Оплачивать налог должен одаряемый, но так как по факту им является несовершеннолетний гражданин, то это делает его законный представитель. Но чаще всего за налог платят сами дарители тем самым, не создавая проблем в оформлении договора.

Может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире? По закону он не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом без помощи опекуна. Поэтому в большинстве случаев невозможно подарить или продать свое имущество.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Например, несовершеннолетний должен быть прописан вместе с родителем, который также имеет какую то собственность.

В случае, если в квартире прописан другой ребенок, предварительно необходимо будет обеспечить его альтернативным вариантом жилья.

Оформление договора дарения процесс совсем несложный, если знать его последовательность и основные нюансы.

Именно поэтому стоит подходить к изучению вопроса дарения сначала теоретически и только потом практически, ведь именно от вас будет зависеть, как вы проведете процедуру дарения и сколько своего свободного времени вы на нее затратите.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Договор Дарения Доли в Квартире Несовершеннолетним Детям от Одного Родителя по Мат Капиталу.

В судебной практике нередко встречаются споры, касающиеся выделения доли жилых помещений, приобретенных с привлечением средств семейного сертификата. Однако не все из них подлежат удовлетворению. Так, законодатель четко определил круг лиц, которым обязательно должна быть выделена площадь в такой недвижимости:

  • опекаемые несовершеннолетние;
  • зарегистрированные в приобретаемой квартире, но не являющиеся родными (усыновленными) по отношению к владельцу сертификата МК;
  • любые другие родственники кроме супругов (даже если они являются инвалидами, недееспособными и т.д.);
  • дети, которые на момент составления документа еще не родились (официально не усыновлены);
  • бывшие супруги.

Пример. В 2006 году у состоящих в официальном браке Костылевых родился ребенок. В 2008 году они развелись, и ребенок остался жить с матерью, бывший супруг выплачивал алименты на его содержание. Через два года Костылева вновь вышла замуж и родила второго ребенка, получив тем самым право на получение материнского капитала. Она решила потратить его на погашение ипотечного обязательства за квартиру, которые они со вторым мужем приобрели в браке. После проведения всей процедуры женщина и ее супруг выделили в соответствии с принятыми обязательствами доли в квартире обоим детям. Однако Костылев обратился в суд с иском о том, что он так же имеет право на выделение жилой площади в этой квартире, так как один из детей является его, он выплачивает алименты. Суд в этих требованиях Костылеву отказал, разъяснив, что он не относится к числу лиц, в отношении которых должны быть выделены доли в недвижимости, приобретенной с привлечением средств семейного капитала. Дарение Доли в Квартире Несовершеннолетнему Ребенку При Использовании Материнского Капитала.

Советы и нюансы

Нельзя будет и пренебречь обязательством. Если за невыполнение обещания частному лицу ничего не грозит, кроме разве что порицания близких, то в отношении государства схитрить не получится.

Пенсионный фонд, как уже говорилось, тщательно отслеживает движение государственных денег (а сумма все-таки немалая – более 450 тысяч рублей).

Если же заявительница не выполнит своего обещания, Пенсионный фонд после проверки выдвинет ей предписание, а после обратится в суд.

И в этом случае материнский капитал может быть отозван, сделка – расторгнута. Таким образом жадный родитель может разом потерять и субсидию, и жилье.

До 14 лет во всех формальных моментах за ребенка расписываются его законные опекуны. Если же подросший гражданин уже достиг этого возраста, то его присутствие при процедуре обязательно, равно как и его подпись.

Дарение доли квартиры детям – это один из способов сделать ребенка законным совладельцем жилья. Неважно, что вы это жилье зарабатывали, а дети нет, таковы правила и дети себя рожать не просили.

Если вы твердо не уверены в своих знаниях, лучше составление бумаг доверить опытному юристу – ведь если документация будет содержать ошибки, ее не примут в Регистрационной палате.
Полезное видео

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Договор Дарения Долей Несовершеннолетним Детям по Материнскому Капиталу Образец 2024.

Если мать является единственным собственником приобретенного жилья
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если следовать положению Закона № 256-ФЗ, то ответ положительный, и второму родителю (отцу ребенка) следует выделить соответствующую долю исходя из площади жилья и суммы маткапитала. Если же подходить к вопросу формально, то обязательство в таких случаях выполнять не нужно, так как в нем речь идет именно о супруге (муже), а не об отце ребенка.

Регистрация права собственности на детей при выделении долей

После того, как стороны выбрали способ передачи своим детям долей в квартире или доме, нужно подготовить следующие документы:

  • письменное заявление для регистрации права собственности на части в жилье от всех потенциальных собственников;
  • основание для регистрации права собственности — соглашение о выделении долей или договор дарения, удостоверенный подписями участвующих лиц в присутствии регистратора;
  • документы удостоверяющие личность отца и матери, а именно копии паспортов, тех страниц на которых имеются какие-либо сведения;
  • свидетельство о заключение брака между родителями;
  • документы подтверждающие рождение всех детей (нужны как оригиналы, так и копии);
  • квитанция об оплате госпошлины (средний размер от 1500 до 2000 рублей);
  • договор о приобретении жилья;

Вышеуказанные документы могут быть поданы в Росреестр, а также через многофункциональные центры, которые в настоящий момент достаточно популярны и условия подачи в них комфортны (отсутствие очередей, вежливость персонала и т.д.).

Рассмотрение поданных документов и сведений происходит в течении 10-12 дней, в зависимости от органа, в который была передана информация. После их рассмотрения каждому из членов семьи будет выдано свидетельство о государственной регистрации с указанием конкретной доли в имуществе.

Методы передачи имущества
Федеральным законом установлен срок – 6 месяцев. За это время собственники жилья обязаны предоставить доли всем имеющимся в семье детям в момент прекращения задолженности по ипотечному кредиту. Такое обязательство следует исполнить в течение указанного срока, после получения закладной из Росреестра, подтверждающей факт ликвидации обременения с недвижимости.

Можно ли продать дом, выделив доли детям по МК в другом помещении?

Продажа жилого помещения, купленного с использованием средств МК, должна проходить в полном соответствии с законом. Следовательно, если жилье без выделения доли продадут, то сделку по закону могут признать недействительной. Вопрос выделения доли детям в другом помещении – процедура добровольная, которую родители могут заключить по собственному желанию.

Вывод очевиден: чтобы не стать участником неприятного разбирательства или судебного спора, следует своевременно и в полном объеме выполнить свои обязательства по выделению доли жилой недвижимости детям, если на покупку квартиры были использованы федеральные средства маткапитала.

При этом следует учесть, что государство не регламентирует точные параметры этих долей, оставляя право решать данный вопрос родителям посредством достижения внутрисемейного соглашения.

Наделение детей долями происходит после государственной регистрации права собственности на эти доли. Часть 3 статья 574 Гражданского кодекса РФ устанавливает правило об обязательной регистрации договора дарения недвижимого имущества, в том числе при дарении долей имущества, приобретенного с использованием материнского капитала.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляют органы Росреестра в соответствии с требованиями Закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Обратите внимание!

Свидетельства о государственной регистрации Росреестром не выдаются. Подтверждением является выписка из ЕГРН.

Могут ли отказать в регистрации дарения доли квартиры детям по мат капиталу из-за неверно составленного договора? Каких типичных ошибок надо избегать в договоре дарения доли квартиры детям по мат капиталу, чтобы избежать неприятных моментов?

Что надо учитывать при составлении дарственной на долю квартиры детям по мат капиталу?

Если вы указали данные, которые не соответствуют действительности, а также приобщенным документам, то вполне вероятно вам откажут. Если вы не получили согласие собственников на осуществление подобного действия, вас тоже ждёт отказ от органа Росреестра.

Последствия при невыполнении обязательств договора

Это относится к нотариально заверенному обещанию выделить детям часть квартиры после погашения ипотеки. Погашение ипотеки может затянуться на несколько лет, и родители попросту забывают переоформить документ после ее погашения.

Это приводит к неприятным последствиям: заинтересованное лицо может обратиться в суд и потребовать удовлетворить интересы малыша в законном порядке.

Если же квартира оказалась проданной, можно оспорить ее в суде. В этом случае происходит обратный обмен: продавец возвращает деньги, а покупатель – недвижимость. При этом истцом может стать сами совершеннолетние дети, их родственник или государственный орган.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.