Дарение по свидетельству о праве наследства по завещанию

Сергей нужно сначала зарегистрировать, а потом ваша мама вправе подарить вам свою долю, т.е. оформить договор дарения.

Ваша мама вправе одновременно предоставить документы в Росреестр для регистрации перехода к ней права собственности в порядке наследования (свидетельство о праве на наследство) и договор дарения в простой письменной форме доли в квартире в Вашу пользу для одновременной регистрации перехода к Вам права собственности по договору.

Добрый день! Сначала регистрируйте право, а потом дарение. Дарить можно только зарегистрированную собственность.

Добрый день, совершать какие-либо сделки с объектом недвижимого имущества, можно будет только после того, как будет произведена государственная регистрация права собственности в установленном законом порядке. После этого можно будет совершать любые сделки с данным объектом. Что касается договора дарения, то он составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение данного договора не требуется.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как указал коллега ООО "Юриус" ваше право собственности на наследуемое имущество может быть зарегистрировано в регистрационной службе одновременно с регистрацией перехода права собственности по сделке дарения.

Основание статья 1152 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что принятое наследство принадлежит наследнику независимо от регистрации права собственности.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

11. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество. Признание Права Собственности на Жилое Помещение по Договору Дарения.

Можно ли подарить квартиру, полученную по наследству

По закону собственник вправе распоряжаться личным имуществом по собственному усмотрению, в том числе дарить его. Это правило применяется и к унаследованной квартире, если она была оформлена надлежащим образом.

Пошаговая инструкция

Процедура дарения наследственной жилплощади подразумевает выполнение следующих действий:

  1. Получение свидетельства о праве на наследство (как это сделать — расписано выше).
  2. Посещение территориального офиса Росреестра или многофункционального центра.
  3. Написание заявления о государственной регистрации перехода права на жилплощадь.
  4. Оплата госпошлины (2 000 рублей) и предъявление свидетельства о праве на наследство.
  5. Составление договора дарения — адрес и краткое описание квартиры, ФИО, паспортные данные одаряемого и дарителя, срок, когда дарение будет произведено (если это — обещание дарения), другие важные для сторон примечания.
  6. Подписание дарственной сторонами. Нотариальное удостоверение здесь не обязательно, но может быть совершено по желанию, для большей надежности.
  7. Подача заявления о регистрации перехода права собственности на жилплощадь от дарителя к одаряемому и договора дарения в Росреестр.
  8. Оплата госпошлины (2 000 рублей) и налога — 13 % от оценочной стоимости квартиры (не требуется в случае дарения супругу, родителям, детям, братьям или сестрам).
  9. Получение ответа об успешном завершении государственной регистрации.

После выполнения указанной процедуры и передачи жилплощади новому владельцу акт дарения считается завершенным.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Регистрация Договора Дарения по Свидетельству о Праве на Наследство.

Договор дарения унаследованной доли и земельного участка

Найти не можете, так как сначала нужно принять (вступить в) наследство по закону. Таким образом как вы хотите сделать — это мб и предусмотрено от части переуступкой права — но так никто не делает, а регистратор на основании такого договора 99% сделает отказ в регистрации.
Итого:
Вам нужно принять наследство на себя (получить свидетельства) и потом либо подарить, либо продать имущество тому — кому хотите.

Зачем Вам искать какие-то примеры. Обратитесь к юристам, специализирующимся на составлении договоров по отчуждению недвижимого имущества. При составлении договора необходимо учесть множество нюансов, для того чтобы не завернули регистрацию перехода прав собственности. Это может сделать и нотариус. Кстати, Вам потребуется составлять 2 вида договора с совершенно разным набором документов. Лучше это доверить профессионалам.

Юрий, даже если свидетельство о праве на наследство еще не прошло регистрацию, Вы можете оформить договоры дарения, т.к. право собственности у Вас уже есть, ведь в случаях с наследством оно наступает не после госрегистрации свидетельства, а со дня открытия наследства. Сдавая на регистрацию договор дарения, одновременно можно внести запись в ЕГРП о Вашем праве на наследство, т.е. зарегистрировать ранее наступившее право.
Что же касается договора дарения, то шаблон помогает составить его тогда, когда человек знает, как составлять. Остальным лучше обратиться к специалистам для составления договора. Это, по сравнению с ценой недвижимости, копеечная услуга.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Добрый день.
В идеале Ваши действия:
1. Обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на указанное имущество на основания свидетельства о наследстве.
2. После государственно регистрации Вашего права обратиться к специалистам для составления договоров дарения указанного имущества.
3. Зарегистрировать договора дарения в Росреестре. Можно ли Подарить Квартиру по Свидетельству о Праве на Наследство.

Сроки уплаты налога при получении имущества

Для упорядочения процедуры налоги платятся до 30 августа. Имеется в виду день в году, который будет следующим за тем, когда оформлялась дарственная. Пошлина при наследовании вносится, когда приходит время получения свидетельства о вступлении для переоформления права собственности. В большинстве случаев это через полгода после смерти наследодателя. При получении дарственной сведения о платеже вносятся в декларацию, а квитанция прикладывается. Документы подаются в ФНС по месту жительства.

Запомнить

  • Дарственная и договор дарения – это одно и то же.
  • Договор дарения – это не устная договоренность, а юридически оформленный документ.
  • Дарственная – это лишь одна из разновидностей передачи прав на собственность другому человеку. К другим вариантам относится договор купли-продажи, завещание или наследование.
  • Нельзя однозначно сказать, что лучше – дарственная или, например, завещание. Все зависит от конкретной ситуации.
  • Дарение – это безвозмездная сделка. Даритель не может попросить у одаряемого оплату или встречную услугу.
  • При дарении имеет значение не только желание владельца подарить квартиру, но и желание одаряемого получить ее в собственность.

Видео на десерт: Самые Быстрые Работники в Мире, Которые Делают Нереальные Вещи

Обязательная доля в наследстве и договор дарения

Лишается ли наследник первой очереди своей обязательной доли в наследстве, если наследуемое имущество передали до этого по договору дарения другому наследнику? Если пожилой даритель передаст квартиру своему родственнику, лишится ли он социальных льгот?

Права на обязательную долю в подаренном имуществе у наследников дарителя в рассматриваемом случае не возникает.

Согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания, имеют право на обязательную долю в наследстве.

В описанном случае имущество уже не входит в состав наследственной массы, поскольку было передано по договору дарения, а значит, выбыло из наследственного имущества. Собственником такого имущества является лицо, которому оно было подарено.

Однако наследник, считающий, что его права нарушены в результате договора дарения, может признать эту сделку недействительной в судебном порядке, при наличии соответствующих правовых оснований. Например, если докажет, что даритель находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В этом случае наследник может обратиться в суд согласно ст. 177 ГК РФ. Если суд признает сделку недействительной, имущество перейдет в состав наследственного и будет разделено между наследниками.

Социальные льготы – это преимущества, меры государственной поддержки, предоставляемые государством отдельным категориям граждан.

После передачи квартиры родственнику по договору дарения социальные льготы дарителя не отменяются, так как они предоставляются конкретному лицу, подтвердившему право на получение льготы, и не зависят от принадлежащей ему недвижимости.

Вместе с тем, если даритель пользовался льготами, например, по оплате коммунальных услуг, в отношении лица, которому подарена квартира, эти льготы не сохраняются по вышеуказанным причинам. Новый собственник квартиры сможет претендовать на льготы только при условии, что имеет право на такие преимущества и может подтвердить его документально.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.