Другой комментарий к Ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. В комментируемой статье даются определение и общая характеристика договора дарения. Характерный признак договора дарения — его безвозмездность. Любое встречное предоставление со стороны одаряемого, будь то встречная передача вещи, права либо принятие одаряемым встречного обязательства, делает договор дарения недействительным (к нему применяются правила о притворной сделке). Чтобы предоставление считалось встречным, оно необязательно должно быть предусмотрено тем же договором, что и первоначальный дар, а может быть предметом отдельной сделки и иногда даже с другим лицом (например, когда за полученный или обещанный дар одаряемый исполнит обязанность дарителя перед третьими лицами). В данном случае должна существовать причинная обусловленность дарения встречным предоставлением со стороны одаряемого. В связи с этим договор дарения следует отличать от так называемого договора об оказании спонсорских услуг. В последнем случае имущество может предоставляться не безвозмездно, а в обмен на рекламу со стороны одаряемого.

При наличии встречного предоставления в договоре, который формально называется договором дарения, будет действовать правило о притворной сделке (см. комментарий к п. 2 ст. 170).

По общему правилу договор дарения — односторонне обязывающий. Однако возможно заключение договора дарения, по которому у одаряемого есть встречные обязательства и они не могут рассматриваться как встречное предоставление (дарение с обязательством использования дара в общеполезных целях). Предметом договора дарения могут быть вещи, имущественные права, а также освобождение от имущественной обязанности перед собой или перед третьими лицами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

На практике иногда органы местного самоуправления или государственные организации и учреждения обусловливают предоставление муниципального или государственного жилья нуждающимся гражданам обязанностью подарить имеющуюся у них квартиру или комнату соответствующим муниципальным или государственным организациям. Так, при обмене приватизированных квартир на неприватизированные заключаются договоры обмена квартир в порядке дарения. Все подобные договоры должны быть признаны недействительными, поскольку в них присутствует встречное предоставление и, следовательно, они не могут быть признаны безвозмездными.

Нередко вместо договора дарения заключается договор купли-продажи или договор пожизненного содержания с иждивением, для того чтобы избежать выплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения. К такому договору должны применяться правила о притворной сделке (п. 2 ст. 170 ГК РФ), однако доказать, что на самом деле сделка имела безвозмездный характер, бывает достаточно сложно.

Государство, государственные и муниципальные образования могут выступать в качестве дарителя, например, при оказании безвозмездной помощи жертвам террористических актов и катастроф общенационального масштаба. Вместе с тем, учитывая публичный характер указанных субъектов, а также обеспечительный характер подобной помощи, очевидно, следовало ввести в законодательство специальные правовые формы, опосредующие подобные договоры. При этом можно было учесть опыт дореволюционной России, где дарение государственного недвижимого имущества от имени Российской империи облекалось в особую правовую форму, которая называлась «пожалование».

Однако необходимо различать договор дарения, в котором в качестве дарителя выступают государство, государственные и муниципальные образования, и безвозмездные предоставления публично-правового характера (государственные премии, денежные награды и т.д.). Различие заключается в том, что в первом случае необходимо согласие одаряемого на принятие дара, тогда как во втором случае даритель в одностороннем порядке объявляет о предоставлении публично-правового характера. Даже если впоследствии лицо, которому предназначалось безвозмездное предоставление публично-правового характера, откажется от его получения (известны случаи, когда отдельные лица по каким-либо причинам отказывались от получения государственных премий), этот факт не повлияет на действительность такого предоставления.

Договор дарения следует также отличать от выплаты премий или ценных подарков по месту работы, которые сходны с договором дарения. Основное различие заключается в том, что возникшие отношения регулируются нормами не гражданского, а трудового права.

Предмет договора дарения должен отвечать общим требованиям оборотоспособности. Это значит, что вещи, изъятые из оборота, вообще нельзя подарить, а вещи с ограниченной оборотоспособностью могут быть переданы одаряемому только с соблюдением специального режима, установленного для такой вещи. Так, ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. «Об оружии» (СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5681) установлено, что дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством РФ, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия (например, член общества охотников).

2. В п. 2 комментируемой статьи говорится о случаях, когда договор дарения является консенсуальным и когда соответственно права и обязанности возникают с момента достижения соглашения. Для этого необходимо заключить договор в письменной форме (см. комментарий к п. 2 ст. 574) и в тексте договора должно содержаться ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. При этом обязательна конкретизация предмета договора дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности. Без такой конкретизации договор будет признан абсолютно недействительным (ничтожным).

3. Не рассматриваются в качестве договоров дарения сделки, стороны которых договариваются о передаче какого-либо имущества безвозмездно после смерти. Распоряжение о передаче имущества после смерти может быть оформлено только с помощью завещания, удостоверенного в нотариальной (или приравненной к ней) форме. Договор Содержащий Обещание Дарения в Будущем Должен Быть Совершен в Письменной Форме Если.

  1. Условия жизни дарителя претерпели значительные изменения в худшую сторону при независящих от него обстоятельствах. Например, его жилье было подвергнуто ограблению, разрушено ураганом или землетрясением.
  2. У дарителя возникли серьезные проблемы, касающиеся его физического здоровья: тяжкое заболевание или увечье.
  3. Одаряемый умышленно нанес телесные повреждения дарителю или его близким родственникам.
  4. Действия одаряемого причиняют ущерб полученному им имуществу, создавая угрозу полного его уничтожения.

Договор аннулируется лишь по решению суда (об основаниях отмены дарственной можно прочитать здесь). Если это имело место, одаряемый обязуется возвратить имущество в случае его сохранения в натуральном виде. К обязанностям дарителя относится исполнение пунктов, указанных в договоре. Договор Дарения Движимого Имущества Содержащий Обещание Дарения в Будущем Заключается.

Алгоритм действий

Этот вид соглашения заключается по статье 433, п.1. Положения статьи устанавливают направление оферты и ожидание акцепта.

Акцепт в этой ситуации – это действие одаряемого по ратификации соглашения по условиям, удовлетворяющим обе стороны. Оферта – предложение от дарителя.

Так как даритель обещает отдать имущество в последующем, нужно прописать это в тексте договора, облачить ее в соответствующую формулировку. Это важно: в случае возникновения разногласий по тексту соглашения в будущем времени, документ содержит фразу о том, что «даритель обязывается передать одаряемому».

Стороны заключают договор только письменно, но не устно. Иначе, консенсуальный договор недействительный. Также нельзя забывать и указание на предмет дарения, необходима его конкретизация: что даритель собирается передать одаряемому. Договор Дарения в Будущем в Котором Содержится Обещание Подарить Все Свое Имущество.

Оформление дарственной по закону о дарении
Гражданин Тихонов обратился к судье Октябрьского районного суда г. Ростова Малокуцко И.В., за устной консультацией по иску, где Тихонов выступает в качестве пострадавшего. Получив разъяснение по интересующему его вопросу, Тихонов решил отблагодарить судью и подарить ему картину, стоимостью 2800 рублей. Однако судья извинился и отказался от подарка под предлогом, что он является государственным служащим, ввиду чего ему запрещено их принятие. Тихонов, в свою очередь, пытаясь убедить судью принять подарок, решил процитировать ему ст. 575 ГК РФ, согласно которой, судье было запрещено принятие подарков, стоимость которых превышала 3 тыс. рублей. Поскольку стоимость картины была меньше, подарок был вполне законен. Однако, судья, в свою очередь, процитировал потенциальному дарителю п. 8 ст. 11 ФЗ № 119 от 31.07.95г., который запрещал ему принимать от граждан подарки, независимо от их стоимости.

Последствия причинения ущерба из-за недостатков подарка

При наличии у обычного подарка небольшой стоимости скрытых недостатков, которые возникли у такого подарка еще до передачи его одаряемому, об их наличии было известно дарителю, и они потенциально могут нанести ущерб одаряемому, то у дарителя возникает обязанность предупредить одаряемого об их наличии. Во избежание последующих прений и споров, целесообразно указать на их наличие в договоре или передаточном акте.

Если даритель не предупредил одаряемого перед передачей подарка о наличии таких скрытых недостатков, а одаряемый не смог обнаружить их самостоятельно в силу тех или иных причин, то согласно ст. 580 ГК, при нанесении такими недостатками вреда, жизни, здоровью или имуществу последнего, даритель будет обязан возместить его.

Примечательно, что ответственность дарителя, который не предупредил о наличии недостатков, может наступить не в момент их обнаружения, а исключительно в момент нанесения одаряемой стороне ущерба.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.