Договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку: 6 главных правил

Особенности передачи недвижимости в дар ребенку вызваны не только возрастом одаряемого лица, но и спецификой предмета сделки. Ребенок в возрасте от 6 до 14 лет не может самостоятельно передавать или получать в дар объекты недвижимости, т. к. его интересы должны представлять родители. Эта позиция подтверждается п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами…» от 23.06.2015 № 25. Если сделку совершит сам малолетний, она будет признана ничтожной. Переход права собственности подлежит госрегистрации в органах Росреестра.

Однако, это не значит, что расторжение договора о безвозмездной передаче части недвижимого имущества с участием несовершеннолетних невозможно в принципе, его можно оспорить в судебном порядке, причем, инициатором может быть и даритель, и одариваемое лицо. Причин для расторжения сделки дарения несколько:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При этом, до достижения ребенком 14 лет, ООП действуют совместно с законными представителями несовершеннолетнего, а с того дня, как ему исполнится 14 лет, ребенок может самостоятельно, без родителей или опекунов распоряжаться своей долей, но под обязательным контролем ООП.

В ст. 578 ГК РФ отдельно рассмотрена возможность безвозмездной передачи доли жилого помещения несовершеннолетнему с учетом перспективы возврата переданного имущества дарителю.

Условием совершения такой сделки является обязательно закрепление данной перспективы в письменном виде еще до окончания процедуры передачи даримого объекта выгодоприобретателю.

Нет никакой типовой формы договора дарения, однако документ должен содержать обязательные к заполнению разделы, а именно:

  1. Наименование: «Договор дарения доли жилого помещения».
  2. Дата и место составления документа.
  3. ФИО и личные данные всех участников сделки.
  4. Права и обязанности дарителя и одариваемого несовершеннолетнего.
  5. Характеристики и описание доли жилого помещения, передаваемого в дар.
  6. На основании какого правоустанавливающего документа даритель владеет жилым помещением.
  7. Указание на отсутствие каких-либо обременений.
  8. Упоминание о том, что для завершения передачи детской доли в собственность необходимо осуществить государственную регистрацию договора.
  9. Количество экземпляров.
  10. Подписи (с расшифровками) всех сторон сделки.

Само жилое помещение также должно быть охарактеризовано достаточно подробно, необходимо указать следующие сведения: Договор Дарения Имущества Детям Для Судебных Приставов.

Отмена дарственной

В жизни могут возникнуть какие-либо причины, которые внезапно повлияли на ситуацию.

Неожиданно, человек, который ранее оформил договор дарения на несовершеннолетнего ребенка вдруг хочет отменить дарственную. Это вполне возможно. В этом случаи, необходимо следовать определенным правилам.

  1. Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений несовершеннолетнего ребенку. На которого ранее была оформлена дарственная. А также в случаи покушения на жизнь близких родственников. Которые в случаи смерти наследуют жилплощадь или ее часть.
  2. В случаи, если несовершеннолетний использует дареное имущество не по назначению. Сдает, продает или дарит.
  3. Если тот, кто подарил свое имущество переживет того, кому оно было подарено. Этот пункт, необходимо учитывать заранее при составлении договора дарения. Если данный пункт не внесен заранее, то это имущество переходит по наследству в случаи смерти, близким родственникам. И даритель не может в этом случаи иметь право на возврат дареного жилья.
  4. В случаи ухудшения физического или психического здоровья. А также при денежных проблемах.

Даритель вправе отказаться от ранее составленного договора дарения, в случае если:

  1. Резкие перемены в жизни. Ухудшение материального положения.
  2. Понижение в должности, а соответственно понижение заработной платы.
  3. В скором появлении новорожденного ребенка.
  4. Внезапная инвалидность. Или другие серьезные заболевания. В случаи которых, необходимо большая сумма денег на лечение.
  5. Даритель вправе передумать и отказать в дарственной. Причины могут быть те же, что и в первом случаи.
  1. Составляется анкета. Указываются паспортные данные обеих сторон. Дарителя и одариваемого. Обязательное подтверждение регистрацией.
  2. Указывается соглашение. Что именно даритель и на кого составляет дарительную бумагу.
  3. Написать точную характеристику учитывая полные данные жилплощади по документам на квартиру, дом и так далее.
  4. Гражданин, который дарит определенное имущество обязан подтвердить свои права на него. Подтверждение в качестве документов. Где четко указано о его частной собственности.
  5. Если хозяин имущества имеет ребенка, тогда учитываются права ребенка на данную собственность. Исходя из этого, человек не имеет права по закону, лишить имущества своего ребенка, который претендует на часть собственности.
  6. Поставить подписи, которые обозначают согласия двух сторон о безвозмездной передаче собственности.
  7. Предоставить документ о подтверждении законного представителя.

Одаряемый до совершеннолетия распоряжаться оформленным на него имуществом не может. Лишь по достижению совершеннолетия, одаряемый получает право на собственность.

Невыполнение определенных пунктов, которые указаны в договоре дарения влекут за собой ответственность. Даритель при несоблюдении пунктов в дарственной, имеет полное право вернуть свое имущество обратно. Оспорить он его может в суде в течение 3 лет (ст. 578 ГК РФ).

Одариваемый в любой момент может отказаться от дарения. В этом случаи, возмещается ущерб дарителю. Ущерб возмещается в том случаи, если даритель и одариваемый не родственники.

В любом случаи, указанные в договоре дарения дополнительные пункты необходимо выполнять. Чтобы не возникло непредвиденных проблем. Договор Дарения Бытовой Техники Для Судебных Приставов.

Могут ли приставы признать договор дарения недействительным

  • Если получатель квартиры умер раньше, чем даритель, то прежний собственник может вернуть свою недвижимость. Но для этого есть важное условие – такой вариант должен быть прописан в договоре дарения. Если в договоре такой случай не предусмотрен, недвижимость перейдет по наследству к родственникам нового владельца.
  • В случае плохого обращения имуществом, новый собственник также может потерять свой подарок. Для этого даритель должен доказать: на территории жилплощади появились разрушения, его состояние изменяется в сторону ухудшения. Доказать свою правоту в суде даритель может при помощи фотографий и показаний свидетелей.

В нашем случае существенным условием договора является условие о предмете дарения, то есть либо конкретной вещи, либо права или отказа от него в пользу одаряемого. Таким образом, если условие о предмете не соблюдено (например, вы по договору должны подарить автомобиль, но при этом не описываете его, не указываете его характеристик, намеренно избегая упоминания о даре), сделка считается ничтожной и не влечет за собой обязанности для дарителя передать дар. К ничтожным сделкам следует также относить те, которые изначально противоречат требованиям закона и представляют собой угрозу обществу или государству.

Можно ли отказаться от дарения или оспорить его?

Отказаться от дарения можно одним простым способом: просто не подписывать договор. Однако если такое произошло, а впоследствии родители или опекуны ребенка решили отказаться от дара, то отказаться от договора они могут только одним способом: через суд потребовать признать дарственную недействительной.

Также с аналогичным требованиям могут выступить другие лица, если заключение договора затрагивает их интересы, например, сособственники помещения, у которых не взяли согласия, или наследники дарителя.

Причины для расторжения договора дарения

  • несоответствие договора правовым нормам;
  • несоблюдение интересов третьих лиц;
  • нахождение квартиры под обременением или в залоге;
  • злоупотребление доверием дарителя, введение его в заблуждение или принуждение к заключению договора;
  • нахождение дарителя в неадекватном состоянии на момент заключения сделки;
  • совершение одариваемым преступления в отношении дарителя.

Как оспорить и отменить договор дарения квартиры, вы можете узнать в материалах нашей новой публикации.

Таким образом, дарение квартиры несовершеннолетнему в целом ничем не отличается от оформления дарения обычному гражданину.

При этом есть существенные нюансы: от имени ребенка действуют родители, нужно разрешение от органов опеки, а также на квартиру будет наложено обременение до совершеннолетия ребенка. В остальном нужно соблюдение общегражданских правовых норм.

Как подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Смотрите следующее подробное видео:

Договор дарения доли квартиры детям
При удостоверении предварительного договора дарения стороны не несут никаких материальных расходов.

Документы

  • паспорта (дарителя и представителя ребенка);
  • свидетельство о рождении одариваемого лица;
  • документы на имущество (выписка из ЕГРП, договор купли-продажи);
  • справку, выданную по месту прописки дарителя;
  • доказательства отсутствия долгов перед коммунальными предприятиями;
  • согласие совладельцев на отчуждение совместной собственности.

Если ребенок достиг 14-летнего возраста, то он подписывает договор дарения самостоятельно. Следовательно, потребуется письменное согласие законного представителя.

На стадии заключения договора дарения и его нотариального удостоверения дополнительно потребуется квитанция об уплате госпошлины.

Могут ли забрать дарственную (подаренную) квартиру за долги
Если дарственная уже оформлена и клиент банка получил правоустанавливающие документы, то он является владельцем имущества. И, тут ситуация будет точно такая же, как и в случае с любыми другими недвижимыми объектами. Поэтому ответ на вопрос, может ли банк забрать дарственную квартиру за долги, понятен.

Судебные приставы: права и обязанности

Так как получение алиментов является субъективным правом ребенка, окончательно отказаться от них родителям не получится. Вне зависимости от ситуации у лица, которое обеспечивает содержание ребенка, до достижения его совершеннолетия сохраняется возможность повторно подать на исполнение исполнительный лист. Даже если отзыв алиментов был оформлен при соглашении о содержании в изменившихся материальных либо семейных условиях, можно обратиться к приставам с исполнительным листом

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.