Классификация предварительных договоров
Исполнение условий предварительного договора допускается обеспечить задатком (по п. 4 ст. 380 ГК) и неустойкой за уклонение от подписания основного договора (по ст. 421, 329, 330 ГК).

Как расторгнуть

Предварительный договор купли-продажи прекратит свое действие на следующих основаниях:

Стороны вправе предусмотреть перечень ситуаций, когда это допустимо (например, на квартиру наложили арест; банк отказал покупателю в предоставлении ипотеки на покупку данной конкретной квартиры; банк потребовал согласования перепланировки, а это длительная и дорогая процедура, на которую не согласен продавец; органы опеки и попечительства не дали своего согласия на сделку и пр.).

Таким образом, предварительный договор – это соглашение, которое обязывает стороны в перспективе подписать основной договор купли-продажи квартиры. В этом состоит ключевое предназначение данного документа. Если одна из сторон откажется подписывать сделку на оговоренных в предварительном договоре условиях, то ее можно принудить к подписанию договора в судебном порядке. Предварительный договор в обязательном порядке имеет письменную форму и содержит в себе существенные условия из основного договора купли-продажи. Подписание предварительного договора не является обязательным и необходимость его формирования определяется по решению сторон.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Особенности предварительного договора купли-продажи
Между тем, наличие предварительного соглашения, оформленного должным образом, позволяет в принудительном порядке заставить вторую сторону подписать основной договор в установленные сроки. Также указанный договор позволяет зафиксировать цену продажи доли в квартире и прочие существенные условия, менять которые собственник в одностороннем порядке не имеет права. Таким образом стороны страхуют себя от дополнительных рисков в виде отказа от покупки квартиры в перспективе или изменения договорной цены недвижимости.

Содержание предварительного договора

Для Чего Нужен Предварительный Договор Купли Продажи Долей

Договор о намерениях сторон заключить сделку купли-продажи доли в квартире составляется по усмотрению сторон. Он не имеет унифицированной формы. Документ составляется в письменной форме, устные договоренности в данном случае не имеют юридического значения.

  • указание на стороны сделки: их ФИО, паспортные данные;
  • предмет: заключение договора купли-продажи, сроки его подписания;
  • характеристика квартиры, в которой продается доля: адрес квартиры, площадь, количество комнат, этаж;
  • подробная характеристика доли, выделенной в натуре или только на бумаге (например, ½ в собственности или комната в коммунальной квартире с отдельным кадастровым номером); и порядок расчетов (рассрочка платежа, наличная или безналичная форма, использование банковской ячейки, депозита или услуг нотариуса) – ее стороны вправе определять в договорном порядке, но с учетом предложения продавца другим собственникам;
  • наличие аванса или задатка (задаток при срыве сделки продавцом возвращается покупателю в двойном размере);
  • сведения о других собственниках квартиры и дата получения от них отказа от преимущественного права покупки или отправки официального предложения, которое осталось без их внимания;
  • сведения о наличии прописанных лиц и условия их выселения – например, снятие с регистрационного учета в течение 7 дней после госрегистрации;
  • информация об обременениях или их отсутствии – если обременения есть, но покупатель об этом не был уведомлен, то он может отказаться в дальнейшем от подписания основного договора с возвратом залога или аванса, имея на это все правовые основания;
  • сведения об отсутствии задолженности по коммунальным платежам или порядке и ответственном лице за погашение долга – например, продавца можно обязать погасить все долги из полученного им аванса от покупателя;
  • права и обязанности сторон;
  • дата оформления и подписи сторон;
  • прочие условия по усмотрению сторон: порядок урегулирования споров, форс-мажоры, количество экземпляров.

К договору прилагаются копии технической и правоустанавливающей документации.

Нюансы заполнения

В том случае, если в тексте документа не прописана конкретная дата подписания основного договора, по умолчанию предварительное соглашение действует год.

Само предварительное соглашение не обязательно заверять у нотариуса. Тогда как основной договор по продаже доли квартиры по новым правилам, вступившим в силу в 2016 году, подлежит обязательному удостоверению в нотариальной конторе.

Что такое предварительный договор купли-продажи?
Что называют предварительным договором купли-продажи, где и когда он заключается, сколько стоит и действует? Постараемся разобраться со всеми деталями.

На что обратить внимание – советы юриста

  1. Проверьте паспортные данные продавца/покупателя – они должны совпадать с теми данными, которые указаны в ПДКП.
  2. Перепроверьте сведения о доле в квартире и квартире в целом. Опечатка или несоответствие техпаспорту повлечет за собой отказ в регистрации сделки. Впрочем, сейчас проверкой занимаются нотариусы – но осторожность не помешает!
  3. Сумма сделки в предварительном договоре – если продавец указывает одну цену, менять ее не желательно. Иначе придется рассылать новые извещения в адрес остальных совладельцев и сообщать им об изменении стоимости. Проверьте, чтобы цифра в ПДКП совпадала с цифрой в уведомлении.
  4. Убедитесь, что доверенность имеет юридическую силу – для этого можно обратиться к нотариусу, чьи координаты прописаны в конце документа. Подробнее об этом читайте в статье «Доверенность на продажу доли в квартире».
  5. Требуйте сведения обо всех прописанных в квартире жильцах. Временно отсутствующие собственники должны получить извещения. Зарегистрированные в квартире лица считаются «обременением». Если не выписать их до сделки, впоследствии могут быть неприятности и разбирательства в суде. Проверьте, чтобы в ПДКП был пункт о том, что квартира «свободна от права проживания третьих лиц».

Таким образом, предварительный договор – это соглашение о намерениях заключить сделку. Пункты, которые отмечены в ПДКП, переносятся и на основной договор. Изменение условий в одностороннем порядке недопустимо. Если вы решите снизить цену, придется обговаривать условия с контрагентом, сообщать о них сособственникам, рассылать извещения, ждать ответов и только потом вносить изменения в договор у нотариуса.

Также рекомендуем актуальное видео – о содержании, сторонах, задатке, рисках, сроках и замене предварительного ДКП квартиры:

Получение ответа
Предварительный договор купли-продажи доли в ООО должен включать пункты, помогающие определить предмет и важнейшие положения основного договора. Когда эти данные отсутствуют, условия считаются несогласованными, а сам документ признается ничтожным.

На данный момент покупатель уже владеет 33,4% доли. Всего участников 3. Третий независимый участник владеет долей 33,3%. Предметом анализируемого предварительно договора является доля 33,3%. В таком случае гарантии для покупателя стопроцентные?

При таких обстоятельствах предложенный вариант позволит обеспечить гарантию заключения основного договора, поскольку для внесения изменений в устав требуется не менее 2/3 голосов, если большее количество голосов не предусмотрено самим уставом.

Также договором можно предусмотреть дополнительный штраф за уклонение от заключение основного договора или просрочку в передаче доли (в зависимости от квалификации договора).

Вместе с тем, в предварительном договоре имеет смысл указывать дополнительные условия, например, касающиеся порядка и сроков передачи доли в ООО, сроков регистрации возникновения прав на долю в ООО, сроков оплаты и т.п.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Нужен ли предварительный договор купли-продажи?
например, если продавец хочет быть уверенным, что покупатель купит жилье, а покупатель – что ему продадут его. Если сроки заключения основного ДКП нарушены по вине одной из сторон, вторая вправе обратиться в суд, и тогда сделка будет совершена по судебному решению.

Заключение эксперта

  1. Предварительный договор купли-продажи квартиры по закону заключать необязательно. Но его наличие повышает вероятность выхода на сделку в дальнейшем.
  2. Преддоговор оформляется в той же форме, что и основной – письменно. Иногда требуется нотариальное удостоверение.
  3. Преддоговор нужен, если квартира покупается в ипотеку или с использованием материнского капитала.
  4. По предварительному договору вносится задаток. При отказе покупателя от сделки деньги не возвращаются.
  5. Преддоговор регистрации не подлежит. Оформляется в нескольких экземплярах, по одному остается у каждого участника сделки.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

В тексте документа можно указать, в течении какого периода стороны обязуются заключить предварительную сделку купли-продажи. Если этот пункт отсутствует, то основное соглашение должно быть подписано в течение года. Если спустя 12 месяцев после оформления ПДКП квартиры покупатель не стал собственником, передсоглашение считается недействительным.

При заключении предварительного соглашения купли-продажи, участники сделки часто допускают такие ошибки:

Подобные ошибки часто приводят к судебным разбирательствам и признанию соглашения недействительным. Важно помнить, чем больше условий утверждено в предварительном соглашении, тем проще и быстрее пройдет оформление основного документа.

Что такое основной договор купли-продажи?

Основной договор купли-продажи – документ, в котором одна сторона (продавец) обязуется предать товар в собственность другой стороне (покупателю) за оговоренную в договоре цену.

Основной договор купли-продажи, будет считаться заключенным, и будет иметь полную юридическую силу только в таких случаях:

Смысл основного договора, заключается не в договоренности, как ранее, а в непосредственной передаче товара от продавца к покупателю.

Стоит обратить внимание, что в основном договоре чаще всего описываются следующие пункты, которые часто опускаются в предварительном:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.