Договор дарения доли в доме состоит из нескольких разделов, которые выделены красными цифрами на фото ниже.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Раздел 1. Место и дата

Этот раздел небольшой. Он должен содержать только информацию о населенном пункте, где совершается сделка, и дате ее совершения.

Раздел 2. Данные сторон

Здесь прописывают информацию о личностях дарителя и одаряемого, которую берут из паспортов.

Раздел 3. Предмет договора

В этом разделе указывают характеристики объекта недвижимости и размер доли, которая переходит в собственность одаряемого. Также здесь обязательно приводится информация о земельном участке, на котором расположен дом.

Если участок не оформлен в собственность, об этом делается соответствующая отметка. Если же он является собственностью дарителя, то дарение следует оформлять не только на долю жилого дома, но и на соответствующую долю земли, т.к. по закону без земельного участка отчуждение дома невозможно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Затем прописывают информацию о документах, на основании которых даритель владеет имуществом. Все необходимые сведения можно взять из выписки из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ или Росреестре, либо запросить в режиме онлайн через интернет.

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Раздел 4. Подписи сторон

Здесь даритель и одаряемый собственноручно ставят подписи и указывают свои ФИО, соглашаясь тем самым с положениями договора.

Оформляется документ в трех экземплярах: по одному остается у дарителя и одаряемого, а третий передается на хранение в Росреестр.

После подписания договора сделку нужно зарегистрировать. Для этого сторонам нужно обратиться в Росреестр или МФЦ. Одаряемый становится полноправным собственником доли в доме после регистрации. Как Составить Договор Дарения Квартиры от Матери к Дочери.

Дарственная предполагает безвозмездную передачу имущества в собственность иному лицу или нескольким лицам. Кроме безвозмездного характера, договору дарения присущи и другие признаки: намерение дарителя одарить, согласие одаряемого на принятие дара, уменьшение имущества дарителя и, соответственно, его увеличение у одаряемого.

Договор дарения может быть заключен в устной или письменной форме. Письменная форма является обязательной для сделок с недвижимостью, требующей государственной регистрации, для всех договоров, содержащих обещание совершить дарение через определенный промежуток времени, а также при дарении движимого имущества юридическими лицами.

Дарение двум одаряемым может быть оформлено в одном договоре или в отдельных договорах. В случае оформления сделки одним документом, его содержание практически ничем не отличается от содержания договора, в котором участвуют два лица — даритель и одаряемый. Единственное, когда речь идет об одаряемой стороне, указываются данные по отдельности двух одаряемых, доли или части имущества, передаваемые каждому из них, права и обязанности расписываются на двоих, и договор подписывают все три участника договора.

Договор дарения двум одаряемым может быть отменен по основаниям, предусмотренным ГК. Образец Заявления Дарения Квартиры Для Оформления в Мфц.

Структуру договора дарения доли в квартире можно подразделить на шесть частей, которые выделены красными цифрами на фото, размещенном ниже.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Раздел 1. Место и дата

В этом небольшом разделе нужно прописать лишь место совершения сделки и дату оформления соглашения.

Раздел 2. Данные сторон

Раздел 3. Предмет договора

Здесь нужно указать сведения о квартире, доля в которой отчуждается, ее основные характеристики и размер отчуждаемой доли.

Далее прописывают, на основании каких документов даритель владеет имуществом. Эти сведения можно взять из выписки из ЕГРН. Получить ее можно в Росреестре или запросить в электронной форме через интернет.

Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Образец Заполнения Между Мамой и Дочкой

Раздел 4. Регистрирующий орган

Здесь указывают наименование отделения Росреестра, в котором сделка будет регистрироваться.

Раздел 5. Количество экземпляров

Прописывают количество экземпляров документа. Оформляют по одному экземпляру договора для участников сделки и один для регистрирующего органа.

Раздел 6. Подписи сторон

Здесь стороны проставляют свои подписи, соглашаясь таким образом с условиями договора, а также полностью пишут свои ФИО.

Право собственности на долю в квартире перейдет к новому владельцу лишь после того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре. Стоимость Квартиры При Дарении в Договоре Образец.

    Учитывать надо все – во-первых, этот процесс безвозвратен. То есть отменить дарение можно, но только на стадии подготовки документов, когда еще дарственная не сдана в Росреестр.После того, как сделка будет успешно зарегистрирована, дать ей обратный ход можно будет уже только судебным порядком. И то, это будет почти невозможно, учитывая, что обе стороны были вменяемы и оба имели право на такие действия.

Итак, понятно, что на самом деле в процедуре дарения доли в квартире сложного нет ничего. И лучше все же не пренебрегать услугами нотариуса. Потратиться придется немного, зато вы сбережете драгоценное время и нервы, застрахуете себя от недоразумений с регистрирующим органом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс , область , город , улица , дом , корпус , квартира N , кадастровый номер (далее — Квартира).

1.2. Общая площадь Квартиры составляет ( ) кв. м, в том числе жилая площадь — ( ) кв. м.

1.3. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от « » 2024 г. N (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от « » 2024 г. N (Приложение N ) ).

1.4. Фактическое состояние Квартиры на момент заключения Договора — . Даритель передает Квартиру в техническом состоянии, позволяющем ее использовать в соответствии с назначением.

1.5. Передаваемая Квартира никому не продана, не подарена, не обещана, в залоге, под арестом и иным запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена, фактически свободна.

Указанные лица сохраняют (вариант: не сохраняют) право пользования Квартирой после ее передачи Одаряемому в связи с (указать правовое основание).

2.1.1. Отменить дарение во внесудебном порядке, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.1.2. Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Вариант. 2.1.3. В случае отказа Одаряемого принять Квартиру требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

2.2.1. Передать Квартиру Одаряемому по Акту приема-передачи (Приложение N ), подписываемому обеими Сторонами.

2.2.2. Одновременно с передачей Квартиры передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Квартирой, в том числе: .

2.3.1. В случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2.3.2. С момента приемки Квартиры принять на себя обязательства по ее содержанию.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Квартиры от нее отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от принятия Квартиры должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.

3.1. Квартира передается по Акту приема-передачи (Приложение N ), подписываемому обеими Сторонами, в срок .

3.2. Одновременно с подписанием Акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 2.2.2 настоящего Договора.

3.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, несет Даритель (вариант: Одаряемый / Стороны поровну).

Обязанность подготовить и подать документы на государственную регистрацию несет (вариант: Даритель/Одаряемый).

3.4. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.

5.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами, являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.

5.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе регистрации прав.

Сколько стоит дарственная на квартиру у нотариуса в 2024 году

Начиная с 1 февраля 2024 года, при нотариальном удостоверении договора, документы в регистрирующий орган нотариус обязан подавать самостоятельно. Сделать он это должен в электронном виде, не позднее конца рабочего дня или в сроки, установленные сторонами договора.

Договор дарения составляется в письменном виде и не требует нотариального удостоверения, за исключением случаев, когда:

Стоимость нотариальных услуг за удостоверение таких сделок, согласно п. 5 ч. 1 ст.

333.24 НК РФ, составляет 0.5% от кадастровой стоимости квартиры, но не менее 300 и не более 20000 рублей. Договор дарения можно составить самостоятельно и заверить готовый бланк. Если участники соглашения решили воспользоваться услугой нотариуса по составлению, то стоимость будет варьироваться от 2000 до 10000 рублей, в зависимости от региона.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.