Правила оформления договора с аккредитивом

Для оформления договора стороны должны обратиться в банк, предоставляющий соответствующие услуги, с заявлением о предоставлении аккредитива, после принятия заявления банком нужно составить типовой договор покупки, дополненный разделом об аккредитиве. Такой раздел должен содержать следующую информацию:

Банк-эмитент размещает средства покупателя, а исполняющий банк перечисляет данные средства на счет продавца.

Договор Аккредитива При Продаже Доли в Квартире

Целью открытия является оплата сделки по договору, сумма будет равна цене сделки и комиссии банка, а под условием закрытия понимается регистрация перехода прав (или отзыв средств). Способом подтверждения может быть предъявление продавцом выписки из ЕГРН лично или путем направления по системе электронного взаимодействия, подтверждение остается на усмотрение сторон.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Остальные разделы договора, содержащие информацию о сторонах сделки, цене и продаваемой квартире, остаются стандартными. Типовая форма договора с аккредитивом здесь.

После подписания договора контрагенты посещают банк, и покупатель вносит средства на счет. При составлении договора важно следить, чтобы указанные в нем реквизиты и данные об объекте недвижимости совпадали с данными в заявлении для банка-эмитента, открывшего аккредитив. Аккредитив При Продаже Квартиры в Долях.

Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчета

Расчеты через аккредитив подходят не всем. Так что для начала стоит рассмотреть преимущества и недостатки аккредитивов, и только потом принимать решение об их использовании.

  1. Гарантии от банка. Их получает как продавец, так и покупатель, и это – главный плюс такой формы оплаты.
  2. Банк контролирует все этапы проведения сделки. Пока продавец не выполнит все свои обязательства перед покупателем, деньги он не получит.
  3. В договоре можно прописать дополнительные условия.
  4. Можно использовать в международных платежах. К примеру, когда один из участников сделки проживает за рубежом.
  5. Есть несколько видов аккредитивов. Пользователь выбирает наиболее оптимальный для вас вариант.

Договор Аккредитива При Продаже Доли в Квартире

  • Банковская ячейка используется для расчетов наличными, а аккредитив — это безналичный платеж. Что очень удобно, ведь сейчас 21 век и наличные деньги стремительно уходят на второй план. При аккредитиве, чтобы получить наличные средства необходимо заказывать денежную сумму заранее, за 1-2 дня.
  • Банк не несет ответственности за деньги, находящиеся в его ячейке и не вмешивается во взаимоотношения между продавцом и покупателем недвижимости.

Какие банки предоставляют аккредитивную форму расчетов?

На данный момент, все крупные банки России предоставляют такую возможность. Подавляющее большинство банков работают с аккредитивами. Однако, некоторые банки с привлекательными условиями по ипотеке не работают с аккредитивами и предлагают самим сторонам сделки определять порядок расчётов. К таким относится, например, Банк Центр-Инвест в Москве. Поэтому мы предлагаем всем заинтересованным сторонам перед сделкой самостоятельно связываться с банками и выяснять возможность аккредитивной формы расчетов по договору купли-продажи квартиры в ипотеку.

Аккредитив при ипотеке в Сбербанке

Самый популярный и известный банк России предоставляет возможность воспользоваться услугой в их банке и взять на себя всю ответственность за проведение расчетов по договору купли-продажи.

  • Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи квартиры или другой недвижимости.
  • Покупатель вносит денежные средства на специальный счёт компании связанной со Сбербанком, которая является оператором для совершения сделок;
  • Продавец выполняет условия сделки и представляет в банк подтверждающие документы, прописанные в аккредитиве. Например, в сделках с недвижимостью таким документом является договор купли-продажи с отметкой о регистрации в Росреестре. В других типах сделок стороны оговаривают подтверждающие документы индивидуально.
  • Банк проводит проверку документов и переводит деньги продавцу.
  • На сегодняшний момент банк реализует оформление недвижимости посредством электронной регистрации, тем самым полностью контролируя процесс исполнения и ускоряя все возможные формальности. Процедура отлажена и имеет хорошие отзывы.

Аккредитив при ипотеке в ВТБ

Для проведения расчета по аккредитиву в банке ВТБ необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  • согласовать с продавцом условия расчетов по аккредитиву (перечень документов, подтверждающих выполнение обязательств продавцом, порядок оплаты комиссий банка, реквизиты получателя);
  • обратиться в офис банка, работающего с аккредитивами;
  • открыть банковский счет и зачислить на него денежные средства, достаточные для покрытия по аккредитиву;
  • оформить заявление на открытие аккредитива, перечислить средства с банковского счета на специальный счет для расчетов с аккредитивом.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Для получения денежных средств продавец предоставляет в банк список документы, получаемые после регистрации. Документы должны быть предоставлены в пределах срока действия аккредитива с учетом сроков, указанных в условиях аккредитива.

Аккредитив при ипотеке в Фора-Банке

Одним из самых удобных банков для открытия аккредитива является АКБ «ФОРА-БАНК» (АО). Специалисты этого банка внимательно отслеживают все тенденции на рынке недвижимости и стараются предоставить лучшие условия для проведения сделок с ячейками и аккредитивами в Москве. Риелторы Москвы и Московской области высоко оценивают работу офисов Фора-банка при проведении сделок с квартирами на вторичном рынке по ипотеке, новостройками при получении ипотечного кредита, загородными объектами недвижимости.

Чтобы открыть аккредитив для сделок с недвижимостью в Фора-Банке, потребуется выполнить 4 пункта:

  • продавец и покупатель заключают договор купли-продажи;
  • покупатель открывает текущий счет в АКБ «ФОРА-БАНК» и вносит необходимую сумму;
  • продавец и покупатель оформляют заявление на аккредитив;
  • после предоставления продавцом документов, подтверждающих выполнение условий, указанных в договоре, банк перечисляет денежные средства на счет продавца.

Цена в Фора-Банке на открытие Аккредитива: Москва, Московская область (Реутов, Орехово-Зуево), Липецк, Тамбов и Нижний Новгород – бесплатно. Остальные филиалы и их подразделения — от 500 рублей.

Подробнее ознакомиться с условиями и стоимостью оформления аккредитива в других банках можно перейдя на сайт вашего банка или позвонив по указанному номеру телефона в службу поддержки. Но по опыту работы более надежным способом является общение с менеджером банка, который сопровождает ипотечную сделку.

Как открыть аккредитив и что для этого нужно?

На самом деле, все достаточно просто. Для того чтобы открыть аккредитив, нужно не более 15-30 минут. Важно понимать, что перед его открытием лучше проконсультироваться со специалистами или сотрудниками банка, чтобы знать какие условия необходимо прописать в договоре с продавцом об оплате аккредитивом.

После составления договора покупателю для открытия аккредитива понадобится лишь паспорт, удостоверяющий его личность, и уже имеющийся на руках договор с продавцом.

Для открытия аккредитива покупателю также необходимо заполнить заявление и указать в нем:

  • реквизиты продавца, на которые поступит оплата;
  • параметры договора с продавцом: вид, дату и номер, если он у договора есть: адрес объекта недвижимости, кадастровый номер или другие данные;
  • список документов, которые должен представить в банк продавец для подтверждения сделки, например, договор купли-продажи квартиры с отметкой о регистрации в Росреестре.

Отзывы о сделках с аккредитивами в различных банках при ипотеке

Мы специально не пишем про конкретные банки, потому что не можем 100% проверить достоверность отзывов. По информации наших риелторов, те случаи, которые описаны в отзывах, случались с ними и их клиентами:

Марина В. пишет отзыв об аккредитиве при ипотеке: «К достоинствам аккредитивной формы расчётов можно отнести то, что деньги были сразу после проведения сделки на моём счету в банке. Я смогла ими распоряжаться через онлайн приложение. Недостатков этой процедуры я не обнаружила».

Татьяна Борисовна И.: «Достоинства: Быстро и без проблем оформили на сделке перевод и сам аккредитивный договор. Недостатки: были проблемы с получением денежных средств у продавца, а в связи с этим, продавец не разрешал нам переехать на квартиру. Проблемы возникли из-за ошибки, допущенной в регистрационной палате».

Степан Евгеньевич К.: «Достоинства: пишу Вам, как человек, попробовавший две формы расчётов лично. У меня было 2 различные сделки с ячейкой и аккредитивом. Я предпочтение отдаю аккредитиву, потому что не нужно было проверять деньги перед закладкой в банковскую ячейку и соответственно тратить драгоценное время на это и деньги. Недостатки: я не обнаружил. Единственное, что нужно сказать, обязательно перед тем как получить деньги, звоните в банк, потому что если вы не закажете денежные средства заранее, то в день «раскрытия» аккредитива вы не сможете получить необходимые средства. У меня так и получилось! Учитесь на чужих ошибках».

Видео-комментарий с практикующим ипотечным брокером

Мы задали вопросы действующему ипотечному брокеру, попросили прокомментировать данную статью и сказать пару слов о аккредитивной форме расчётов. Посмотрите видео и получите самую актуальную информацию про аккредитив при ипотечной сделке.

На что обратить внимание?
Аккредитив представляет собой гарантированный платеж, процедура оформления которого регулируется:

Примерная форма договора

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ
Город Москва, восемнадцатое апреля две тысячи одиннадцатого года

гр. РФ Иванов Петр Сидорович 10.10.1900 года рождения, паспорт 01 23 456789, выдан 11.11.2000 г. ОВД района «Замоскворечье» города Москвы, код подразделения зарегистрированного по адресу: город Москва, ул. Достоевского, д. 10, кв. 4, действующий самостоятельно, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

Закрытое акционерное общество «Ромашка», ОГРН 1022345006788, ИНН 7725190543, КПП 772501001, место нахождения: 127276, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 14, в лице Генерального директора Фоменко Тристана Петровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.