Права и обязанности сторон

В соответствии со статьей 573 Гражданского кодекса РФ получатель дара может отказаться от него до момента, когда подарок будет фактически передан лицу. В этом случае происходит расторжение договора дарения.

Только имеется один нюанс – так как у дарственной обязательна письменная форма, тогда и отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Статья 577 Гражданского кодекса указывает на условия, которые дают возможность дарителю отказаться от исполнения обязательств по дарственной, которая заключена в письменной форме.

Например, к таким условиям можно отнести: изменение семейного положения или здоровья дарителя в том случае, если это существенно ухудшит уровень жизнеобеспечения дарителя.

Кроме того, даритель может отменить дарственную в том случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь и здоровье самого дарителя или членов его семьи, близких родственников, или имеет место причинение телесного вреда здоровью дарителя (статья 578 Гражданский кодекс РФ).

В соответствии со статьей 580 Гражданского кодекса РФ вред, который был причинен здоровью или жизни, а также имуществу одаряемого лица вследствие дефектов в даре, подлежит возмещению лицом, которое передавало в дар эту собственность.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Но только в том случае, если предоставят доказательства того, что дефекты у дара появились до момента перехода его от дарителя к одаряемому и не имеют отношения к явным недостаткам, а даритель, зная о них, не упомянул. Договор Дарения Земельного Участка с Домом Между Родственниками Образец в Ворде.

Похожие документы

  • Образец. Договор о дарении валютных ценностей
  • Образец. Договор о дарении вещей несовершеннолетнему
  • Образец. Договор о дарении доли квартиры
  • Образец. Договор о дарении автомашины
  • Образец. Договор о дарении денег
  • Письмо Роскомзема от 19.10.94 № 2-16-1629 «Типовые договоры дарения и мены земельными участками»
  • Соглашение о расторжении договора дарения
  • Договор о благотворительном пожертвовании
  • Договор пожертвования
  • Договор безвозмездной передачи (дарения) организации компьютера
  • Договор дарения транспортного средства
  • Договор о целевом пожертвовании в благотворительных целях
  • Договор дарения доли квартиры
  • Типовой договор дарения квартиры
  • Договор дарения акций (между физическими лицами)
  • Договор о дарении автомашины
  • Договор о дарении денег

Договор дарения земельного участка между родственниками образец бланк

Земельный участок родным людям можно передать в дар. Можно подарить землю и постороннему, но такие случаи достаточно редкие.

Хотя и между близкими существуют доверительные отношения и обременять их бумагами многие не считают нужным. Лучше всё же осуществить дарение согласно установленных правил.

  • Жизнь довольно изменчива и отсутствие необходимого документа может повлечь весьма неприятные последствия.
  • Оформление договора дарения земельного участка между родственниками
  • Согласно последним изменениям законодательства в сфере земельных отношений, договор дарения земельного участка не нуждается в какой-либо специальной процедуре оформления и заверения.

Достаточно простого письменного соглашения, в нашем случае, между родственниками. В обязательной государственной регистрации нуждается сам факт того, что полный объём прав на землю переходит к новому собственнику, в данном случае, к одаряемому родственнику.

  1. Обязанность регистрации прав, впрочем, обязательна для всех видов сделок с землёй и другой недвижимостью.
  2. Таким образом, решив передать землю в дар близкому человеку, нужно просто составить письменный договор и обратиться в Росреестр с этим договором, личными документами и бумагами на земельный участок для проведения законной процедуры.
  3. Земля в долевой собственности

Ровно по той же процедуре происходит дарение части земли, принадлежащей родственникам в определённых долях. Своей законной частью участка владелец может распоряжаться по своему усмотрению. Продать, подарить, отдать в качестве залога – это не имеет значения.

В случае дарения части земли, помимо государственной регистрации перехода прав, новому собственнику необходимо будет заняться внесением изменений в кадастровые документы. Для этого придётся обратиться в специальную государственную службу – бюро технической инвентаризации.

Необходимо отметить, что новый собственник земли обязан уплатить подоходный налог, так как получает доход в виде земельного участка. Но как рассчитать размер сбора, ведь при дарении не указывается цена земли? Всё просто. Нужно заглянуть в кадастровый паспорт.

Сумма налога рассчитывается относительно оценочной (кадастровой) стоимости земельного участка, переданного в дар. Также имеется возможность оформить налоговый вычет с уплаченного сбора — законодательство вполне предусматривает такую возможность.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора дарения земельного участка между родственниками, вариант которого можно скачать бесплатно. Типовой Договор Дарения Дома и Земельного Участка Родственнику Образец.

Отмена дарения

ГК РФ предопределены ситуации, при наступлении которых даритель вправе отменить дарение или оно может быть оспорено другими людьми.

Даритель имеет право передумать и отказаться от исполнения договора-обещания передать дом с землей в будущем.

Это возможно, когда после подписания такого обещания финансовое положение либо здоровье дарителя очень ухудшилось, и выполнение обещания резко понизит жизненный уровень дарителя. И одаряемый не может требовать, чтобы даритель возместил ему убытки, например, по кредиту, взятому на ремонт дома.

Также даритель может отменить дарение, если он проживет дольше, чем одаряемый. Это логично, ведь даритель подарил дом и участок конкретному человеку, а не его будущим наследникам. Но на практике это происходит довольно редко.

Как оформить дарственную на земельный участок

После составления договора о дарении и сбора всех документов, их нужно предоставить в офис Росреестра, отдел МФЦ, либо зарегистрировать в электронном порядке через нотариуса.

Чаще всего люди обращаются в МФЦ и в последнее время именно этой структуре постепенно переходят все функции рассмотрения дел о дарении.

На приём в МФЦ нужно идти всем участникам сделки. Если кто-то прийти не может, то он должен отправить представителя с нотариальной доверенностью.

В результате даритель получит договор, а одариваемый договор, техпаспорт на дом и выписка из реестра.

Срок регистрации – от 7 до 14 дней. Электронная регистрация происходит за 3 дня.

Подобный акт – добровольное и безвозмездное деяние. Передавая в дар другому человеку свой участок под застройку или землю в садоводческом или дачном кооперативе, вы делаете это по собственной воле, а не из-за каких-то мошеннических намерений или кабальных условий, которые вас к этому принуждают.

Со своей стороны вы не можете взамен требовать какой-либо компенсации или услуг от одариваемого.

Документ оформляется в письменной форме. С 2013 года его не обязательно регистрировать в государственных органах, так как в реестре фиксируется только факт перехода прав к другому лицу.

Чтобы самостоятельно оформить договор, рекомендуется внимательно изучить бланк договора дарения земельного участка. Пункты и порядок их подачи в этой форме регламентируют Правила нотариального делопроизводства, утвержденные в 2014 году.

  1. Наименование юридической процедуры с указанием даты и места ее проведения.
  2. Установочные данные сторон сделки (ФИО).
  3. Детальное описание:
    • объекта добровольной передачи: местоположение, размеры, оценочная стоимость;
    • государственных документов, подтверждающих право собственности дарителя;
    • всех построек на участке.

Обращение в нотариальную контору за заверением договора дарения — это необязательный этап. Тем не менее, им не стоит пренебрегать для придания документа большей юридической силы.

Для нотариального заверения дарственной потребуется следующий пакет документов:

Преимущества и недостатки договора дарения

Перед тем, как оформить дарственную на дом с земельным участком на дочь или сына, рекомендуется проанализировать преимущества и недостатки сделки.

  1. Подобное соглашение можно составлять, как в письменной, так и печатной форме. При этом документ не требует обязательного заверения у нотариуса.
  2. В соглашении можно прописывать период, через который одаряемый станет полноценным собственником недвижимого имущества. Например, документ набирает силу при достижении сыном или дочерью совершеннолетия.
  3. На имущество, которое переходит в собственность по дарственному соглашению другому родственнику, не начисляется государственный налог.
  4. Физическое лицо, получившее недвижимость в подарок от своих родителей по дарственному документу, является единственным ее собственником, даже если в период оформления сделки оно находилось в законном браке. То есть подаренный участок земли с жилым домом согласно действующему российскому законодательству не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно в случае развода такая недвижимость разделу не подлежит.
  1. Если в дарственном документе есть ошибки, его легко можно оспорить в суде.
  2. Дарственную можно оформить не на всех лиц. Например, нельзя подарить дом врачу. Такая сделка будет признана незаконной.
  3. В случае оформления дарственной не на родственника, а на особу со стороны, недвижимость облагается налогом – 13% оценочной стоимости объекта договора.

Но, несмотря на имеющиеся недостатки, для родителей подобные сделки дарения собственного имущества – это прекрасный способ обеспечить собственных детей в будущем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.