Дарение имущества несовершеннолетним

Если объектом дарения является не недвижимость, а автомобиль, несовершеннолетний становится полноправным владельцем транспортного средства, однако управлять машиной сможет только при достижении соответствующего возраста и получении прав. Налоги на транспорт, необходимые взносы вносят законные представители.

Если подписывается договор дарения квартиры, дома, земельного участка или части помещения несовершеннолетнему, происходит временное ограничение на дальнейшие распоряжение недвижимостью. Невозможно сдать жилье в аренду, продать, осуществить иные сделки, так как интересы ребенка охраняются органами опеки и попечительства. Когда несовершеннолетний вырастет, при необходимости выполнит перечисленные в договоре условия, станет полноправным владельцем недвижимости, сможет распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Договор Дарения Доли Ипотечной Квартиры Несовершеннолетнему Ребенку Образец.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как правильно составить договор дарения доли в квартире ребенку

Первое правило составления гражданско-правовых документов – обязательная письменная форма. Неважно, кто формирует структуру – сами родители, юрист или нотариус. Форма договора дарения доли в квартире на детей – письменная произвольная.

  • заголовок документа (название);
  • дата и место заключения;
  • ФИО и прочие паспортные данные дарителя – им может выступать не только близкий, но и дальний родственник;
  • ФИО и данные из свидетельства о рождении/паспорта ребенка – аналогично нужно указать сведения о законном представителе (второй родитель);
  • подтверждение, что договор заключается в адекватном, вменяемом состоянии дарителя;
  • адрес, комплекс, район, этаж, а также иные сведения об объекте недвижимости;
  • информация о текущих долях и собственниках;
  • данные правоустанавливающих документов;
  • цена объекта недвижимости, конкретных долей;
  • сведения об отсутствии ареста, залога на квартиру;
  • данные о прописанных лицах (жильцах)
  • число копий договора дарения;
  • дата и подпись.

Официальный статус договору дарения можно придать у нотариуса или напрямую в органе Росреестра. Договор Дарения Доли Квартиры Детям в Простой Письменной Форме Образец.

Налогообложение

Документальное подтверждение семейных или близкородственных отношений требуется предоставить при оформлении сделки нотариусом и налоговым органам при проверке налогообложения.

Отношения близкого родства обязательно должны иметь место на дату оформления соглашения, а также на момент перехода подарка в собственность одаряемого (дату регистрации).

Если несовершеннолетние не являются близкими родственниками дарителя, то они не освобождаются от уплаты налога.

Обязанность по уплате налога от стоимости получаемого в дар имущества возлагается не на самого одариваемого, а на его законных представителей.

Подарок не облагается налогом, если стороны договора являются близкими родственниками по прямой (ст. 217 НК РФ).

Договор дарения с участием несовершеннолетнего ребенка являет юридическую процедуру, при которой выполняется передача права собственности на неимущественные или имущественные права.

Поэтому чтобы сделка была признана действительной и законной, в ходе ее реализации требуется четкое соблюдение норм и требований действующего законодательства РФ.

Видео: Договор дарения квартиры, образец заполнения и бланк. Дарение квартиры несовершеннолетним. Советы юриста.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. Договор Дарения Земельного Участка Своему Несовершеннолетний Ребенок.

Структура и содержание договора дарения доли в квартире

В законодательстве нет норм, устанавливающих строго определенную структуру данного документа. Это обусловлено закрепленным в ГК (статья 421) принципом свободы договора, согласно которому лица вправе заключать соглашения на желаемых условиях, не запрещенных законом.

Но, несмотря на это, имеются элементы, которые подлежат обязательному отражению в дарственной. Поэтому рекомендуется придерживаться следующей структуры такого договора:

  1. преамбула, которая будет включать в себя дату составления документа, название населенного пункта, а также наименование и реквизиты участников дарственных правоотношений, включая представителя ребенка.
  2. Предмет договора. Здесь фиксируется подробное описание передаваемого в дар имущества. В частности, это может быть:
    • точный размер доли;
    • сведения о квартире (в каком городе она находится, ее общая площадь, реквизиты праудостоверяющих бумаг собственника, ее инвентаризационная оценка);
    • количество лиц, зарегистрированных/проживающих в квартире;
    • наличие либо отсутствие обременений.
  3. Права и обязанности участников. Преимущественно, даритель обязуется:
    • передать предмет дара;
    • проинформировать одаряемого об имеющихся недостатках либо сообщить иные важные сведения.
  1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
  2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
  3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Ознакомьтесь с нюансами составления договора дарения доли в квартире и с размером налога в этой статье.

Получается что оформить договор дарения доли в квартире как в отношении взрослого человека, так и в отношении ребенка не представляет большой сложности, главное соблюдение его формы и существенных условий. А также важно знать, что нотариальное оформление данной сделки является правом дарителя, а не обязанностью.

Можно ли оспорить дарственную?

Это происходит в той ситуации, когда даритель считает, что поспешил с оформлением сделки, или возникают иные причины, которые толкают его на изменение своего мнения.

Аннулировать сделку можно как в порядке договоренности, так и в судебном порядке.

Всё зависит от того, сможете ли вы договориться со своим оппонентом по сделке в виде законного представителя несовершеннолетнего или нет.

Для того, чтобы суд помог вам отменить дарение, вам необходимо соблюсти ряд условий, а также иметь соответствующие причины.

  1. Так, сделка может быть отменена в ситуации, когда даритель обанкротился, и хочет получить недвижимость обратно.
  2. Если законный представитель и ребёнок ухудшает состояние недвижимости, то дарение также может быть аннулировано.
  3. В ситуации, когда законный представитель грозил дарителю расправой, или же наносил физический вред здоровью членам семьи и самому дарителю, то сделка тоже отменяется.
Зачем нужен договор дарения доли квартиры несовершеннолетнему ребенку?
Договор дарения доли квартиры несовершеннолетним детям является достаточно распространенным договором, поэтому наверняка, хотя бы в теории, вы все уже сталкивались с подобным документом.

Заключение

Сделка дарения в отношении несовершеннолетнего лица не так уж сложна, как может показаться на первый взгляд. Мы желаем вам разобраться в нюансах этой процедуры, осуществить сделку грамотно и быстро. Помните о том, что в результате оформления необходимо отдать должное предпочтение мнению органа опеки и попечительства.

В случае, если вы соблюли все наши советы и нюансы, то вы можете быть уверенными в том, что сделка будет оформлена надлежащим образом, а вы получите вожделенный результат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.