Договор дарения земельного участка с постройками, принадлежащими дарителю на праве собственности

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар земельный участок площадью , расположенный по адресу: , в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему Договору (Приложение №1), со всеми постройками (далее – объекты недвижимости), расположенными на данном земельном участке, указанными в п.1.6 настоящего Договора. Кадастровый номер земельного участка – .

1.2. Земельный участок, указанный в п.1.1 настоящего Договора, расположен на землях и предоставлен для .

1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от « » 2024 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1.4. Кадастровая стоимость земельного участка составляет рублей, что подтверждается .

1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

1.6. На земельном участке, указанном в п.1.1 настоящего Договора, размещены следующие объекты недвижимости: .

1.7. Инвентаризационная оценка указанных в п.1.6 настоящего Договора объектов недвижимости составляет: рублей. Приведенные данные подтверждаются справкой № от « » 2024 г., выданной .

1.8. Указанные в п.1.6 настоящего Договора объекты недвижимости принадлежат Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от « » 2024 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи дара отказаться от него в порядке, предусмотренном ст. 573 Гражданского кодекса РФ.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. В случае отмены дарения подаренный земельный участок возвращается в собственность Дарителя, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Согласно ст. 574 ГК РФ настоящий Договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации Договора оплачивает Одаряемый.

5.2. Земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, указанные в п.1.6 настоящего Договора, передаются по передаточному акту от Дарителя к Одаряемому в течение с момента государственной регистрации Договора.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанный земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, указанные в п.1.6 настоящего Договора, с момента государственной регистрации перехода права собственности.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, под арестом (запрещением) не состоит.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в . Договор Дарения Доли Жилого Дома и Доли Земельного Участка на Общую Долевую Собственность.

Права и обязанности сторон

В соответствии со статьей 573 Гражданского кодекса РФ получатель дара может отказаться от него до момента, когда подарок будет фактически передан лицу. В этом случае происходит расторжение договора дарения.

Только имеется один нюанс – так как у дарственной обязательна письменная форма, тогда и отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Статья 577 Гражданского кодекса указывает на условия, которые дают возможность дарителю отказаться от исполнения обязательств по дарственной, которая заключена в письменной форме.

Например, к таким условиям можно отнести: изменение семейного положения или здоровья дарителя в том случае, если это существенно ухудшит уровень жизнеобеспечения дарителя.

Кроме того, даритель может отменить дарственную в том случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь и здоровье самого дарителя или членов его семьи, близких родственников, или имеет место причинение телесного вреда здоровью дарителя (статья 578 Гражданский кодекс РФ).

В соответствии со статьей 580 Гражданского кодекса РФ вред, который был причинен здоровью или жизни, а также имуществу одаряемого лица вследствие дефектов в даре, подлежит возмещению лицом, которое передавало в дар эту собственность.

Но только в том случае, если предоставят доказательства того, что дефекты у дара появились до момента перехода его от дарителя к одаряемому и не имеют отношения к явным недостаткам, а даритель, зная о них, не упомянул. Образец Договор Дарения Дома и Земельного Участка Двум Одаряемым в Равных Долях Образец.

Документы для составления

Для последующей перерегистрации недвижимости нужны дополнительно:

Правоподтверждающие — это актуальные выписки из ЕГРН, заверенные печатью Росреестра. Равную юридическую силу имеют свидетельства, выданные до июля 2022: о госрегистрации собственности, праве пожизненного наследуемого владения и др.

Важно! Нужны выписки из ЕГРН на дом и землю отдельно. Каждая обойдется в 2200/750 руб. за бумажный вариант (для юридических/частных лиц), 600/300 — за электронный. Договор Дарения Доли в Праве Общей Собственности на Жилой Дом и Доли Земельного Участка.

Как оформить дарственную на земельный участок

После составления договора о дарении и сбора всех документов, их нужно предоставить в офис Росреестра, отдел МФЦ, либо зарегистрировать в электронном порядке через нотариуса.

Чаще всего люди обращаются в МФЦ и в последнее время именно этой структуре постепенно переходят все функции рассмотрения дел о дарении.

На приём в МФЦ нужно идти всем участникам сделки. Если кто-то прийти не может, то он должен отправить представителя с нотариальной доверенностью.

В результате даритель получит договор, а одариваемый договор, техпаспорт на дом и выписка из реестра.

Срок регистрации – от 7 до 14 дней. Электронная регистрация происходит за 3 дня.

Подобный акт – добровольное и безвозмездное деяние. Передавая в дар другому человеку свой участок под застройку или землю в садоводческом или дачном кооперативе, вы делаете это по собственной воле, а не из-за каких-то мошеннических намерений или кабальных условий, которые вас к этому принуждают.

Со своей стороны вы не можете взамен требовать какой-либо компенсации или услуг от одариваемого.

Документ оформляется в письменной форме. С 2013 года его не обязательно регистрировать в государственных органах, так как в реестре фиксируется только факт перехода прав к другому лицу.

Чтобы самостоятельно оформить договор, рекомендуется внимательно изучить бланк договора дарения земельного участка. Пункты и порядок их подачи в этой форме регламентируют Правила нотариального делопроизводства, утвержденные в 2014 году.

  1. Наименование юридической процедуры с указанием даты и места ее проведения.
  2. Установочные данные сторон сделки (ФИО).
  3. Детальное описание:
    • объекта добровольной передачи: местоположение, размеры, оценочная стоимость;
    • государственных документов, подтверждающих право собственности дарителя;
    • всех построек на участке.

Обращение в нотариальную контору за заверением договора дарения — это необязательный этап. Тем не менее, им не стоит пренебрегать для придания документа большей юридической силы.

Для нотариального заверения дарственной потребуется следующий пакет документов:

Как составляется договор дарения доли дома
Также в обязательном порядке должна быть проведена строительно-техническая экспертиза, заключение которой будет подтверждать проведение деления недвижимости в соответствии с долями владельцев, а также стоимость перепланировки и общий перечень действий, которые требуются для проведения данной процедуры. В документе также указывается общая стоимость дома, варианты межевания и сумма компенсации, если деление дома не представляется возможным.

Договор дарения доли дома и земельного участка

Для договоров дарения недвижимости, в том числе и ее долей, законом установлена сложная письменная форма. Это является нововведением Российского законодательства. Сложная письменная форма, то есть письменный договор, заключаемый с участием нотариуса, была введена 3 августа 2018 года, одновременно с введением в действие изменений к Основам нотариальной деятельности.

Это означает, что все члены семьи, в общем владении которых находится жилой дом, могут пользоваться всеми помещениями дома, независимо от размера их доли. Какие-либо ограничения использования устанавливаются только с согласия всех владельцев. Если один из собственников продает свою долю, то право покупки в первую очередь предоставляется другим долевым участникам. На дарение это не распространяется.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.