Подводим итоги

Таким образом, при добровольном заключении соглашения родители могут договориться о том, что алиментщик передаст ребенку определенное имущество. Если оно ценное и дорогостоящее, то на этом алиментные обязательства плательщика могут быть прекращены.

Текст соглашения должен быть составлен в соответствии со всеми законодательными нормами и правилами. Если документ нарушает имущественные права ребенка, то сотрудник нотариального агентства откажется его заверять, и соглашение не будет обладать юридической силой исполнительного листа. Договор Дарения в Счет Уплаты Алиментов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Мой отец платит алименты на моего младшего брата. Я собираюсь подарить отцу квартиру по договору дарения.

Будет ли полученная отцом в дар от меня квартира каким-либо образом облагаться алиментами? Т.е. вопрос стоит так, считаются ли подарки доходом в натуральной форме и взыскиваются ли с них алименты?

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

Если данная квартира будет единственным жильем, а у вашего отца накопится огромная задолженность по алиментам, даже в таком случае на квартиру не может быть обращено взыскание.

Нет, с суммы подаренного алиментов не будет т.к. дорение не указано в Постановление
Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной
платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей»

Согласно п.1. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и других доходов, получаемых плательщиком алиментов. Квартира не является доходом.

Уважаемая Марина, алименты это обязательство родителя по обеспечению его ребенка. Алименты взыскиваются с доходов вашего отца. в эти доходы включаются: зарплата и пенсия если есть. Имущество как его так и право на него в будущем. а так же имущество перешедшее к нему по договору дарения и по завещания — ни какого отношения к алиментам не имеет. Поэтому можете смело дарить что угодно. алименты платить будет ваш отец только с того что будет получено им по зарплате или по пенсии.

Дарение — безвозмездная сделка и в качестве дохода тоже не рассматривается. Так что не переживайте! Алименты берутся только с дохода.

Договор дарения квартиры не договор передачи прав на авторские и смежные права. а также получения выгоды по ним! Не подходит. т.к. договор дарения регулируется другими нормами гражданского законодательства. и ни как не авторскими и смежными правами.

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

Если у Вашего отца не одна квартира, то при образовании большого долга по алиментам, на эту квартиру могут наложить арест судебные приставы-исполнители.

Удержание должно производиться, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества (квартиры). Если гражданин продает квартиру, которая является для него единственным жильем, с целью приобрести другую, то никакой экономической деятельности, направленной на извлечение дохода, он не осуществляет. В таком случае, удержание по алиментам производиться не должно. А если продавая квартиру, не являющуюся единственной и право собственности на которую возникло на основании инвестиционного договора, гражданин получает прибыль. Такой доход является следствием экономической деятельности и с него подлежат удержанию алименты.

Изображение - Облагается ли алиментами дарственная 5464568780345345

Здравствуйте. Я Николай Чкалов. Уже более 9 лет работаю юристом в крупной компании. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать разнообразные задачи. Все данные для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести как можно доступнее всю необходимую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами. Дарение Доли Квартиры в Счет Алиментов.

Можно ли передать квартиру в счет уплаты алиментов?
Важно! Распоряжаться квартирой до совершеннолетия ребенка будет мать. Она же должна отвечать за его сохранность и платить по счетам.

Когда отказ от алиментов в счет квартиры не освобождает от выплат?

Делать вывод о том, что акт передачи квартиры в счёт алиментов раз и навсегда закрывает вопрос существования обязательств перед ребёнком, будет ошибочным.

Это обусловлено положениями законодательства, устанавливающими содержание несовершеннолетним детям в денежном эквиваленте, и предполагающими, что суммы выплат со временем должны повышаться. Это связано с ростом заработной платы – при выплатах в соответствии с долями или увеличением размера прожиточного минимума (регионального и общероссийского) – и при назначении алиментов в твёрдой денежной сумме:

Исходя из этих условий, может возникнуть ситуация, когда стоимость переданного в счёт алиментов жилья не увеличивается, как не увеличивается и сумма аренды в случае его сдачи, из чего следует ущемление прав ребёнка. Фактически его потребности не будут удовлетворяться на должном уровне. Если при этом денежный доход алиментщика значительно возрастёт, их получатель имеет возможность пойти в суд с иском о дополнении объёма содержания ребёнка за счёт денежных вливаний.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что передача недвижимого имущества в счёт погашения алиментных обязательств не гарантирует полного освобождения от них.

Возможна ситуация, когда бывший супруг полагает, что ребенку при разделе имущества и так причитается доля квартиры, и ее передачу нельзя считать уплатой алиментов. Однако это не так. Квартира может быть после развода поделена только между мужем и женой, но не их детьми.

Договор Дарения в Счет Алиментов Образец

Выплачивать регулярно четверть или даже треть зарплаты порой бывает нелегко. Тогда возникает вопрос: можно ли подарить часть или целую квартиру в счет алиментов за все оставшиеся годы?

Согласно российскому законодательству, такой вариант возможен: порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Так, алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества. Кодекс позволяет также сочетать различные способы уплаты. Если бывший супруг согласен на получение доли или целой квартиры в счет алиментов, то можно смело идти к нотариусу. Определяется стоимость передаваемого имущества, эту сумму зачисляют в счет уплаты алиментов и заключают соглашение.

Возможна ситуация, когда бывший супруг полагает, что ребенку при разделе имущества и так причитается доля квартиры, и ее передачу нельзя считать уплатой алиментов. Однако это не так. Квартира может быть после развода поделена только между мужем и женой, но не их детьми.

Надо сказать, в Семейном кодексе (ст. 39) предусмотрен раздел имущества с учетом интересов детей, но на практике, как отмечают юристы, почти не применяется. Однажды Верховный суд вынес решение, согласно которому имущество было поделено не пополам, а в пользу матери, с которой оставался ребенок.

Соглашение о передачи квартиры в счет алиментов не гарантирует, что бывший супруг не подаст в суд за ущемление прав ребенка. Все дело в зарплате того, кто выплачивает алименты. Например, ребенку три года, значит, выплачивать алименты нужно еще пятнадцать лет. А квартира стоит, к примеру, 3 000 000 рублей. Супруги договариваются, что передача квартиры пойдет в счет алиментов, и больше выплачивать ничего не нужно.

Однако спустя время выплативший алименты родитель устраивается на работу с зарплатой в 100 000 рублей. В таком случае ставка алиментов достигает 25 000 рублей в месяц. Выходит, что передача квартиры покрыла только десять, а не пятнадцать лет, как было оговорено. Так, бывшая супруга может вновь обратиться в суд. Но если официальный заработок небольшой, то стоимости подаренной квартиры может хватить.

Нередко случается так, что, устно договорившись о передаче квартиры или ее части в счет алиментов, супруги просто оформляют дарение недвижимости. Нужно помнить, что юридически устные соглашения во внимание не принимаются. При обращении к нотариусу нужно сообщить ему, что оформляется не просто договор дарения, а договор дарения в счет уплаты алиментов.

Если же договор будет оформлен неверно, содержащий ребенка супруг вероятнее всего сможет получить и алименты. Эти деньги автоматически будут удерживаться из зарплаты обязанного выплачивать алименты.

Какое жилье допускается использовать в счет алиментов
Последовательность действий по передаче имущества состоит из следующих шагов:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.