Как получить имущественный налоговый вычет на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома) с 2024 года

Об этих изменениях мы и поговорим в данном материале. В частности, рассмотрим следующие вопросы:

  • как получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком;
  • как получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми);
  • как получить имущественный налоговый вычет родителями при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка;
  • теряет ли право имущественного налогового вычета ребенок, если родитель получил имущественный налоговый вычет за него и
  • может ли родитель получить имущественный налоговый вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный налоговый вычет.

В связи с тем, что родители, как правило, тратят на покупку жилья (квартиры или дома) свои собственные денежные средства, возникает закономерный вопрос, могут ли родители (или родитель) получить имущественный налоговый вычет за ребенка?

Еще до недавнего времени Налоговый кодекс РФ не содержал положений, регулирующих данный вопрос, и ситуация с получением имущественного налогового вычета за ребенка регулировалась многочисленными и порой весьма противоречивыми письмами контролирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые более четко обозначили,

В соответствии с этими изменениями в налоговом законодательстве порядок применения имущественного налогового вычета в значительной степени определяется тем, как приобретается жилье (квартира или дом) и в чью собственность оно оформляется.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поэтому рассмотрим различные особенности получения имущественного налогового вычета в зависимости от того, как приобретается жилье (квартира или дом) и в чью собственность оно оформляется.

Особенность 1 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Налоговый вычет при покупке жилья (квартиры, дома) одним родителем и ребенком

Согласно п.6 статьи 220 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного налогового вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Продажа Доли в Квартире с Несовершеннолетними Детьми Заполнения Декларации.

Вопросы и ответы

В этом случае Конституционным судом (Постановление от 13.03.008 г. №5-П) установлено право родителя на получение имущественного вычета в полном объеме (то есть за себя и за несовершеннолетнего ребенка), но не более 2 млн. рублей.

Налоговый вычет за детей при покупке квартиры, дома, земельного участка

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно! Как Заполнить Декларацию за Себя и за Ребенка При Продаже Доли Квартиры.

Частные случаи подачи декларации за ребенка

Особых трудностей с подачей декларации за ребенка не возникает. Но родители или опекуны могут столкнуться с некоторыми ситуациями, которые вызывают дополнительные вопросы. Наиболее распространенные:

В последнем случае ответ на вопрос, как получить ИНН на несовершеннолетнего ребенка, может оказаться простым. У него он может быть по следующим причинам:

  1. ИНН присваивается при регистрации новорожденного, основанием служат сведения из ЗАГС;
  2. При оформлении транспортных средств или объектов недвижимости на ребенка, из налогового органа приходит уведомление, в котором уже стоит ИНН;
  3. Этот номер может узнать в течение нескольких минут через онлайн-сервис «Узнай ИНН». Он находится на официальном веб-ресурсе УФНС.

Ответственность за несвоевременную сдачу 3-НДФЛ

Если декларация подана не вовремя, родителей могут оштрафовать в размере от 1 т.р. Сумма штрафа привязывается к сумме своевременно не уплаченного НДФЛ. Составляет 5% от него, но не может превышать 30% этого налога.

Опять же, поскольку административная ответственность носит персонализированный характер, родители ребенка смогут опротестовать штраф. Суд с высокой вероятностью удовлетворит их ходатайство.

Если от доли в квартире «отказались», нужно ли подавать декларацию?

Распространенный вопрос. Нередко родители вводят такое понятие, как «отказалась от доли». Например, опекун на законных основаниях «отказался» от доли в квартире, которая принадлежала ребенку, а на ребенка была выделена доля в другом приобретенном жилье.

Смысл, который вкладывают родители, понятен, но в юриспруденции по отношению к сделкам с недвижимостью его не существует. Квартиру или в долю в ней можно продать, подарить и т.п. Отказаться от этой недвижимости нельзя. Соответственно, после сделки за отчетный период нужно подать декларацию и отчитаться перед налоговой. При этом указывать то юридически значимое действие, которое произошло с недвижимостью ребенка – продажа, дарственная, мена. Как Заполнить Декларацию При Продаже Доли Квартиры Несовершеннолетнего.

3 ндфл на ребенка при продаже квартиры
Дата публикации: 23.12.2013 08:44 (архив) Управление ФНС России по Удмуртской Республике по вопросу представления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ несовершеннолетними детьми в случае продажи родителями недвижимого имущества, в которых долей собственности владели несовершеннолетние дети, разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

Заполнение 3-НДФЛ на сайте ФНС при заявлении вычета за ребенка

» » » Инструкция по заполнению 3-НДФЛ на сайте налоговой при заявлении стандартного вычета 23 сентября 2024 Заполнение декларации 3-НДФЛ в Личном кабинете налогоплательщика в настоящий момент является самым быстрым и простым формирования указанной отчетности. Рассмотрим подробно, как заполнить 3 НДФЛ на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) в режиме онлайн.

Шаг 1. Переходим на официальный сайт ФНС в раздел : Шаг 2. Указываем логин и пароль: Примечание: подробно с порядком подключения личного кабинета можно ознакомиться .

Шаг 3. Переходим в раздел «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» и выбираем пункт «Декларация по форме 3-НДФЛ»: Шаг 4. Выбираем пункт «Заполнить/отправить декларацию онлайн»: Примечание: для заполнения декларации в специальной программе выбираем второй пункт «Скачать программу для заполнения налоговой декларации».

Шаг 5. В появившемся окне нажимаем кнопку «Заполнить новую декларацию»: Примечание: если декларация была заполнена в установленной на компьютер программе или на бланке, скачанном из Интернета, ее можно загрузить и направить уже в виде сформированного файла. Для этого необходимо выбрать «Направить сформированную декларацию».

В открывшемся окне вносим сведения о заявителе вычета и ИФНС, в которую направляется декларация. Примечание: декларация на вычет сдается в инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки по паспорту).

Место жительства и место нахождения квартиры (если они отличаются от места прописки) в данном случае значения не имеют. Если декларацию будет сдавать не заявитель вычета, а его представитель – это необходимо отразить во вкладке «Подписант»: Шаг 8. На следующем этапе необходимо указать доходы, полученные в течение года (помесячно).

Обратите внимание, что при заявлении вычета указываются доходы только по ставке 13% (за исключением дивидендов, облагаемых по аналогичной ставке): Примечание: данные о доходах можно перенести из справки 2-НДФЛ, которая автоматически «падает» в ЛКН в середине-конце марта. Если вычет будет заявляться в начале года, справка 2-НДФЛ за прошлый год еще не успеет появиться в ЛКН и данные о доходах необходимо будет внести вручную. Просмотреть или скачать 2-НДФЛ с ЭЦП можно в соответствующем разделе: Шаг 9.

После того, как доходы будут внесены в форму, в самом низу страницы необходимо поставить галочку напротив строки “Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику”. Шаг 10. Переходим к выбору вида вычета. Во вкладке “Стандартные” ставим галочку напротив строки “Предоставить стандартные налоговые вычеты”.

Налог с продажи доли в квартире в собственности менее 3 лет и более: образец заполнения 3-ндфл, а также ответ на вопрос, нужно ли платить и в каком размере

Пунктом 4 статьи 210 НК подразумевается, что нерезиденты, применяющие ставку 30% при уплате НДФЛ с доходов от продажи жилья, удерживают данный налог с полученной выручки без применения имущественных вычетов.

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже и покупке квартиры одновременно

Вариант второй. Квартира продается по долям. То есть каждый собственник продает свою долю по отдельному договору. В такой ситуации КАЖДЫЙ собственник вправе получить вычет в 1 000 000 руб. Об этом говорится в одном из писем ФНС России, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями (см. ссылку).

Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?
Перечень документов, которые надо собрать, чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры несовершеннолетнему ребенку:

Документы для получения вычета за ребенка

  • Декларация по форме 3-НДФЛ (при заявлении через налоговый орган).
  • Справка 2 НДФЛ.
  • Паспорт или его копия.
  • Заявление на возврат НДФЛ (при заявлении через налоговый орган)
  • Заявление о подтверждение права на вычет (при заявлении через работодателя).
  • Заявление о распределении расходов при покупке жилья совместно с ребенком.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости.
  • Выписка из ЕГРН и договор купли продажи если приобретено готовое жилье или договор долевого участия и акт приема-передачи, если приобретена новостройка.
  • Документы, подтверждающие расходы: выписка из ЕГРН и договор купли продажи если приобретено готовое жилье или договор долевого участия и акт приема-передачи, если приобретена новостройка.

Дополнительно, если вычет заявляется по ипотеке, необходимо будет представить:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.