Подарить квартиру, то есть безвозмездно отказаться от права собственности в пользу другого лица или группы лиц, может любой дееспособный человек. В случае, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, необходимо согласие их законных представителей (для принятия дара) или органов опеки (для совершения сделки с недвижимостью, где они прописаны). При этом подарить квартиру ни несовершеннолетние, ни их представители, не вправе.

Права и обязанности по дарственной с пожизненным содержанием

Если одаряемое лицо согласно принять квартиру с сохранением права пользования для предыдущего владельца, договор нужно представить на регистрацию в Росреестр. Сдать документы можно и через МФЦ, однако это на 2 увеличит срок оформления. После завершения регистрационных процедур будет выдана выписка ЕГРН, где собственником будет указано одаряемое лицо.

У бывшего собственника или иных лиц, которые смогут пользоваться квартирой после дарения, возникают следующие права и обязанности:

  • неограниченное право пользования жилыми и вспомогательными помещениями квартиры, общим имуществом и ресурсами;
  • обязанность своевременно оплачивать причитающуюся часть коммунальных услуг, взносов на капремонт;
  • право на вселение супруга и несовершеннолетних членов семьи, даже если это не оговорено в дарственной;
  • обязанность соблюдать нормы ЖК РФ, не нарушать правила проживания в квартире.

Принудительно выселить бывшего собственника можно при неоплате им услуг ЖКХ с взносов на капремонт, разрушении или порче помещений, систематическом нарушение интересов других жильцов. Такие вопросы решаются только через суд с предварительным письменным предупреждением.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для нового собственника объем специальных прав и обязанностей будет следующим:

  • после переоформления прав одаряемое лицо может пользоваться и распоряжаться квартирой, в том числе продавать ее, передаривать, сдавать в аренду, завещать наследникам;
  • при совершении сделок получать согласие проживающего лица не нужно, однако оно сохранит право на жилплощадь даже при смене собственников;
  • при заключении последующих сделок нужно уведомлять контрагентов о наличии обременения в виде пожизненного проживания (в противном случае договор можно признать недействительным).

Если впоследствии возникнет спор об определении права пользования, новый и прежний собственник смогут заключить дополнительное соглашение, либо решить вопрос через суд.

Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя (образец 2024)
Определение порядка пользования недвижимостью включается в дарственную с указанием основных моментов:

Договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя — образец 2024

По договору дарения имущество переходит к другому лицу на безвозмездной основе. В результате человек теряет право собственности в отношении подаренного жилья. В ситуации, когда даримое жилье является единственным для дарителя, можно предусмотреть одним из пунктов договора его пожизненное проживание в нем.

Кому можно подарить недвижимость с правом пожизненного проживания?

По общему правилу дарения стороной договора можно прописать любого гражданина или юридическое лицо. Пожилые люди предпочитают распорядиться своим имуществом еще при жизни. Сделать это можно по завещанию или дарственной.

В большинстве случаев подаренная квартира оказывается единственной для дарителя. Чтобы избежать рисков оказаться на улице, лучше сразу прописать условие пожизненного проживания в этой квартире.

Что должно содержаться в договоре?

Строгой формы договора дарения с условием пожизненного проживания не утверждено. По содержанию для придания юридической силы в нем должны содержаться:

  • дата (прописью) и место составления;
  • сведения о сторонах сделки (ФИО без сокращений, паспортные реквизиты, адрес регистрации);
  • описание переходящего в дар жилого помещения (почтовый адрес, общая и жилая площадь, количество комнат, на каком этаже находится);
  • реквизиты документа, подтверждающего право собственности дарителя на квартиру;
  • условие пожизненного проживания дарителя в указанном помещении;
  • подписи сторон.

Допустимо прописать в договоре прочие условия нематериальных обязательств перед другой стороной. Например, указать помещение для проживания, распределение коммунальных платежей и т.д.

Сделка дарения всегда является безвозмездной и указание в договоре материальных условий недопустимо. Это двусторонний документ, скрепляющий передачу в дар имущества от одной стороны и добровольное принятие его другой. При нежелании выполнить условие проживания дарителя одаряемый вправе отказаться от сделки.

Гражданским законодательством ничтожным признается договор дарения, когда:

Лучшим вариантом при жизни подарить квартиру, но остаться в ней жить – оформить дарственную с пожизненным проживанием. Ставя свою подпись под документом, одаряемый принимает такое условие.

Составляется документ в трех экземплярах: по одному каждой из сторон и дополнительный для Росреестра. Переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации, для чего потребуется обратиться в орган Росреестра с пакетом документов.

Образец договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя 2024 года

Как оформить договор дарения с пожизненным проживанием?

Первоначально стороны должны достигнуть устных договоренностей. Если одаряемый принимает условия другой стороны, то следует перейти к оформлению договора дарения. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Составление дарственной. Это можно сделать самостоятельно по готовым решениям, взятым из интернета, либо обратиться к юристу. Поможет составить дарственную и нотариус, который сразу и удостоверит сделку.
  2. Посещение нотариальной конторы. Договор дарения не всегда требует нотариального удостоверения. Но многие юристы считают, что для снижения рисков дарственная с пожизненным проживанием дарителя должна иметь подпись нотариуса.
  3. Государственная регистрация перехода права собственности к одаряемому. После подписания договора дарения у получателя объекта еще не возникают имущественные права. Для этого необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о переходе прав собственности. Явиться должны обе стороны сделки.

За регистрационные действия необходимо уплатить государственную пошлину в 2 000 рублей.

Нужно ли платить НДФЛ?

Получение дара является материальной выгодой для одаряемого. По налоговому законодательству у него возникает обязанность по уплате НДФЛ с такого дохода в размере 13 % от кадастровой стоимости жилого объекта.

Исключение составляет случай дарения имущества в пользу близких родственников. В этом случае они освобождены от налогообложения. Круг близкой родни установлен Семейным кодексом статьей 14.

Продажа квартиры, в которой проживает даритель

Фактически после государственной регистрации перехода права собственной на квартиру к одаряемому даритель теряет возможность ей распоряжаться. И новый владелец может ее продать другим лицам. Поскольку выписать дарителя невозможно, то покупатель должен быть извещен об этом обстоятельстве. Если он его принимает, то сделка состоится.

Ограничение в праве продажи третьим лицам в тексте дарственной недопустимо. Такой договор можно признать недействительным.

По дарственной право собственности на квартиру переходит к лицу, выступающему в качестве принявшего дар. Если в ней прописано пожизненное проживания дарителя, то это условие действует до его смерти. Наследники не смогут претендовать на эту жилую площадь, поскольку она при жизни дарителя ему уже не принадлежала.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.