Порядок реализации процедуры пошагово

  1. принятие учредителем решения об отчуждении своей доли;
  2. уведомление других участников общества;
  3. получение разрешения на реализацию процедуры от заинтересованных лиц;
  4. получение согласия других основателей на отчуждение части бизнеса третьему лицу (если такой пункт зафиксирован в уставе);
  5. получение согласия от одаряемого лица на принятие дара. Следует учитывать, что вместе с долей одаренная сторона получает не только права, но и обязанности по управлению бизнесом, объем которых соразмерен его доле, поэтому удостовериться в его согласии на получение дара необходимо в обязательном порядке;
  6. заключение сделки. Договор дарения необходимо удостоверить нотариально;
  7. регистрация изменений в ЕГРЮЛ. Как правило, передача доли обоснована выходом одного из учредителей и введением нового участника, что сопряжено с изменением данных об обществе в его уставе. В соответствии с законом изменение устава подлежит госрегистрации.

Что касается вопроса налогообложения сделки, то обязанность по оплате налога ложиться только на одаряемое лицо, дарителю же ничего платить не нужно. Более того, в том случае, если получатель дара приходится дарителю близким родственником, он также освобождается от налогообложения. Дарение Ооо с Одним Учредителем Родственнику Пошаговая Инструкция.

Основания для признания дарения недействительным

Согласно ст. 166 ГК, недействительными и не влекущими правовых последствий являются оспоримые и ничтожные сделки.

  1. Мнимые, т. е. совершенные без намерения создать правовые последствия (п. 86 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). К примеру, мнимой является передача доли, если даритель-участник фактически не потерял статуса члена юридического лица и одаряемый не заявил возражений по этому поводу (постановление Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 № 10467/11).
  2. Притворные, под которыми понимаются соглашения, прикрывающие сделки иные или совершенные на условиях, отличных от предусмотренных официальным соглашением (п. 87 постановления Пленума ВС № 25). К числу таковых можно отнести, например, договор дарения, прикрывающий фактическую продажу. Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 21.03.2016 № Ф10-446/2016 пояснил, что участник общества, оспаривающий соглашение по этому основанию, должен самостоятельно доказать возмездный характер отчуждения.
  3. Совершенные недееспособным участником (апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 03.09.2015 № 33-15153/2015).

Резюмируем. Дарение доли в уставном капитале ООО допускается как самому обществу, так и его участникам или (при отсутствии запрета) третьим лицам. Для признания дарения правомерным нужно соблюсти процедурные моменты (дарить только оплаченную часть доли, соблюдать форму сделки и др.) и не допустить возникновения оснований для признания договора недействительным (не прикрывать дарением куплю-продажу, совершать сделку до выхода из ООО и т. д.). Передача доли в дар осуществляется в 4 этапа, предусматривающих получение согласия заинтересованных лиц, оформление договора, госрегистрацию перехода доли и уведомление компании об изменении состава участников. Дарение Доли в Ооо Третьему Лицу Пошаговая Инструкция 2024 Год.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Безвозмездная передача доли в ООО другому участнику

Безвозмездная передача доли предполагает заключение договора дарения между участником-продавцом и участником-покупателем в порядке ст. 572 ГК РФ. Может быть подарена как целая доля, так и ее часть. Алгоритм дарения долей в ООО несколько иной, нежели алгоритм купли-продажи.

Запрет на дарение может быть предусмотрен уставом компании. Кроме того, в уставе может быть прописан порядок дарения.

Важнейшее отличие процедуры дарения доли от процедуры ее продажи в том, что по общему правилу, запрашивать согласия участников на то, чтобы подарить долю не требуется. Однако иные положения могут определяться уставом компании.

Договор дарения заключается с участием нотариуса, поскольку его нотариальное заверение обязательно. После заключения договора изменения регистрируются путем подачи заявления в ФНС по форме Р14001. Заявление, как и договор, должно быть нотариально заверено.

Таким образом, передача доли в организации другому участнику возможна как возмездно, так и безвозмездно. Перед осуществлением процедуры обязательно требуется изучение учредительных документов компании. Можно ли Подарить Свою Долю в Уставном Капитале Третьему Лицу.

Образец договора дарения доли в уставном капитале ООО

Здесь вы можете бесплатно скачать образец договора дарения доли в уставном капитале ооо, актуальный на 2024 год. Данный документ составлен квалифицированными юристами и полностью соответствует нормам и законам РФ.

Если вам требуется квалифицированная юридическая консультация или помощь в адаптации данного документа под ваши нужды, то свои вопросы и пожелания вы можете направить нашему дежурному юристу онлайн, который оперативно поможет вам решить возникшую проблему. Консультация бесплатна!

Государственная регистрация

Процесс дарения доли в ООО влечет за собой изменение сведений регистрации в ЕГРЮЛ. Уведомить регистратора о совершенной сделке нужно в течение 3 дней. Нотариальную информацию передает туда сам нотариус.

В течение 5 дней регистратор изменяет данные реестра и выписывает новый документ, где зафиксированы:

После выполнения этой процедуры бумаги отправляют по адресу ООО либо передают дарителю.

Выписка из ЕГРЮЛ, акт о внесении изменений в реестр, договор дарения – документы, подтверждающие успешное завершение сделки и переход полномочий владельца получателю.

Процедура дарения – безвозмездная передача полномочий и доли владельца, однако она имеет множество подводных камней. Если сделка соответствует уставу и другим нормативным актам, то процесс дарения доли будет довольно простым.

Копии документов, необходимых для удостоверения сделки по дарению доли ООО могут быть направлены по электронной почте.

Документы для дарения доли в ООО

Копии документов, необходимых для удостоверения сделки по дарению доли ООО могут быть направлены по электронной почте.

Обращаю Ваше внимание на необходимость полной предварительной подготовки всех документов к моменту удостоверения сделки по дарению доли ООО. Подготовка проекта договора будет начата только при наличии всех документов. Удостоверение договора будет возможно в согласованное с Вами время после подготовки и проверки всех готовых документов. Список необходимых документов является предварительным и может быть скорректирован в зависимости от конкретной ситуации.

© 1996 — 2024 Нотариус г.Москвы Юсов С. Е.
Лицензия № 000645 от 10 мая 1995 года.
Приказ № 228-ч Начальника Управления юстиции г. Москвы от 19 августа 1998 года.
127349, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.92 Тел.: +7 (499) 200-0810, E-mail:

Продажа доли уставного капитала учредителем ООО стороннему лицу

  1. Ошибка выявлена сразу. Обратится к работнику, который выдал документы, изложить суть ошибки. Он обязан зафиксировать высказанные замечания в специальной форме и отдать ее заявителю, указав время выдачи документа без ошибок. Зафиксированные ошибки исправляются в стандартном случае за 3-4 дня.
  2. Ошибка выявлена спустя некоторое время после получения документов. Получателем документов пишется сопроводительное письмо с описанием ошибки, составляется заявление Р 14001 (помечается п.2.3 «Изменение сведений о юрлице в случае ошибок», в него вписывается № ГРН, где есть ошибка). Из формы берутся заверенные в нотариате первые 3 листа, прилагаются листы из формы с допущенной ошибкой и вместе с письмом подаются в регистрационный орган. Исправления вносятся за 5 дней, после чего правильный вариант документов можно будет забрать лично либо его перешлют по почте на юр. адрес ООО.

Характерные причины отказа в переоформлении ООО при смене учредителя

Ошибочную информацию, обнаруженную заявителем сразу после получения документов из налоговой, исправить легче. К ней относятся: неточности в ФИО, юрадресе ООО, величине уставного капитала и долей учредителей. Ошибки при указании паспортных данных и иные искажения, не отображаемые в выписке ЕГРЮЛ, как правило, выявляются позже. Тем не менее и такие ошибки тоже можно исправить в описанном выше порядке.

При создании юридического лица формируется уставной капитал из денег или имущества, минимальный размер – 10 000 руб. Капитал распределяется между собственниками предприятия пропорционально внесенным долям.

  1. Один собственник. Он принимает решение единолично, препятствия для дарения практически исключены.
  2. Несколько собственников. В отличие от продажи доли, при дарении преимущественное право им не предоставляется, но, если уставном организации предусмотрено получение согласия остальных участников, даритель должен соблюдать данное правило. В остальных случаях согласие собственников на дарение не нужно.

Шаг 1: изучение устава

О вхождении в Общество третьего лица необходимо уведомить инспекцию ФНС РФ заявлением по форме № Р13001 с приложением решения общего собрания участников об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица, принимаемого в общество, и о внесении соответствующих изменений в Устав, а также нотариального свидетельства.

Повторимся: выбирая юридическую процедуру изменения состава участников Общества, в первую очередь нужно обратиться к его уставу. Например, увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица, принимаемого в Общество, должно быть возможно в соответствии с его учредительным документом.

Способ первый: заключение договора отчуждения доли (купля-продажа, дарение)

Данный способ также требует обращения к нотариусу, только теперь за нотариальным удостоверением факта принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состава участников, присутствовавших при его принятии (п. 3 ст. 17 Закона об ООО). По итогам проведения собрания нотариусом будет выдано свидетельство. В случае, если в обществе изначально один участник, у нотариуса потребуется засвидетельствовать подлинность его подписи на решении.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.