Договор безвозмездной аренды жилого помещения

Договор безвозмездной аренды квартиры, комнаты или другого жилого помещения может быть составлен при оформлении сделки по предоставлению такого помещения в безвозмездное пользование.

Чаще всего это передача квартиры родственниками или друзьями ссудодателя. При этом собственник квартиры не получает ежемесячной платы за проживание в ней ссудополучателей, но возлагает на них обязанности по уходу за помещением и, как правило, по оплате коммунальных платежей.

Если предполагается сдача в возмездное пользование жилого помещения физическим лицам, такую сделку правильнее называть не арендой, а наймом. О правах и обязанностях сторон договора найма читайте в статье Права нанимателя и наймодателя жилого помещения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Итак, договор безвозмездной аренды и договор аренды схожи лишь в той части, что предмет договора – это объект недвижимости. Договор безвозмездной аренды, который по существу является договором ссуды, гарантирует получение собственником помещения определённых выгод, а ссудополучателем – законного подтверждения своего нахождения в помещении.

Срок действия
Основное отличие аренды от безвозмездного пользования (договора ссуды) раскрывается в Гражданском кодексе (ГК) РФ, параграф 4 гл. 34 и гл. 36.

Приложения и сопутствующие документы при оформлении договора

В ряде случаев одного только соглашения о бесплатном пользовании недостаточно. Ещё потребуются приложения к договору аренды, безвозмездного пользования нежилым помещением.

В первую очередь понадобится графическая схема (экспликация), ведь арендатор должен знать, какой частью недвижимости он имеет полное право пользоваться.

Далее в состав приложений могут входить копии технического и кадастрового паспорта, а также других правоустанавливающих документов.

Если предоставляется согласие от супруга наймодателя, то прикладывается и оно. От лица какой-либо из сторон договор может подписать представитель. В этом случае в число приложений должна входить копия соответствующей доверенности.

С приложениями мы разобрались. Теперь перейдём к составу документов, которые оформляются вместе с договором.

Независимо от того, кто выступает арендодателем (ссудодателем), передача и обратный возврат имущества оформляются актом приёма-передачи. В нём описывается состояние недвижимости на соответствующий момент времени, а также фиксируются данные коммунальных счётчиков.

В случае, если имущество передаётся между юридическими лицами, то наймодатель передаёт нанимателю счет-фактуру. Она необходима для ведения налогового учёта по НДС.

Образец договора безвозмездного пользования нежилым помещением

бесплатно. Договор о совместном использовании имущества в рамках договора простого товарищества. Января 2. 01. 7Применение УСНО: ограничение по стоимости основных средств. Одним из ограничений для целей применения УСНО является величина остаточной стоимости основных средств. Если же в нем согласовано время пользования предметом следки, то по его истечению ссудополучатель должен вернуть объект недвижимости первой стороне в надлежащем состоянии. В качестве предмета сделки может выступать любая постройка, а также ее часть, которая используется для реализации коммерческих и производственных задач. Что касается формы соглашения, то она определяется общими положениями, обозначенными в девятой главе ГК РФ, и может быть как письменной, так и устной (за исключением моментов, когда один из участников договора является юрлицом, либо же стоимость объекта сделки десятикратно превышает МРОТ).

Обязательно указание в тексте договора о безвозмездности сделки, то есть, отсутствия арендных платежей за пользование помещением.

Другим существенным условием является подробное описание предмета сделки (нежилого помещения), позволяющее установить принадлежность его к движимому или недвижимому имуществу.

Из описания должно быть ясно, что передается именно нежилое помещение, в котором никто не прописан, на него не распространяются еще чьи-либо права собственности.

Соглашение между собственниками — разновидность досудебного способа решения вопроса. Этим документом разграничиваются права собственников и определяется порядок пользования помещением. Соглашение может быть и устным, но такая форма договора не может в полной мере защитить права участников в случае нарушений условий договора.

Важно! Условием юридической силы соглашения является обязательное участие и согласие всех владельцев долей. Если хотя бы один из совладельцев отказывается подписать соглашение, оно признается недействительным.

  • дата и место составления соглашения;
  • название документа («Соглашение о порядке пользования»);
  • описание предмета соглашения (объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности);
  • ссылки на правоустанавливающие документы;
  • имена и паспортные данные всех участников;
  • порядок пользования частями помещения;
  • дополнительные и прочие условия соглашения;
  • порядок разрешения споров;
  • условия изменения и расторжения соглашения;
  • при наличии — приложения к договору;
  • имена и подписи всех участников соглашения.

Ставя свою подпись, ссудополучатель (арендатор) приобретает определенные права по отношению к указанному нежилому помещению:

  1. Право пользования. Арендатор может использовать предмет договора в соответствии с целевым назначением. Все остальные действия как юридические (передача в субаренду), так и физические (ремонт, перепланировка) он должен согласовать с владельцем, причем в письменном виде.
  2. Право возмещения убытков. Если договор прекращается с подачи владельца, а арендатор несет вследствие этого убытки (например, прерывание производственного процесса), последний имеет право на возмещение.
  3. Возмещение обязательно и в случае организации ремонта, перепланировки или улучшения, но только при предварительном согласовании с арендодателем.
  4. Право расторжения договора. Арендатор, как и арендодатель, имеет право на досрочное расторжение сделки. Арендатор вправе расторгнуть соглашение, если помещение не соответствует описанию в договоре, возникли права на него третьих лиц или по собственному желанию.
  5. Если были найдены недостатки, не описанные в договоре или акте приема-передачи, а обнаруженные позднее, арендатор имеет право на устранение этих недостатков за счет владельца.

Для владельца причинами могут стать порча, передача в субаренду без согласия владельца, нецелевое использование или собственная инициатива (иногда с выплатой «неустойки»). то

Обременение в пользовании (сервитут) нежилым помещением накладывается либо с согласия обеих сторон сделки, либо после вынесения судебного решения и согласно ему.

Иными словами, если собственник не может осуществить необходимые работы без наложения сервитута, он пробует заключить добровольное соглашение с собственником соседнего (чаще всего) помещения.

Такая ситуация возможна, если арендатор пользуется помещением, имеющим общий вход, подвал, чердак, узлы связи и так далее с соседними помещениями, собственник которых из-за деятельности арендатора не имеет к ним доступа.

Принятие помещения арендатором подтверждается особым документом – актом приема-передачи.

  • описание помещения – его площади, этажности, местонахождения;
  • обязательно указывается состояние перегородок, окон, дверей и так далее;
  • описание недостатков помещения;
  • кроме того, указываются реквизиты сторон, дата, место составления и номер основного договора; акт подписывается сторонами, а если одна из них является юрлицом или ИП, ставится печать.

Как только акт будет подписан, ответственность за сохранность помещения ложится на арендодателя. Чаще всего именно в этот момент передаются ключи и документы по предмету договора.

Договор, как и акт приема-передачи, может заключаться сторонами или их представителями при наличии доверенности.

Если одна из сторон – юридическое лицо, право подписи имеет директор или доверенное лицо.

Перед составлением договора следует уяснить, что передача в пользование любого имущества, в том числе и объектов недвижимости – это результат договора. А вот предметом этого договора может быть или аренда, или ссуда, и именно так должно называться соглашение.

Разница между арендой и ссудой состоит в возмездности аренды и безвозмездности ссуды. То есть передача имущества в пользование на условиях аренды может быть только платной, а ссуда – бесплатной.

Таким образом, безвозмездная передача в пользование нежилого помещения должна быть оформлена в виде договора ссуды.

Примерный договор должен содержать четкое описание конкретного помещения, чтобы его можно было идентифицировать. Это значит, что нужно указать не только название, адрес но и описать состояние комнат. Образец бланка содержит пункты, регулирующие финансовые отношения между сторонами. Это касается эксплуатационных расходов и возможности ссудополучателя улучшать помещение – делать ремонт, реконструкцию и тому подобное.

Отдельно нужно рассмотреть пример, когда соглашение на безвозмездное пользование составляется между супругами. Это возможно, если они оба являются собственниками помещения, которым пользуется, например, в торговых целях только один человек.

Тогда долю супруга нужно передать в бесплатное пользование, чтобы исключить недоразумения при проверках налоговой службы. Это позволит уйти от оформления аренды, которая подразумевает оплату, а в дальнейшем и начисление налогов на получаемый доход.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.