Заключение

Подводя итоги и отвечая на вопрос «сколько стоит сделать дарственную на квартиру» можно сказать, что потраченная сумма будет зависеть от вашей степени родства с дарителем и стоимости жилплощади, которую вы получаете в дар.

Стоит подчеркнуть, что нотариальное заверение процесса носит необязательный характер, но избавит вас от возможных проблем в будущем. Фиксированным платежом является только госпошлина для регистрации договора дарения в государственных органах.

Цена удостоверения дарственной
Когда действует ограничение дарения и что нужно сделать дарителю, чтобы оформить сделку правильно?

Квартира

Как и в общем случае, госрегистрации подлежит только переход права собственности на квартиру.

Порядок оформления договора дарения квартиры зависит от того, сколько собственников у жилья. Дело в том, что недвижимость может оформляться в индивидуальную собственность, долевую, когда у каждого участника есть определенная доля, либо в общую совместную собственность, когда доли не определены в натуре (так происходит, например, если вы приобрели жилье в браке, и неважно, на кого именно зарегистрировано право собственности на квартиру).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1. Если недвижимость находится в общей долевой собственности (например, в квартире две доли, равным образом распределенные между собственниками, и право каждого зарегистрировано в ЕГРН), то можно предоставить в дар свою часть квартиры, не получая при этом дополнительное согласие других долевых владельцев. И неважно, кто одаряемый, знаком он с другими долевыми собственниками или нет.

2. Если жилье в общей совместной собственности супругов, нужно получить согласие всех участников процесса, чтобы исключить судебные разбирательства в последующем.

Оформление дарственной: требования к составлению
Стандартной формы составления дарственной нет, но существуют требования к отображению данных обеих сторон:

Вывод

Согласно сказанному выше, документ об оплате услуг нотариуса будет содержать сумму согласно законному тарифу, единому во всех регионах и стоимость дополнительных услуг, устанавливаемая самостоятельно. Экономить, составлять договор самостоятельно или привлекать в помощь нотариуса решать вам, однако, своевременно заверенный документ позволит избежать проблем с законом и возможными наследниками, претендующими на вашу новую недвижимость. Основной признак, заложенный в дарственной — безвозмездность. Поэтому встречные предоставления неприемлемы, за редким исключением. Пример: факт проживания в подаренной квартире.

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Договор Дарения Цена у Нотариуса Белгород

Итак, подойдя к главному вопросу нашего текста, мы выяснили, что дарственная всё же не совсем бесплатна – и может обойтись во внушительные 13% от стоимости недвижимости. Однако это далеко не всё! Даже если вы оформляете дарственную на близкого родственника, вам сначала нужно её составить. Если сделать это самостоятельно вы не можете или не хотите, потому что опасаетесь сложностей, вам следует обратиться за помощью к специалистам. С составлением правильного договора справится и риэлтор, и юрист, и нотариус, а последний его ещё и удостоверит. Также за составлением такого договора вы можете обратиться в некоторые МФЦ, специалисты должны быть и там.

К сожалению, сказать, во сколько точно обойдутся услуги того или иного специалиста, не получится. Юрист и риелтор могут попросить практически любую сумму, обосновав её своим опытом – ну, или собственной наглостью. Хотя услуги первого, наверное, обойдутся всё же дешевле, да и уверенности в нём больше. В общем, с юристом стоит рассчитывать на сумму около пяти тысяч рублей, тогда как риелтор, скорее всего, потребует около десяти.

Нотариус потребует за договор сумму не меньше трёх тысяч рублей, а также добавит к этому стоимость своих технических работ – называть её мы не будем, потому что она сильно варьируется от региона к региону. В общем, составление и удостоверение договора дарения нотариусом – удовольствие не из дешёвых. И это ещё в прошлом году хотя бы отменили отдельную плату за направление документов в Единый государственный реестр недвижимости, а так бы платить пришлось ещё больше. Но у этого варианта есть и один большой плюс – он самый быстрый. Нотариус справится с делом в срок до трёх рабочих дней, тогда как остальным понадобится около двух недель. Также он, в отличие от остальных, сможет оформить и сопутствующие договору документы – например, согласие на него супруга. Эт отдельная работа, которая стоит дополнительных денег, но без неё всё равно не обойтись.

Договор Дарения Цена у Нотариуса Белгород

А самый бюджетный, пусть и долгий вариант – МФЦ. Скажем, в Москве оформление договора дарения обойдётся вам всего лишь в 2500 рублей. Но не забывайте, что здесь, как и где-либо ещё, придётся заплатить не только за составление договора, но и за его регистрацию. Сумма госпошлины – две тысячи рублей, с её переводом помогут в МФЦ или в банке, куда вы обратитесь. Или можете разобраться с ней и самостоятельно из дома, для этого нужно будет зайти на портал Госуслуг.

Петина соседка по лестничной площадке не имела ближайших родственников. Но поскольку Петя за ней присматривал, она собиралась ему отдать свою квартиру. Соседка сказала Пете о своём решении, и он решил побеседовать с юристом о таком случае.

Составление договора дарения в г. Белгород

Петина соседка по лестничной площадке не имела ближайших родственников. Но поскольку Петя за ней присматривал, она собиралась ему отдать свою квартиру. Соседка сказала Пете о своём решении, и он решил побеседовать с юристом о таком случае.

Юрист поведал Пете о том, что соседка может написать завещание и написать в нем Петю. Между прочим завещание может оспариваться любым родственником, поэтому в итоге Петя может не приобрести жилплощадь. Или же соседка в праве составить с Петей соглашение дарения. В таком случае Пете потребуется оплатить 13% подоходного налога от стоимости жилища, но она уверенно перейдёт после смерти соседки к нему. В соглашении нужно написать дарителя и одаряемого и предмет, на который создаётся договор, с подробным его описанием. Нужно указать сроки продолжительности соглашения, права, обязательства участников. Расписывается процесс передачи дарованного, экстренные обстоятельства и другие условия. Контракт следует заверить нотариусом, а в дальнейшем зарегистрировать в Палате. К тому же к соглашению необходимо приложить соглашения, акт приема-передачи имущества, протоколы разногласий или же договора, протокол согласования разногласий и спецификацию.

Петя сказал соседке о потенциальных способах. И соседка, поинтересовавшись у Пети, может ли он выплатить 13%, решилась подписать с ним договор дарения.

Документы для регистрации транспортных средств в порядке дарения

Чтобы подарить (транспортное средство), его нужно предварительно снять с учета. Новый собственник регистрирует его на себя на протяжении действия знака «Транзит» или 10 суток после дарения (п. 3 Постановления Правительства РФ №938). Для регистрации нужны:

  • заявление о регистрации;
  • три квитанции об уплате госпошлины: за выдачу номерных знаков, за выдачу выдачу свидетельства о регистрации ТС и/или прицепа, за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС;
  • дарственная как документ, удостоверяющий право собственности на ТС и/или прицеп либо на номерной агрегат;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; для представителя дополнительно доверенность;
  • регистрационные знаки «Транзит» (если были);
  • паспорт ТС;
  • страховка ОСАГО одаряемого;
  • акт осмотра ТС. Его можно сделать заранее или представить ТС к осмотру в регистрационной процедуре.

Л. оспорил в суд постановление ГИБДД Зырянского РОВД об отказе произвести госрегистрации ТС. Автомобиль ГA3-53 истец получил в дар от Г. Изначально Л. не был намерен эксплуатировать ТС, поэтому не поставил его на учет. Позже Л. передумал и подал ответчику соответствующее заявление. В постановке на учет ему было отказано в связи с нарушением сроков госрегистрации, предусмотренных Постановлением ПРФ №938: Л. должен был поставить на учет автомобиль в течение 5 дней. Истец признал, что нарушил требования и готов уплатить штраф, однако считает отказ в постановке ТС на учет неправомерным. Документы, подтверждающие принадлежность Г. автомобиля, у Л. имеются, согласно акту сверки госномера и номера агрегатов на ТС соответствуют дарственной, акту приемки-передачи и техпаспорту. Л. просит обязать ГИБДД Зырянского РОВД произвести госрегистрацию.

Представитель ответчика К. иск посчитал необоснованным. Предыдущий собственник Г. после приобретения ТС должен был поставить его на учет на себя, а перед дарением снять с учета. При отсутствии таких действий поставить на учет ТС за истцом оснований нет. Одновременно он пояснил, что в розыске автомобиль не значится.

Паспорт, свидетельство о регистрации и техпаспорт автомобиля не являются правоустанавливающими документами. Они не подтверждают возникновение права собственности. Однако их наличие ставится в условие допуска собственника ТС к участию в дорожном движении Постановлением Правительства РФ от 18.05.93 № 477.

Статья 130 ГК РФ не относит ТС к недвижимости, права собственности на которую подлежат госрегистрации. Система фиксации данных ФЗ «О безопасности дорожного движения» введена не для регистрации прав на имущество и сделок с ним, а в целях госрегистрации объектов сделок для допуска их к дорожному движению.

Суд постановил устранить нарушения прав Л. как собственника ТС, и обязал ГИБДД Зырянского РОВД произвести госрегистрации автомобиля ГАЗ-53.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.