Запрещение и ограничение дарения недвижимости. Отказ от дарения.

Несмотря на безвозмездность и добровольность дарения недвижимости, гражданское законодательство запрещает возможность дарения в некоторых случаях:

  1. Запрещается дарение малолетними, а также недееспособными лицами от их имени.
  2. Запрещается дарение в отношении работников медицинских, образовательных учреждений и иных организаций, которые оказывают подобные услуги, теми лицами, которые непосредственно находятся в данном учреждении на лечении, обучении, воспитании.
  3. Запрещено дарение в отношении государственных и муниципальных служащих РФ.
  4. Запрещены сделки дарения между коммерческими организациями.

Помимо запрещения дарения, Гражданским кодексом предусмотрено ограничение дарения. Так дарение недвижимости может быть ограничено в следующих случаях:

  1. Если недвижимость принадлежит юридическом лицу на ограниченном вещном праве, то дар может быть совершен только с согласия собственника недвижимости.
  2. Если недвижимость находится в общей совместной собственности нескольких лиц (без возможности выдела доли в натуре), то дарение может быть осуществлено только с согласия всех собственников.

Договор дарения недвижимости не носит обязательного характера, поэтому даритель вправе отказаться от исполнения соглашения. Отказ от исполнения возможен в случае ухудшения имущественного положения либо состояния здоровья дарителя, а также в связи с утратой права собственности на недвижимость. Еще одним случаем отказа является неправомерные действия одаряемого в отношении дарителя либо в отношении его членов семьи или близких родственников.

Одаряемый вправе отказаться от дара в любой момент до фактической передачи ему недвижимого имущества. При этом, если договор дарения недвижимости уже прошел процедуру государственной регистрации, то отказ от принятия недвижимого имущества также регистрируется. В Договоре Дарения Указана Оценка Стоимости.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Когда можно продавать квартиру после дарения

Стать владельцем недвижимости можно несколькими способами: приобрести жилплощадь, унаследовать ее, получить в дар. Дарение дома, квартиры или доли — довольно распространенный вид сделки. Если человек не планирует пользоваться объектом, он начинает интересоваться: когда можно продать квартиру после дарения?

Что означает понятие «дарение недвижимости»?

Гражданский кодекс РФ, в частности статья №572, позволяет человеку передавать в дар собственное имущество. Дарение – это безвозмездное отчуждение объекта недвижимости или иных ценностей другому лицу.

Чтобы подарить квартиру близкому родственнику или другому человеку, достаточно составить заявление в письменной форме и заверить его у нотариуса. Несовершеннолетние граждане не могут дарить недвижимость, это запрещено законом. Если лицу, не достигшему 18 лет, дарят имущество, необходимо согласие родителей, а также органов опеки и попечительства.

Человек, подаривший имущество близкому родственнику, не выплачивает налог государству. После совершения сделки, одариваемому лицу необходимо обратиться в Регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Этот документ позволяет ему совершать любые действия с объектом недвижимости: дарить, продавать, сдавать в аренду или обменивать.

В каких случаях договор дарения признается недействительным?

Если дарственная была оспорена в суде, все сделки, совершенные с объектом недвижимости, также отменяются. При этом их количество не имеет значения. После того как судья выносит решение о признании договора дарения недействительным, одариваемый обязан вернуть недвижимость прежнему собственнику.

Если квартира была продана другому лицу, продавец должен возместить ущерб покупателю и отдать денежные средства в полном объеме.

Условия продажи подаренной квартиры

Российское законодательство не ограничивает право человека на продажу подаренного жилья. Сразу после получения свидетельства о собственности он имеет право реализовать недвижимость. Дарение означает полную передачу прав на имущество от одного человека к другому, поэтому разрешение дарителя на продажу не требуется.

Бывают случаи, когда близкому родственнику дарят долю в квартире или доме. Между дарителем и одариваемым лицом возникает право общей долевой собственности.

Если человек захочет продать часть недвижимости, он обязан соблюдать преимущественное право покупки. Это означает, что гражданин в первую очередь должен предложить свою долю второму собственнику.

Продажа подаренной квартиры, когда можно продать квартиру после дарения

За последнее десятилетие налоговое законодательство неоднократно менялось. Ранее действовали правила, согласно которым владелец оплачивал государству налог 13% от суммы продажи подаренной квартиры. Стоимость объекта недвижимости указывалась в договоре, заключенном между покупателем и продавцом.

В 2016 году в Налоговый кодекс были внесены поправки, и теперь граждане, владеющие имуществом от 3 до 5 лет, не платят налог при его продаже. Для людей, которые получили квартиру от близких родственников, сохранились прежние временные рамки – 3 года с момента получения документа о праве собственности. Кроме этого, взнос не оплачивают следующие категории граждан:

Чтобы не платить налог и не ждать окончания пятилетнего срока, необходимо:

Во всех остальных случаях гражданину придется заплатить 13% налога на доходы физических лиц от стоимости продажи квартиры, если он владеет ею менее 5 лет. Если человек продает долю в квартире, он обязан выплатить НДФЛ, независимо от времени владения.

Многие люди пытаются обмануть налоговые органы и намеренно занижают стоимость жилплощади в договоре купли-продажи. ФНС вправе обратиться в БТИ и потребовать справку о реальной цене объекта недвижимости. Налог на доходы, полученные от реализации жилья, будет начислен от стоимости, указанной в документе.

Налоговый сбор на продажу подаренной квартиры может быть уменьшен при соблюдении следующих условий:

  • Новый владелец жилья, продавая подаренную квартиру, получил налоговый вычет. Согласно действующему законодательству, каждый гражданин Российской Федерации вправе оформить налоговый вычет до 1 миллиона рублей. Получить компенсацию можно только один раз;
  • Человек, получивший в дар квартиру, после ее продажи приобретает новое жилье в течение 1 года. Цена купленной недвижимости должна быть меньше чем сумма, полученная от реализации старого жилья. В этом случае налог будет удержан с разницы.

Если новая квартира стоит дороже, чем проданная недвижимость, гражданин не оплачивает НДФЛ.

Каждый год 30 апреля граждане обязаны отчитываться за полученные доходы. До этой даты необходимо предъявить документы в ИФНС и оплатить НДФЛ.

Как происходит сделка по продаже подаренной недвижимости

Процесс продажи недвижимости, полученной в дар, происходит в определенном порядке. Каждый этап необходимо строго соблюдать, иначе сделка может быть признана недействительной. Срок владения квартирой не влияет на последовательность действий.

  • Подготовить пакет документов, необходимый для продажи квартиры;
  • Составить с покупателем договор о продаже и покупке жилья;
  • Подписать документ и произвести расчет: продавец отдает покупателю документы на недвижимость, а тот в свою очередь перечисляет деньги за квартиру на расчетный счет;
  • Обратиться в территориальное отделение Росреестра и официально подтвердить сделку.

После нескольких дней ожидания покупатель получит выписку из Регистрационной палаты и свидетельство о собственности на жилье. Продавец так же, как и покупатель, должен получить документы в Росреестре. Они ему потребуются при уплате налога на доходы физических лиц. В итоге, у бывшего собственника на руках должны остаться:

Для сделки по продаже квартиры потребуются следующие документы:

  • Кадастровый паспорт и техническая документация;
  • Выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в квартире лицах;
  • Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;
  • Заключение независимого эксперта о стоимости жилья;
  • Разрешение супруга или супруги на осуществление продажи недвижимости;
  • Разрешение органов опеки на совершение сделки, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети;
  • Дарственная на жилье;
  • Гражданский паспорт продавца.

В Регистрационную палату предоставляются те же документы, что и при совершении сделки по продаже недвижимости. Кроме этого понадобятся:

Продажа подаренной доли в квартире

Как указывалось ранее, при продаже доли в квартире человек должен предложить ее другим собственникам. Жильцы могут обдумывать предложение о покупке части недвижимости в течение одного месяца.

Нередко продавцы нарушают преимущественное право на покупку объекта недвижимости. При возникновении такой ситуации, другие собственники могут оспорить сделку, обратившись в суд в течение трех месяцев.

Человек имеет право совершать любые сделки с подаренным имуществом сразу после получения свидетельства о собственности. При продаже недвижимости, полученной в дар, собственник обязан выплатить государству налог на доходы физических лиц.

Существуют временные рамки, при соблюдении которых можно не оплачивать взнос:

Продавец может воспользоваться имущественными вычетами и уменьшить налоговую нагрузку. После совершения сделки по продаже подаренного имущества, человек должен обратиться в Регистрационную палату и получить документы, необходимые для оплаты НДФЛ.

Последние изменения

В 2024 году значительных изменений в законодательстве по данному вопросу не предусмотрено.
Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Нотариальный тариф при наследовании

Учитывая необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства на наследство у нотариуса независимо от основания наследования каждый из наследников обязан уплатить сумму, которая определяется на основании стоимости получаемого им имущества.

Размер нотариального тарифа зависит также от степени родства между преемником и усопшим, и взимается в размере:

Нотариальный тариф уплачивается до получения свидетельства у нотариуса. Следует отметить, что некоторые наследники при наличии особых обстоятельств, определенных ст. 333.38 НК, могут претендовать на льготы при уплате госпошлины.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.