Как оформить дарение денег на покупку квартиры

Договор дарения такого плана – вполне стандартный документ, за исключением пункта с целевым назначением. Никаких особенностей в нем нет. Следует учитывать, что в законодательстве ничего не сказано о том, что договор может иметь подобные условия/назначение, однако нет и прямого запрета, потому, формально, вставлять целевое назначение в договор дарения все же можно.

Порядок действий

  1. Обсудить с получателем средств все условия будущей «сделки». В частности – именно пункт целевого назначения, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания.
  2. Подготовить деньги. Их можно будет передавать наличными или перечислить безналичным образом.
  3. Составить договор дарения. Это можно сделать лично, однако учитывая тот факт, что документ все равно придется заверять у нотариуса, лучше сразу же обращаться к нему, чтобы он и занимался составлением документа.
  4. Подписать договор. Подписи ставят как даритель, так и одаряемое лицо. Также нужно будет проставить дату подписания, которая обязательно должна быть реальной, актуальной.
  5. Заверить документ. Это нужно сделать у нотариуса. Услуга платная, однако она помогает снизить возможные риски для обеих сторон сделки.
  6. Передать средства и написать расписку. Одновременно с передачей денег (при условии, что это производится в наличной форме), составляется и подписывается расписка. Следует отметить, что она должна быть в двух экземплярах: один дарителю, второй одаряемому. Для дарителя данный документ подтверждает тот факт, что деньги были переданы (было выполнено обязательство, взятое на себя человеком по договору дарения), а для одаряемого лица такой документ подтверждает тот факт, что он деньги получил. Фактически, именно одаряемому расписка не особо нужна, но лучше, если у каждой из сторон сделки будет свой экземпляр.
  7. Проконтролировать целевое назначение. Учитывая тот факт, что даритель хочет дать деньги именно на покупку квартиры, ему придется контролировать сам факт того, куда эти деньги будут потрачены.

Документы, расходы и сроки

Для составления такого договора никакие особые документы не требуются. Достаточно будет, если стороны предоставят свои паспорта. Однако в некоторых случаях, с целью еще больше обезопасить сделку, одаряемое лицо может потребовать от дарителя еще и справку о дееспособности. Впрочем, это скорее исключение, чем правило.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расходы в данном случае идут только на услуги нотариуса. В среднем, цена составления и заверения документа колеблется на уровне от 2 до 10 тысяч рублей, в зависимости от региона проживания. В то же время, даже если составить договор заранее и прийти к нотариусу с готовым документом, это, в лучшем случае, снизит стоимость буквально на 10%, так что особого смысла в этом нет.

Срок стороны устанавливают самостоятельно. Саму сделку можно реализовать буквально за 1 день, если на то будет желание. А вот срок, в течение которого одаряемое лицо обязано потратить полученные в дар деньги на покупку квартиры обычно не оговаривается. Если же необходимо, это также можно отметить в договоре с обязательным указанием последствий невыполнения. Нужно ли Нотариально Заверять Договор Дарения Денег Между Близкими Родственниками.

В данном случае шансов на то, чтобы двое наследников-детей не претендовали на наследство, очень мало. В силу закона (если у умершего сына не было завещания на свою маму) наследниками первой очереди являются мама, дети и жена умершего. Так как брак был расторгнут, бывшая жена право на наследство не имеет. Факт перечисления денег от продажи маминой квартиры на счет сына можно трактовать как дарение денег.

Возможный вариант: признание покупки квартиры на имя сына незаконной сделкой. Но здесь нужно знать конкретные обстоятельства дела. И перспективы здесь очень небольшие. Второй вариант: договориться с внуками о том, чтобы они отказались от наследства в пользу бабушки. Третий вариант — это разделить наследство по 1/3 доли каждому из наследников. Важно понимать, что лишить внуков наследства просто так не получится. Есть основания для признания наследника недостойным. Но там должны быть очень веские причины, например совершение преступления в отношении умершего отца. Надо ли Оформлять Договор Дарения Денег Между Близкими Родственниками у Нотариуса.

Образец документа

Договор передачи денежных средств может быть составлен самостоятельно без привлечения третьих лиц. Однако во избежание допущения ошибок при оформлении нужно знать типовой образец. Так, общее содержание соглашения должно включать в себя следующие позиции:

  • место и дата оформления;
  • персональные сведения об участниках сделки: фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта, адрес регистрации и указание на статус в рамках сделки (даритель или одаряемый);
  • предмет договора. Уточняется сумма денежных средств, которая должна быть передана одаряемому после подписания соглашения;
  • права и обязанности каждого из участников сделки;
  • механизм разрешения спорных ситуаций;
  • подписи сторон.

При наличии сомнений в правильности составления документа, лучше обратиться к нотариусу.

Фото 45

Например, образец дарственной на деньги от родителей выглядит так:
Договор Дарения Денег Между Близкими Родственниками Нужно ли Заверять у Нотариуса.

Если даритель состоит в браке
Сложнее с зарегистрированными несовершеннолетними. Выписать их просто так, без предоставления альтернативного места регистрации, нельзя.

«Шапка» документа и другие формальности

  1. Название. В первой строке можно написать, например, «договор дарения спортивного инвентаря». Использование слова «дарение» в названии подразумевает, что имущество передается безвозмездно, а к соглашению сторон применимы положения главы 32 ГК РФ «Дарение».
  2. Место и время составления. Уровень конкретизации этих обстоятельств достаточно ограничить названием населенного пункта и календарной датой соответственно. Место составления указывают в левой, время – в правой части второй строки договора.
  3. Описание сторон сделки, позволяющее их надежно идентифицировать. Не стоит ограничиваться ФИО. Лучше вписать в текст все возможные данные: год и город рождения, ПМЖ согласно паспорту, налоговый код. Будет лучше сослаться на реквизиты удостоверяющего личность документа, например «Григорьев Иван Федорович ___ (личные данные), действующий на основании паспорта гражданина РФ серии __, выданного __ (орган) __ (дата)».
  4. Нелишним будет указать, что обе стороны сделки осознают значение своих действий, совершают сделку по доброй воле, без принуждения, не ограничены в дееспособности и не находятся под опекой/попечительством.
  5. По тому же принципу описывают представителей, если они есть. Правила и порядок оформления дарственной предполагают возможность прямо сослаться на документ, на основании которого действует поверенный или законный представитель и указать его реквизиты. Например «__ (ФИО), действующий от имени дарителя __ (ФИО) на основании доверенности, удостоверенной частным нотариусом __ (ФИО) __ (нотариального округа), выданной __ (дата), о чем сделана запись в реестре нотариальных действий №__».

порядок оформления

Чтобы каждый раз не повторять ФИО сторон, в тексте дарственной можно писать просто «даритель» и «одаряемый», а когда речь идет о них вместе – «стороны». В конце договора личность сторон сделки стоит расшифровать (указать ФИО, адрес) еще раз.

Даритель и одаряемый подписываются под своими данными. Дарственная на недвижимость, которая предоставляется для государственной регистрации в территориальный орган Росреестра или МФЦ (многофункциональный центр оказания административных услуг), остается неподписанной. Подписи проставляются в присутствии уполномоченного чиновника, чтобы тот мог удостовериться в личности подписантов.

Если договор печатается машинописным способом, нотариально не удостоверяется и не регистрируется, будет хорошо, если свои данные стороны напишут от руки. В случае спора может понадобиться графологическая экспертиза. А достоверно установить принадлежность краткого росчерка подписи определенному человеку невозможно. Если договор состоит из нескольких листов, обеим сторонам стоит расписаться на каждом из них.

Судебная практика дарения денег
Обстоятельства, которые следует учитывать при совершении сделки:

Заключение

Договор дарения денежных средств можно оформлять как в устной так и в письменной форме, в зависимости от подаренной суммы. Целесообразно заключать сделку в письменном виде, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Дарение денег не может быть целевым, поскольку, одаряемый с момента получения денежных средств становится их собственником и может распоряжаться ими по своему усмотрению — ст. 209 ГК РФ. Более того, согласно ст. 572 ГК РФ, при наличии встречного обязательства договор не признается дарением.

Нотариально оформление договора не обязательно. Регистрировать сделку в каких-либо органах государственной власти не требуется.

Расписка — документ подтверждающий факт передачи денег. При дарении денег налог не уплачивается, независимо от того, кем приходятся стороны договора друг другу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.