3. Даритель свидетельствует, что действительно является собственником денежных средств, не имеет ограничений относительно своего права распоряжения денежными средствами, денежные средства на момент заключения данного договора никому другому не подарено, не отчуждены иным способом, права третьих лиц относительно денежных средств отсутствуют, вопрос права собственности на денежные средства не являются предметом судебного разбирательства, споры ПО указанных денежных средств отсутствуют, денежные средства не внесены в уставный капитал юридического лица.

Образец договору дарения ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Мы: с одной стороны — Гарашук Светлана Ивановна, проживаю в г.. Киеве, ул. Махновского, д. 1, кв. 12 регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика 5497628913, далее по тексту «Даритель», и с другой стороны — Хоменко Тарас Валерьевич, проживаю в г.. Киеве, ул. Щусева, д. 13 кв. 351, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика 9486219573, далее по тексту «одариваемого», действуя добровольно, в соответствии с собственным свободного волеизъявления, что соответствует нашей внутренней свободы, находясь в здравом уме и ясной памяти, понимая значение своих действий, предварительно ознакомлены с требованиями действующего законодательства о недействительности сделок,

1. Даритель подарила и передала Одаряемому, а одаряемый принял в дар от Дарителя денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

2. Даритель заявляет, что является владельцем денежных средств, являющихся предметом данного договора.

3. Даритель свидетельствует, что действительно является собственником денежных средств, не имеет ограничений относительно своего права распоряжения денежными средствами, денежные средства на момент заключения данного договора никому другому не подарено, не отчуждены иным способом, права третьих лиц относительно денежных средств отсутствуют, вопрос права собственности на денежные средства не являются предметом судебного разбирательства, споры ПО указанных денежных средств отсутствуют, денежные средства не внесены в уставный капитал юридического лица.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

4. Согласно ч. 1 ст. 722 Гражданского кодекса Украины право собственности одаряемого на дар возникает с момента его принятия.

5. Стороны договорились, что принятие одаряемого экземпляра данного договора является принятием дара.

6. В соответствии с ч. 5 ст. 719 Гражданского кодекса Украины договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

7. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением настоящего договора, несет одаряемый.

8. нотариусом разъяснено сторонам положения действующего законодательства о порядке заключения договоров дарения, оснований и последствий признания их недействительными, содержание статей 203, 717-730 Гражданского кодекса Украины, статей 59-65, 74 Семейного кодекса Украины.

9. Мы, Стороны, подтверждаем, что этот договор соответствует нашим действительным намерениям и не носит характера фиктивного и кажущегося пра- вочину, заключается нами в соответствии с настоящей нашей воле, без всякого применения физического или психического давления и на выгодных для нас условиях и не является результатом воздействия тяжелых обстоятельств, договор заключается нами без применения обмана или сокрытие фактов, которые имеют существенное значение, мы все равно понимаем значение, условия договора, его природу и правовые последствия, желаем наступления именно тех правовых последствий, создаваемых данным договором, а также свидетельствуем, что договором определены все существенные условия, о чем свидетельствуют наши личные подписи на договоре.

10. Стороны подтверждают, что договорились и не имеют никаких замечаний, дополнений или противоречий относительно условий данного договора.

11. Договор составлен в двух экземплярах, один из которых хранится в делах частного нотариуса Киевского городского нотариального округа Мартынюк А. В., второй выдается Одаряемому.

12. Мужчина дарителя выразил свое согласие на дарение Дарителем вышеуказанных денежных средств и на заключение ею данного договора в заявлении, подлинность подписи на котором засвидетельствована Карп-вом А. И., частным нотариусом Киевского городского нотариального округа, 21.04.2013 года, реестровый номер 240 .

Что такое дарственная
Подарить можно только то, что принадлежит вам. Арендованную недвижимость подарить нельзя. Дарственная обязательно оформляется у нотариуса.

Дарение недвижимости в Украине: Что нужно знать

Дарение недвижимости в Украине: Что нужно знать

Недвижимость в Украине не только продают, но и дарят. Вы можете подарить любому человеку квартиру, дом, участок, гараж и прочее. Для этого вам нужно оформить дарственную у нотариуса.

Что такое дарственная

Договор дарения – это передача права собственности от дарителя к одариваемому человеку бесплатно. Вы можете передать права собственности человеку либо сразу, либо в будущем. Стоит отметить, что процесс дарения производится на бесплатной основе. То есть взамен вы ничего не получите.

Подарить можно только то, что принадлежит вам. Арендованную недвижимость подарить нельзя. Дарственная обязательно оформляется у нотариуса.

  • Даритель может потребовать аннулировать договор дарения, если одариваемый совершил преступление против него или членов его семьи, угрожал или шантажировал его, вынуждая подписать заведомо невыгодный договор, а также на основании того, что был обманут или введён в заблуждение относительно юридических последствий данной сделки, а также по другим причинам.
  • В течении 1 года даритель может обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор.
  • Если недвижимость была подарена одному из супругов в браке, то второй супруг не может на неё претендовать. Если же недвижимость куплена одним из супругов в браке, то она считается общей совместной собственностью и в случае развода подлежит разделу.
  • Даритель имеет право подарить свою долю в собственности на недвижимость без уведомления об этом других собственников.
  • Подарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, нельзя.
Какие документы нужны для оформления договора
  • свидетельство на право собственности,
  • оценка объекта недвижимости,
  • справка (форма 1) о зарегистрированных на данной жилплощади людях,
  • согласие супруга (супруги) на проведение сделки (если недвижимость была приобретена в браке),
  • разрешение органа опеки и попечительства в случае, если одариваемый не достиг 18 лет или в квартире прописаны дети.

При оформлении сделки должны присутствовать и даритель, и одариваемый. Если стороны приходят к общему согласию и заключают данный договор, то нотариус делает выписку из Реестра имущественных прав на нового владельца. С этого момента даритель больше не имеет прав на подаренную недвижимость, а одариваемый сразу же становится ее собственником.

После того как одариваемый получает право собственности, нотариус должен выдать ему договор дарения и выписку из государственного реестра о регистрации права собственности за новым владельцем.

Где можно оформить дарственную

Оформить договор дарения можно только в том месте, где находится недвижимость. Например, если вы прописаны в Киеве и недвижимость также находится в Киеве (та, которую вы хотите подарить), то оформить сделку во Львове или в каком-либо другом городе нельзя.

Что касается самого нотариуса, то вы можете выбрать частного или государственного. Стоимость их услуг практически одинаковая, но если вы обратитесь к государственному нотариусу, то ждать совершения сделки придется дольше. Также минусом является и то, что у государственных нотариусов обычно большие очереди.

Сколько стоит дарственная

В Украине минимальная стоимость дарственной составляет 8 000 гривен. И это при условии, что дарить недвижимость вы будете родственнику первой или второй степени родства. Если же вы захотите подарить ее другу или иностранцу, то цены будут другие.

При дарении квартиры родственнику 1 или 2 степени родства присутствует государственная пошлина в размере 1% от стоимости имущества.

На кого можно оформить дарственную
Затем новому владельцу нужно провести регистрацию полученного договора дарения в Государственном реестре имущественных прав. Выполнив эту операцию, он становится полноправным собственником недвижимости.

Нюансы передачи квартиры через дарственную

Хоть дарственный документ подразумевает безвозмездную передачу недвижимости, даритель может внести некоторые “пожелания” использования его подарка. Вопрос касается использования им 3-их лиц.

  • Например, можно поставить условие, что после выполнения процедуры передачи, в квартире будет проживать родственник, которого нельзя будет выселить. Если вопрос касается дарственной на дом или участка под его застройку, то возможно разрешить использование части территории, например, предварительной парковки соседом.
  • Возможно заключение договора с условием передачи в установленную дату или через определенное время, которые прописываются в дарственной. Используется как способ для вручения подарка к важному событию: достижение совершеннолетия, сдача экзамена.

Однако, до наступления указанной даты даритель может забрать свое заявление и отказаться выполнять дарение. Причиной может стать ухудшение вида и состояния недвижимости за время ожидания установленного срока. Если обоснованных причин для отказа нет, по наступлению заверенного срока получатель может обратиться в суд и потребовать компенсации стоимости подарка.

Дарению (денежных средств в том числе) посвящена отдельная глава Гражданского кодекса РФ (глава 32 ГК РФ). По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Отметим, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.