Судебная тяжба с родственниками дарителя

Нередко дарственный договор предстает некой альтернативой завещанию. Это делается для того, чтобы избежать в последующем притязаний нежелательных наследников на имущество. Само собой, когда родственники об этом узнают, они пытаются признать сделку недействительной – обращаются в суд.

Бывает и так, что даритель передумал, поэтому пытается отменить безвозмездную сделку. К наиболее частым основаниям для отмены относят:

  1. На момент заключения дарственного договора даритель был недееспособен.
  2. Даритель в полной мере не понимал, что он делает, когда подписывал документ.
  3. Дарителя ввели в заблуждение, он не понимал природы сделки (например, думал, что подписывает другой документ, а не договор дарения).
  4. Договор дарения оформили мошенническим путем и пр.

Безусловно, отменить сделку можно, но для этого необходимо представить суду веские доказательства, свидетельствующие о нарушении законодательства РФ.

Итак, представьте себе ситуацию, что вы купили квартиру, которая перешла к собственнику по договору дарения. Родственники обратились в суд и сделку признали недействительной. Что будет в этой ситуации? Вариантов несколько. Может ли Быть Опасен Договор Дарения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Какие документы нужны?

  • Подписанный договор дарения в трех экземплярах (по числу участвующих сторон плюс один экземпляр для архива Росреестра).
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость, которую дарят; или выписка из ЕГРН.
  • Паспорта дарителя и одаряемого.
  • Если одаряемый не достиг 14-летнего возраста потребуется его свидетельство о рождении; если он несовершеннолетний старше 14 лет — потребуется его паспорт.
  • Согласие супруга дарителя, если таковой имеется.
  • Квитанция об оплате госпошлины. В 2022 году госпошлина составляет 2000 руб.
  • Если квартиру дарят ребенку, потребуется также:

Обременение на квартиру

На объект недвижимости могут быть наложены обременения — юридические условия, ограничивающие собственника в его действиях с этим объектом. Наличие обременений можно проверить на сайте Росреестра. На квартиру, которую дарят ребенку, какие-то обременения могут быть наложены содержащимися в договоре условиями. Самые распространенные из них — это достижение несовершеннолетним 20-летнего (25 и т.д.) возраста, или создание им семьи (заключение брака). Но если таких условий нет, то все равно квартира будет обремененной, собственник не сможет ей распоряжаться до достижения им совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста.

Близкие родственники — кто они?

По закону (Семейный кодекс РФ, ст. 14) «близкими» считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:

Подаренное — беречь (а то отнимут)

Бабушек и дедушек надо любить и уважать. Уже потому, что подаренную квартиру могут забрать через суд: если одаряемый нанесет дарителю или его родственникам какие-то телесные повреждения или, хуже того, попытается убить.

— Изменение жизненных обстоятельств дарителя. Например, если ему понадобились деньги на лечение серьезного заболевания.

— Новый владелец недвижимости проявляет к ней неудовлетворительное отношение, выливающееся в поломки и аварии, и, возможно, проявляющееся в долговременной неуплате счетов за коммунальные услуги. Чем Для Меня Опасен Договор Дарения.

Последствия использования договора дарения вместо договора купли-продажи

Для определения возможных проблем, связанных с обходом законодательства путем намеренного выбора дарения вместо купли-продажи, необходимо обратиться к ст. 170 Гражданского Кодекса. В документе отмечается существование двух видов сделок:

Если существуют весомые доказательства намеренного использования договора дарения вместо купли-продажи, то подобные сделки можно признать ничтожными. При этом за сторонами закрепится обязательство вернуть передаваемые объекты и средства первоначальным владельцам. Ничтожность сделки не подразумевает каких-либо правовых последствий для сторон, но все обстоятельства в рамках процедуры передачи будут восприниматься, как незаконные. Договор Дарения Что Опасного в Этом.

Признание договора недействительным
Полный перечень нарушений условий ограничения дарения указан в статье 576 ГК РФ самыми частыми, с точки зрения, судебной практики являются случаи:

Расторжение сделки дарения между продавцом и предыдущим собственником

Вторая группа ситуаций, которые являются рисками покупки квартиры по договору дарения это ситуации, когда покупатель может быть втянутым в разбирательство между продавцом квартиры и её дарителем в случае, если договор дарения будет расторгнут.

Для покупателя квартиры знать обстоятельства, которые могут возникнуть между дарителем и одаряемым особенно важно. Ведь если условия по признанию недействительности сделки, связаны с формальными основаниями и с личностью дарителя и одаряемого и проверяются органом, осуществляющим государственную регистрацию права собственности, в виде проверки необходимых к предоставлению на регистрацию документов. То расторжение сделки, это и есть те самые подводные камни сделки, потому что зависит расторжение от текста составленного договора и от взаимоотношений одаряемого и дарителя, и воли последнего.

ГК РФ предусматривает четыре основания для расторжения договора дарения дарителем:

  1. Уже зарегистрировав на себя квартиру продавец, то есть одаряемый, совершил покушение на жизнь самого дарителя или его близких родственников или умышленно причинил дарителю какие-либо телесные повреждения.
  2. Одаряемый обращался с подаренным ему имуществом таким образом, что создавал условия его безвозвратной потери, хотя оно при этом представляет для дарителя большую неимущественную ценность.
  3. Если дарственной предусмотрено и закреплено право дарителя вернуть квартиру в единоличную собственность в случае если он переживет одаряемого.
  4. Если после совершения сделки материальное, имущественное, семейное положение или состояние здоровья дарителя существенным образом ухудшатся спустя какое-то время, то даритель также имеет право инициировать расторжение договора и вернуть себе подаренную квартиру.

Ключи в руке на фоне многоэтажного дома

Сомнения при покупке квартиры естественны для любого приобретателя имущества, особенно после прочтения вышеперечисленных рисков и как показано не все они регламентируются соблюдением продавца закона.

В ситуации, когда намерение приобрести недвижимость больше чем обозначенные риски необходимо предпринять все возможные действия для того, чтобы обезопасить себя и совершаемую сделку и минимизировать возможные потери. Для этого существует алгоритм действий перед подписанием договора покупки:

1 шаг — при совершении любой сделки (а не только при покупке после дарения) покупатель запрашивает в Росреестре расширенную выписку ЕГРН со списком лиц, ранее являвшихся собственниками.

2 шаг – изучив, полученную информацию из ЕГРН покупатель подробнее расспрашивает продавца о его мотивах расстаться с недвижимостью и возможных намерениях по приобретению новой квартиры.

3 шаг – при наличии разумных мотивов и аргументов продавца, покупатель восстанавливает хронологию действий, связанных получением продавцом дарственной. К таким действиям относятся: взросление лиц, участвующих в сделке, их гибель, признание их недееспособными и о притязания третьих лиц на право собственности продавца.

4 шаг – покупатель требует у продавца информацию по возникшим вопросам, о квартире или сделке. В том числе вплоть до знакомства с дарителем, для того чтобы понять, что с его положением, и не существует ли у него на момент продажи квартиры одаряемым оснований и намерений для отказа от дарения или притязаний к одаряемому.

5 шаг – проанализировав, полученную информацию и к этому моменту с её помощью оценив все риски покупки квартиры по договору дарения ещё раз покупатель переходит к составлению договора покупки с обязательствами и гарантиями продавца вернуть деньги или компенсировать причинённый ущерб покупателю. Доверить договор следует юристам по гражданскому праву.

В ходе рассмотрения рисков покупки квартиры по договору дарения становится видно, насколько покупка жилья после дарения отличается от совершения стандартной сделки покупки, но при соблюдении указанных действий, подкрепления их справками, свидетельствами и запросами в подтверждение, что покупатель приложил усилия чтобы не быть признанным недобросовестным вероятность утраты купленной недвижимости минимальна.

Покупка квартиры по договору дарения

Хозяин квартиры, которую мы решили покупать, получил эту квартиру по договору дарения от отца. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение по ряду причин. Насколько опасна покупка такой квартиры? Будет ли действителен договор дарения после покупки квартиры нами? Не хотелось бы оказаться всей семьей без жилья, если даритель расторгнет договор с сыном.

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У нотариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.