 2022 г. по делу № А40-122437/2014: ограничение, предусмотренное для ЮЛ при дарении, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

По гражданскому кодексу такое дарение не запрещено (запрет только на дарение между коммерческими организациями).

Договор дарения между некоммерческими организациям

По гражданскому кодексу такое дарение не запрещено (запрет только на дарение между коммерческими организациями).

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения
1. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
2. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Но как быть с движимым? по идее ГК не говорит об обязанности нотариально заверить такие сделки, но практику я не знаю. Что делать?

Разрешено ли по ГК РФ юрлицам делать подарки друг другу
Согласно ст.48 ГК РФ, юридическим лицом (далее – ЮЛ) признается организация, у которой в собственности есть имущество, и она отвечает им по своим обязательствам. Также в компании должен вестись бухгалтерский учет, присутствовать учредительные документы. Обязательное условие – регистрация в ЕГРЮЛ, делается это через ИФНС.

Правовые последствия запретов и ограничений

При заключении дарения, находящегося под запретом закона, сделка считается ничтожной. Главным последствием ее заключения будет то, что никакие права по ней у сторон договора не возникнут. Имущество не получит нового собственника ни при каких обстоятельствах.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При обращении одной из сторон в Росреестр (при дарении недвижимости, например) собственность на одаряемого зарегистрирована не будет, права на недвижимость к новому собственнику не перейдут.

В случае заключения дарственной без согласия людей, которые имеют на это право, она будет признана недействительной с самого момента ее совершения. Одаряемому в этой ситуации придется либо отдать подаренную вещь прежнему собственнику, либо добиваться получения такого согласия, чтобы узаконить сделку дарения.

Судебная практика подтверждает указанные выводы. К примеру, Московский городской суд признал недействительной сделку по дарению земельного участка. Суд установил, что подаренный земельный надел принадлежал на праве общей собственности гражданам В., К. и О. При этом решение передать его в качестве подарка ответчику было принято только гражданином О. Остальных собственников он в известность не поставил и разрешение не получил. Таким образом, граждане В. и К. обратились в суд с требованием отменить эту сделку как совершенную с нарушением требований закона. Суд их требования удовлетворил.

Дарение некоммерческой организации

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Я благодарна Вам за полученный ответ 50968. Хотелось спросить. Может ли коммерческая организация передать безвозмездно (договором дарения) некоммерческой организации денежные средства или имущество (вещи). Некоммерческая организация является учредителем 100 % коммерческой организации ООО.

В создании некоммерческой организации (частное учреждение) участвовало 2 учредителя. Произошла смена состава собственников. По договору дарения доля второго перешла к первому учредителю. Необходимо ли это регистрировать в Минюсте? Что нужно сделать чтобы в егрюл отразился новый список учредителей?

Обращаюсь к Вам и прошу помочь. Как понимать пп.11 п.1 ст.251 НК РФ между юридическими лицами. Как оформлять сделки. Ведь договорр дарения между коммерческими лицами запрещено. Как передавать имущество или денежные средства. Можно ли заключить договор дарения коммерческой организации с некоммерческой организацией? Спасибо с Уважением к Вам Татьяна Владимировна

Если целевое назначение пожертвования не определено, что согласно статье 582 ГК РФ это считается обычным дарением. Следовательно пожертвование может использоваться по усмотрению некоммерческой организации, в том числе и на уплату налога.

А если по решению НекОрг эти налоги оплачиваются в рамках содержания имущества под определенную программу?

Как проходит сделка?

Договор безвозмездной передачи имущества между организациями обязательно оформляется в письменной форме.

  1. Если происходит передача вещи между коммерческой и некоммерческой организацией, то заключаемый договор может именоваться договором дарения или договором безвозмездной передачи. В этом случае вещь передаётся безвозвратно, ничего взамен переданного другая сторона не получает. Собственником переданной вещи становиться получившая его сторона.
  2. Если сторонами сделки являются коммерческие юридические лица коммерческими организациями, либо стороны договорились о возвратности передаваемого имущества, то в этом случае заключается договор безвозмездного пользования (ссуды). В таком договоре стороны устанавливают, что вещь передаётся другой стороне на время. Срок, на который передана вещь, можно как предусмотреть в договоре с указанием конкретной даты, так и прописать, что переданное по договору возвращается по требованию передавшей стороны. По истечении установленного сторонами срока, либо по требованию передавшей стороны, переданная по договору вещь подлежит возврату. Возвращена переданная ранее вещь должна быть в том же состоянии, в котором и передавалась, с учётом износа и амортизации. Собственником переданной вещи остаётся передавшая его сторона.

Полезно знать! Заключается договор руководителями или другими лицами, которые наделены соответствующими полномочиями. Если это предусмотрено в тексте договор, то он скрепляется печатями сторон. К договору составляется акт приёма-передачи имущества, которые является его неотъемлемой частью.

В некоторых случаях на передачу требуется согласия учредителей, органа управления организацией либо собственника имущества. Также такое согласие может требовать и на принятие имущества. Требуется ли в конкретном случае такое согласие необходимо устанавливать путём изучения учредительных документов организаций – участников сделки.

Если такое согласие не получить, то в последующем сделку могут признать недействительной, переданную вещь забрать, да ещё и взыскать плату за весь период пользование вещью.

Юристы советуют! В случае, если передаётся недвижимость, получившая её сторона обязана зарегистрировать переход к ней соответствующего права в органах Росреестра. Также подлежит госрегистрации переход транспортных средств, другого имущества, если регистрация перехода права предусмотрена законом.

Нужно ли платить налог с полученных в дар денег

Исходя из ст. 217 НК РФ денежные средства, которые были получены в дар от физического лица, освобождаются от необходимости уплачивать НДФЛ. Деньги, полученные от дарителя, юридического лица, будут являться доходом и облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Сделка дарения денег осуществляется безвозмездно. То есть требовать за свой денежный подарок каких-то материальных благ или выполнения каких-то действий, даритель не вправе.

Отметим, что, если сторона, которая подарила деньги, сохраняет контроль над своим даром после процедуры дарения, можно сделать вывод о том, что процедура дарения денег между физическими лицами не имеет места.

Договоры с указанием каких-либо встречных условий для одаряемого, юридической силы не имеют. Одаряемый всегда вправе отказаться от принятия дара.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.