1. В зависимости от вида обременения, наложенного на недвижимость, существует определенный алгоритм решения проблемной ситуации:
    Если квартира находится «под залогом» собственник имеет формальное право ее передать ее в дар. Однако на такое действие потребуется согласие кредитной организации или иного лица, являющегося залогодержателем. Другим вариантом решения проблемы может стать перезалог недвижимости, не уступающей по ценности первоначальному объекту. И наконец, можно перевести залоговое обязательство на получателя подарка. На любое из перечисленных действий потребуется согласие организации — обладателя залога.
    В случае отсутствия подобного согласия — владелец может подарить квартиру с обязательством передать после полного погашения ипотечного долга и снятия с недвижимости залога.
  2. При наличии на жилом помещении ареста, единственный способ подарить такую собственность — снять ограничение через суд. Разрешить подобную ситуацию может сам должник, удовлетворив исковые требования. Суд вправе заменить объект, на который наложен арест, другим имуществом.
  3. С помощью договора ренты можно узаконить дарственную на недвижимость. По договору ренты, получатель подарка должен содержать дарителя до момента его кончины. Таким образом, одаряемый временно не может полноценно распорядиться подаренным объектом.
  4. Довольно часто обременение возникает в результате сохранения за бывшим владельцем права на пожизненное проживание в подаренной квартире. При жизни дарителя распорядиться в полной мере такой недвижимостью практически невозможно, поскольку при продаже обремененной квартиры дарителю нужно предоставить такое же жилое помещение.

В заключение следует напомнить, что перед тем, как принять подарок в виде обремененной недвижимости, будет разумным оценить возможные риски такой сделки, взвесить все за и против. Ведь последствиями заключения дарственной на квартиру с обременением может стать её конфискация, арест, изъятие за долги предыдущего хозяина или продажа в качестве залога.

Кроме того, остаться без подарка можно в результате признания договора недействительным. Согласиться принять такую жилплощадь можно лишь при наличии решаемых проблем, в иных случаях — заключать подобную сделку нецелесообразно и обременительно. Можно ли При Договоре Дарения с Обременением.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нюансы

Принимая ипотечную недвижимость в дар, одаряемый должен понимать, что получает не только то имущество, но и обязательства перед банком. Если кредит не погашен своевременно, компания может в любой момент осуществить отчуждение жилплощади, реализовав квартиру через аукцион.

Если дарственная на квартиру в ипотеке всё же целесообразна, можно обратиться к банку с просьбой о смене заемщика, когда остаток долга составляет порядка 1/3 от общего объема. В иной ситуации шанс на получение положительного решения значительно ниже. Дарение Квартиры на Которую Есть Обременение.

Понятие и стороны договора дарения
Когда плательщик ренты дарит обремененный ею земельный надел или недвижимость, к одаряемому переходит и обязательство выплаты ренты (ст. 586 ГК РФ). Право собственности и обязательства перед рантье составляют неделимый комплекс: одаряемый не может принять первое и отказаться от второго.

Заключение

По общему правилу даритель не вправе требовать от одаряемого встречных действий в свою пользу.

Договор, подразумевающий встречное предоставление, не является дарением. К нему, в зависимости от ситуации, могут применяться такие последствия:

  • признаниянедействительным и реституция (придание правоотношениям сторон того вида, в котором они существовали до заключения недействительной сделки);
  • признание договора притворным, выявление прикрываемого им договора и квалификация отношений сторон согласно предписаниям соответствующей главы ГК РФ.

Противоречивость практики относительно дарения с обременением побуждает к выбору других способов оформления отношений — завещание, рента, пожизненное содержание.

Обременение
Кстати, часто сами дарители путают эти два документа. Некоторые пожилые люди, считают, что при оформлении дарственной они могут требовать взамен что-то от одаренного субъекта. На деле же это абсолютное заблуждение. Грамотный юрист при оформлении договора должен разъяснить дарителю все возможные варианты передачи собственности, защищая, в том числе, и интересы дарителя.

Регистрация дарственной с обременением в Росреестре

После того, как документы поданы, договор составлен и заверен нотариально, его следует в обязательном порядке зарегистрировать в Росреестре.

По одному экземпляру необходимо каждой из сторон отношений, один экземпляр остается для архива в нотариальной конторе, и еще один необходим для регистрации в Росреестре.

В 2024 году допускается регистрировать договор дарения не в Росреестре, а в МФЦ – многофункциональном центре.

Государственная пошлина за регистрацию договора дарения составляет 2000 рублей.

Особое внимание следует уделить тому, то каждая из сторон должна присутствовать лично как при подписании документов у нотариуса, так и при подаче их в МФЦ или Росреестр.

Если же по каким-то причинам одна из сторон не может присутствовать лично при подписании и регистрации, то она имеет право направить уполномоченное лицо. Для этого у такого лица должна быть в наличии доверенность. Также допустимо, чтобы нотариальное заверение договора дарения происходило не в самой нотариальной конторе, а дома у дарителя.

Когда все бумаги будут приняты для регистрации из МФЦ или Росреестр, то на руки заявителям будет выдана расписка о дате принятия документов и их количестве. Приблизительный срок рассмотрения документов составляет 10 дней. При подаче через МФЦ, это срок может быть продлен. Договор дарения должен содержать отметку о том, что он зарегистрирован. После получения такого документа можно оформлять права собственности на квартиру (если обременение не противоречит такой норме).

После всех манипуляций, если одаренный субъект не является близким родственником, то он обязан подать декларацию в налоговую инспекцию и уплатить налог. Если же одаренным является родственник, то он освобождается от уплаты НДФЛ.

Таким образом, оформить дарственную с обременением не сложнее, чем обычную дарственную. Главное – это грамотно составить сам договор дарения, прописав там корректно и правильно особенности обременения.

Как грамотно оформить дарение квартиры сыну: юридические тонкости, документы и образец договора

К акие документы нужны для дарения квартиры сыну и как оформляется такой договор? Подробнее разберем в нашей статье.

На склоне лет родители думают о том, чтоб их дети в случае возникновения неожиданных обстоятельств, могли распоряжаться нажитыми материальными благами.

Дарственную на сына возможно, сделать самостоятельно, но важно учитывать особенности оформления и нюансы налогообложения.

Сколько стоит договор дарения у нотариуса в 2024 году?
Законодательством разделяются на три вида договоров дарения. Все они являются подтверждением безвозмездной передачи имущества, но имеют некоторые особенности.

Возможность отмены договора дарения закреплена ст. 578 ГК. В ряде случаев даритель (или его родственники) вправе обратиться в суд для его отмены и возврата имущества:

Заинтересованные лица могут обратиться в суд и потребовать отмены договора дарения, когда дарителем является предприниматель или организация, признанный банкротом, в отношении имущества, связанного с его деятельностью. Для этого есть полгода с момента объявления его банкротом.

В договоре дарения можно предусмотреть возможность его отмены в связи со смертью одаряемого. Тогда имущество будет возвращено дарителю в том виде, которое имеет на момент отмены.

Пример из жизни. Гражданка Ф. подарила гражданину М. квартиру, оформив и зарегистрировав договор дарения по всем правилам. Спустя некоторое время она обратилась в орган Росреестра со свидетельством о смерти гражданина М. и требованием отменить дарственную. На что получила обоснованный отказ, которым осталась недовольна.

Свои интересы она решила отстаивать в суде, представив в качестве аргумента текст статьи 578 ГК. Но, поскольку оговорки по поводу возврата имущества в случае смерти одаряемого в договоре не предусмотрено, то и требования гражданки Ф. признаны необоснованными. В результате ей было отказано в удовлетворении иска. А квартира перешла в состав наследной массы умершего.

Оформляя дарственную на квартиру, каждый должен знать, что к такой сделке нужно относиться со всей серьезностью. Вы лишаетесь каких-либо прав в отношении подаренной недвижимости, а одаряемый может распоряжаться ей на свое усмотрение.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2024 году

  • Заявление дарителя, владеющего недвижимостью на праве собственности. Документ составляется в свободной форме;
  • Квитанцию, подтверждающую внесение госпошлины за регистрацию договора. Для оплаты нужно заранее получить реквизиты в Росреестре и внести денежные средства;
  • Паспорта дарителя и одаряемого.
  • Оригинал и копия договора дарения (составляется минимум в трех экземплярах).
  • Технический паспорт квартиры, нежилого помещения или комнаты — оригинал, заверенная копия.
  • Справка о составе семьи дарителя. В документе должна присутствовать информация о количестве лиц, которые зарегистрированы в квартире.
  • Кадастровый паспорт квартиры — оригинал и заверенная копия.

Когда пакет документации подготовлен, можно отправляться в отделение Росреестра. В офисе государственного органа необходимо подготовить заявление на регистрацию. Бланк документа предоставляет работник государственного органа, который принимает бумаги. Заниматься написанием заявления должен даритель или его представитель. Если даритель столкнулся с затруднениями во время регистрации договора безвозмездной передачи квартиры, можно обратиться за помощью к работнику Росреестра. Не стоит стесняться. Подписывает готовое заявление даритель. Пакет документов можно отправить и по почте. Если даритель выбрал этот способ передачи бумаг, бланк заявления потребуется заполнить заранее. Найти его образец можно в интернете.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.