2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым.

Примерная форма договора дарения пая в сельскохозяйственном кооперативе (подготовлено экспертами компании "Гарант")

[ фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, не являющегося членом потребительского кооператива ], [ число, месяц, год ] года рождения, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность пай в паевом фонде сельскохозяйственного потребительского кооператива [ наименование ] (далее — кооператив) номинальной стоимостью [ сумма цифрами и прописью ] рублей, а Одаряемый принимает пай в паевом фонде кооператива в качестве дара.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1.2. Даритель гарантирует, что кооператив надлежащим образом и в соответствии с требованиями Устава кооператива извещен им о намерении передать принадлежащий ему пай другому лицу. Кооператив дал согласие на передачу пая другому лицу, которое не является членом кооператива.

1.3. К Одаряемому переходят все права и обязанности члена кооператива, в том числе возникшие до передачи указанного пая.

1.4. На момент заключения настоящего договора Дарителем паевой взнос оплачен в полном объеме.

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым.

2.2. Даритель вправе требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинит Дарителю телесные повреждения.

3.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

3.2. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, — по одному экземпляру для каждой из Сторон.

4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

4.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

4.4. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми договор связывает гражданско-правовые последствия для Сторон настоящего договора, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения Стороне или ее представителю.

Юридически значимые сообщения подлежат передаче путем [ вписать нужное — почтовой, факсимильной, электронной связи ].

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило Стороне, которой оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от нее, не было ей вручено или Сторона не ознакомилась с ним.

4.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Правила и условия составления в разных ситуациях
  • техническая справка, время действия которой исчисляется 10 сутками;
  • бумага, подтверждающая отсутствие различного рода имущественных обременений, которая оформляется в Федеральной регистрационной службе;
  • кадастровый документ на постройку;
  • кадастровый документ на землю.

Для заключения дарственной на гараж необходимо предоставить документацию как на гараж, так и на земельный участок.

Если гараж причислен к гаражно-строительному кооперативу, то нужно предоставить документы о погашении пая и отсутствии долгов по сборам члена ГСК.

Для полного оформления дарственной нужно пройти процедуру регистрации. В регистратуре нужно предоставить следующий перечень документов:

Если регистрационную процедуру осуществляет доверенное лицо, то регистратору нужно будет предоставить доверенность и паспортные данные.

Дарение пая

Дарение земельного пая между субъектами права осуществляется посредством заключения договора дарения (ст. 572 ГК). Поскольку пай, это доля в праве собственности, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК, его владелец волен распоряжаться им по своему собственному усмотрению как самостоятельным объектом права. Однако оборот земель в РФ находится под особым контролем государства, ввиду чего возможность свободного дарения таких паев ограничена.

Согласно ст. 12 ФЗ № 101 от 24.07.02г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности.

Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли. Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности.

Закон РФ от 26

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.Г. Балясова просит признать не соответствующим Конституции Российской Федерации примененный судами в ее конкретном деле пункт 9 статьи 18 Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», устанавливающий, что наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.

Нотариальное оформление
Нет. Это совершенно излишне. Подавая документы в МФЦ или прямо в Росреестр, можно рассчитывать на то, что сотрудники этих организаций самостоятельно отправят в налоговую службу нужные данные.

Подарить либо продать?

Для близких родственников, желающих передать имущество, дарение помогает избежать уплаты налогов. В случае продажи НДФЛ уплачивает продавец, если сумма сделки превысит предельную стоимость. Покупатель же оплачивает стоимость гаража и земли под ним. Отрицательной стороной дарственной для дарителя является безвозмездность сделки. Получить оплату за передачу гаража в дар нельзя. При выявлении притворной сделки, то есть факта продажи при оформлении дарственной с целью освобождения от налогов, сделка признается ничтожной.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Документы для регистрации договора

Разумеется, когда дарение оформляется между родственниками, им не потребуется изучение паспортов друг друга. Но для того, чтобы договор зарегистрировали в Росреестре, оба участника договора должны будут предоставить государственному регистратору ряд документов, а именно:

  1. паспорта (для детей до 16 лет – свидетельство о рождении). Если в сделке участвуют законные представители, то должны быть их личные документы;
  2. свидетельство о праве собственности;
  3. кадастровый паспорт гаража;
  4. технический паспорт гаража;
  5. документы о праве собственности на земельный участок, на котором расположен гараж;
  6. согласие второго супруга на дарение гаража, находящегося в общей собственности супругов;
  7. нотариальную доверенность, если договор оформляется через представителей.

Для осуществления регистрации каждая из сторон сделки должна написать заявление в Росреестр. К заявлению и пакету документов будет необходимо приложить оригинал договора дарения.

Освобождаются от уплаты налога на доход одаряемые, являющиеся близкими родственниками дарителя.

Одаряемые, не являющиеся близкими родственниками, станут субъектами налогообложения по НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости гаража.

Для нерезидентов РФ НДФЛ установлен в размере 30% от кадастровой стоимости гаража.

Образец

Если договор дарения гаража составляется без нотариального заверения, участникам лучше заранее рассмотреть образец документа.

Это поможет понять, какие положения добавить или убрать из текста и сверить свое решение на соответствие с законом.

Стороны вправе не изменять образец, если считают его подходящим. Им необходимо лишь вписать требуемые данные в соответствии с документами. Даже если дарственную составляет нотариус, за основу можно взять образец договора, особенно, если никаких дополнений не планируется.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.