Расходы на оформление

Понятно, что за услуги нотариуса придётся заплатить. Например, составление договора стоит 5-9 тыс. руб. Конкретную цену назначает нотариальная палата, которая в каждом крупном городе (регионе) — своя.

Пытаясь сэкономить, дарители и одаряемые нередко приносят свой вариант соглашения, однако подобная инициатива не всегда заканчивается удачно. Очень часто сотрудники нотариата отказываются заверять такие документы под предлогом того, что у них нет времени их проверять.
Удостоверение договора, как уже говорилось, будет стоить 0,5% от стоимости доли. Но только если оно действительно необходимо. Если же вы пришли к нотариусу в добровольном порядке, процент будет ниже. Для близких родственников — это 0,2%, а для кого-то другого — 0,4%. Близкими родственникам считаются муж, жена, родители, дети или внуки.

Сумма процента за нотариальные услуги рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, инвентаризационной или рыночной стоимости жилья. Конечно, выгоднее считать по той, которая меньше, – инвентаризационной. Тем более, что согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.25) участники сделки имеют на это право. Нужно ли Нотариальное Заверение Договора Дарения Доли Квартиры Между Близкими Родственниками.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарственная на долю в квартире: как оформить правильно

Если нет желания идти к нотариусу для оформления дарственной, можно привлечь юриста, либо составить договор в простой письменной форме самостоятельно.

  1. Договор составляют в 3 экземплярах – дарителю, одариваемому, регистрирующему органу.
  2. В документе не должно быть условий, которые можно было бы расценивать как вознаграждение дарителя.
  3. Допускается внесение в договор пункта, дающего право проживать на жилплощади дарителю или иным гражданам в течение определенного срока или пожизненно.
  1. ФИО дарителя и получателя доли.
  2. Данные по паспорту или свидетельству о рождении.
  3. Сведения о квартире, в которой отчуждается доля родственнику: точный адрес, этажность, площадь, год ввода в эксплуатацию, размер доли.
  4. Дополнительные условия – например, право пожизненного проживания.
  5. Подписи сторон и дата составления.

Доля в праве означает, что квартира принадлежит собственникам в пределах размера доли. Если участники долевой собственности члены семьи или близкие родственники, это не вызывает каких-либо неудобств. В случаях когда доли принадлежат чужим людям, договориться кому и какие помещения в квартире принадлежат согласно долям сложно. Если не получилось мирно договориться, сособственники обращаются в суд для выделения доли в натуре.

Подарить долю другому человеку можно только, если доля выделена и зарегистрирована в Росреестре. При этом согласие других собственников не нужно.

Пример. Жена хочет подарить свою долю в праве на квартиру. Доли не выделялись. При выделении, доли распределяются по соглашению между супругами и изменения регистрируются в Росреестре. После регистрации права на долю в квартире, супруга может ее подарить.

Для того, чтобы подарить свою долю не требуется согласие собственников других долей. Согласие необходимо в случае дарения имущества приобретенного в период брака. Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ), независимо на чье имя оно оформлено. Распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию (ст.35 СК РФ). Поэтому при совершении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Не важно дарите ли вы свою долю общему ребенку или постороннему человеку.

Супруг, чьи права были нарушены, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение одного года со дня, когда он узнал о дарении без своего согласия.

Согласия второго супруга не нужно, если согласно брачному договору, имущество приобретенное в браке, принадлежит дарителю.

Заявление о согласии супруга на дарение доли в общем имуществе подлежит нотариальному удостоверению. Требуется ли Нотариальное Заверение Договора Дарения Доли в Квартире Другому Собственнику.

Юридические нюансы

Поскольку дарение основано на взаимном желании обеих сторон, одаряемый может не принять дар и отказаться от него до завершения процедуры регистрации договора без уплаты каких-либо штрафов или обязательств перед дарителем.

Важно! Даритель после завершения процедуры дарения перестаёт быть владельцем подаренной части квартиры и более не имеет права проживания в ней.

По словам Олега Попова, юриста-эксперта «Российской газеты», договор дарения признаётся законным, даже если в нём обозначены определённые условия, при которых произойдёт передача имущества. Они должны быть недвусмысленными и не иметь форму услуги в пользу дарителя.

квартира

Часть жилплощади посредством дарения можно передать и несовершеннолетнему, однако ни он сам, ни его родители или опекуны не могут совершать никаких манипуляций с даром без согласия органов опеки и попечительства: продавать, сдавать в найм, обменивать или делить на доли до достижения 18-летнего возраста одаряемого.

Когда одаряемый получает подарок, находясь в зарегистрированном браке, доля недвижимости становится личным владением и не подлежит разделу как совместное имущество после расторжения супружеских отношений.

Если в процессе регистрации договора сторона скончается, сделка будет аннулирована, а недвижимость перейдёт лицам, являющимся наследниками владельца доли. Наследование родственниками одаряемого станет возможным лишь при желании дарителя.

Даритель имеет право на оспаривание договора, если имеет место один из случаев, определённый законом:

Признание сделки по дарению части недвижимости незаконной и её последующее аннулирование происходит исключительно в судебном порядке, где истцом становится сам бывший владелец доли или его прямые наследники при жизни или после кончины дарителя. Если суд удовлетворит иск, недвижимость вновь переходит первоначальному владельцу, при этом с одаряемого не взимается никаких компенсаций или неустоек.

Итак, дарение доли недвижимого имущества близкому родственнику – распространённая и относительно простая процедура. В договоре необходимо учесть все нюансы и исключить в дальнейшем признание его незаконным. Каждая сторона, независимо от мнения другой, вправе остановить регистрацию дарения и отказаться от дара. После завершения оформления права одаряемого на часть имущества, признать сделку незаконной могут в судебном порядке, как даритель, так и его родственники, причём после смерти дарителя это право сохраняется за его наследниками. Можно ли Оформить Дарственную Доли в Квартире Без Нотариуса Между Близкими Родственниками.

Когда без нотариуса не обойтись
По Семейному кодексу все имущество, приобретенное за время брака, считается общим, даже если собственником указан кто-то один. И если муж хочет подарить какую-то недвижимость, нужно подписанное у нотариуса согласие жены (и наоборот).

Кто поможет составить документ

Нотариальное удостоверение соглашений по передаче имущества или права на него осуществляется по желанию сторон, но только относительно документов, имеющих простую письменную форму. Нотариус не участвует при составлении проектов договоров.

Создать образец договора дарения без нотариуса можно самостоятельно сторонам, пользуясь существующими шаблонами.

При создании проекта соглашения о безвозмездной передаче имущества предпочтительно обратиться к юристу, если речь идет о передаче ценных подарков, заключении консенсуальных соглашений и тех, в которых стороной выступает юридическое лицо.

Когда передается в дар доля квартиры, только юрист может правильно рассчитать номинальную и реальную стоимость части жилья, собрать все необходимые документы, подтверждающие согласие прочих совладельцев.

Существует мнение, что при заключении сделки в пользу одариваемого родственника обращаться к юристу нет необходимости.

ГК РФ ограничивает некоторые возможности дарения. Информация в статье: «Запрещение и ограничение дарения».

Но судебная практика опровергает подобное восприятие: не редки случаи, когда, заключенные без юридической проверки документы о бесплатной передаче имущества, становились «троянскими конями» для выгодоприобретателей.

Это обосновывается тем, что со стороны дарителя существует обязанность уведомить об особенностях предмета договора одаряемого, но она далеко не всегда соблюдается.

Как подарить сыну долю квартиры или дома в 2022 году
Однако, дарение несовершеннолетнему ребёнка, пожалуй, стоит рассмотреть более подробно.

Как подарить недвижимость детям

При рассмотрении вопроса как подарить квартиру детям находящуюся в общей долевой собственности необходимо составить дарственный договор при соблюдении определенных условий:

  • документ составляется только в письменной форме, так как является подтверждением передачи соответствующего имущества на законных условиях;
  • переход права собственности от дарителя одариваемому лицу требует обязательной регистрации в Росреестре;
  • Росреестр производит регистрацию права собственности на одариваемое лицо и выдает выписку из ЕГРП, которая подтверждает оформление данной процедуры.

Оформление документа в письменной форме необходимо для подтверждения совершаемой сделки (передача имущества близкому родственнику). Дарственная является основанием для регистрации права собственности нового владельца в Росреестре.

Если же при переоформлении права собственности дарственный договор отсутствует, то данная процедура не может быть осуществлена, так как именно договор дарения определяет безвозмездную передачу имущества от дарителя одариваемому лицу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.