Договор дарения земельного участка между родственниками
О том, как правильно оформить дарственную на землю, какие документы потребуются для заключения соглашения, и в каких случаях необходимо платить налоги, поговорим далее.

Договор дарения земельного участка между родственниками образец бланк

Земельный участок родным людям можно передать в дар. Можно подарить землю и постороннему, но такие случаи достаточно редкие.

Хотя и между близкими существуют доверительные отношения и обременять их бумагами многие не считают нужным. Лучше всё же осуществить дарение согласно установленных правил.

  • Жизнь довольно изменчива и отсутствие необходимого документа может повлечь весьма неприятные последствия.
  • Оформление договора дарения земельного участка между родственниками
  • Согласно последним изменениям законодательства в сфере земельных отношений, договор дарения земельного участка не нуждается в какой-либо специальной процедуре оформления и заверения.

Достаточно простого письменного соглашения, в нашем случае, между родственниками. В обязательной государственной регистрации нуждается сам факт того, что полный объём прав на землю переходит к новому собственнику, в данном случае, к одаряемому родственнику.

  1. Обязанность регистрации прав, впрочем, обязательна для всех видов сделок с землёй и другой недвижимостью.
  2. Таким образом, решив передать землю в дар близкому человеку, нужно просто составить письменный договор и обратиться в Росреестр с этим договором, личными документами и бумагами на земельный участок для проведения законной процедуры.
  3. Земля в долевой собственности

Ровно по той же процедуре происходит дарение части земли, принадлежащей родственникам в определённых долях. Своей законной частью участка владелец может распоряжаться по своему усмотрению. Продать, подарить, отдать в качестве залога – это не имеет значения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В случае дарения части земли, помимо государственной регистрации перехода прав, новому собственнику необходимо будет заняться внесением изменений в кадастровые документы. Для этого придётся обратиться в специальную государственную службу – бюро технической инвентаризации.

Необходимо отметить, что новый собственник земли обязан уплатить подоходный налог, так как получает доход в виде земельного участка. Но как рассчитать размер сбора, ведь при дарении не указывается цена земли? Всё просто. Нужно заглянуть в кадастровый паспорт.

Сумма налога рассчитывается относительно оценочной (кадастровой) стоимости земельного участка, переданного в дар. Также имеется возможность оформить налоговый вычет с уплаченного сбора — законодательство вполне предусматривает такую возможность.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора дарения земельного участка между родственниками, вариант которого можно скачать бесплатно.

Дарение пая

Дарение земельного пая между субъектами права осуществляется посредством заключения договора дарения (ст. 572 ГК). Поскольку пай, это доля в праве собственности, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК, его владелец волен распоряжаться им по своему собственному усмотрению как самостоятельным объектом права. Однако оборот земель в РФ находится под особым контролем государства, ввиду чего возможность свободного дарения таких паев ограничена.

Согласно ст. 12 ФЗ № 101 от 24.07.02г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности.

Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли. Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности.

Что такое доля (часть) земельного участка
Тогда возникает закономерный вопрос о том, как же осуществляются те либо иные сделки по отчуждению долей имущества, в том числе их дарение? Ответ на него можно найти, проанализировав главу 16 ГК РФ (положения об общей собственности).

Возможно ли дарение доли дома без земельного участка

Нередко в практической деятельности приходится встречаться с вопросом о том, можно ли подарить долю дома без земельного участка? Для того, чтобы ответить на этот вопрос проанализируем следующие нормы действующего законодательства РФ.

Во-первых, следует отметить ст. 209 ГК РФ, в которой указано, что собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, если это не противоречит закону. В свою очередь, ст. 35 ЗК РФ предусматривает ситуации, когда осуществляет переход права на земельный участок при переходе права собственности на находящимся на нем здании, сооружении.

В частности, если земельный участок (его часть) и доля дома принадлежат дарителю на праве собственности отчуждаются совместно, кроме следующих случаев:

Однако в ряде случаев отчуждение доли дома возможно и без земельного участка, на котором он расположен. Это случай, когда даритель не обладает правом собственности на соответствующую землю, т.е. она находится в его пользовании на ином вещном праве. В этом случае ЗК РФ предусматривает, что к новому собственнику доли дома будут переходить те же права пользования, что были и у дарителя.

Как составить договор дарения земельного участка
Дарение дачного участка представляет собой разновидность дарения земли с расположенным на ней строением. Чтобы сделать дарственную на дачный участок, даритель должен обладать правом собственности на оба объекта: на дом, и на землю.

Список документов

Чтобы зарегистрировать дарственную через МФЦ, нужно предъявить следующий перечень документов:

Если в роли одариваемого выступает несовершеннолетний, сделка должна состояться с участием его родителей или опекуна. Согласие от них должно прилагаться в письменном виде.

Договор Дарения Земельного Участка Наследование Земельных Участков

При регистрации перехода прав на земельный участок одариваемый оплачивает госпошлину в размере 350 рублей. Если сделка совершается между близкими родственниками, госпошлина не начисляется. Когда в дарственной значатся родственники не первой очереди, придется ее платить.

Требования к оформлению договора на дарение земли

Важно! Каким бы ни был договор (купчая или дарственная), он должен содержать точные параметры объекта, условия передачи прав и будущего пользования.

Переоформление земельного участка при дарении

Часто при оформлении земельного участка может возникнуть вопрос, а можно ли избежать уплаты налога в размере 13% кадастровой стоимости земли. Да, законодатель дает такую возможность – оформить договор дарения. Однако, если условия передачи права собственности в безвозмездном порядке будут нарушены, то в последующем могут быть очень неприятные инциденты, результатом которых может стать отмена договора в судебном порядке или же привлечение к ответственности за неуплату налогов.

Перед тем, как принять окончательное решение о способе оформления права собственности, необходимо учесть родственные связи между сторонами сделки. Если земля получается от близкого родственника, то дарение будет идеальным способом для ее оформления.

Для регистрации договора дарения в государственных органах необходим тот же пакет документов, что и при регистрации договора купли-продажи. Но в отличии от договора купли-продажи, в дарственную могут быть включены различные нематериальные условия.

Например, даритель обязывает одариваемого в течение ближайших пяти лет построить на участке дом, или то, что договор дарения вступит в силу только после заключения одариваемого официального брака, или лицо, отторгающее землю, обязывает ее нового владельца получить высшее образование. Таких условий, внесенных в договор, может быть несколько, однако каждое из них должно носить строго не материальный характер.

Преимущества и недостатки договора дарения

Перед тем, как оформить дарственную на дом с земельным участком на дочь или сына, рекомендуется проанализировать преимущества и недостатки сделки.

  1. Подобное соглашение можно составлять, как в письменной, так и печатной форме. При этом документ не требует обязательного заверения у нотариуса.
  2. В соглашении можно прописывать период, через который одаряемый станет полноценным собственником недвижимого имущества. Например, документ набирает силу при достижении сыном или дочерью совершеннолетия.
  3. На имущество, которое переходит в собственность по дарственному соглашению другому родственнику, не начисляется государственный налог.
  4. Физическое лицо, получившее недвижимость в подарок от своих родителей по дарственному документу, является единственным ее собственником, даже если в период оформления сделки оно находилось в законном браке. То есть подаренный участок земли с жилым домом согласно действующему российскому законодательству не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно в случае развода такая недвижимость разделу не подлежит.
  1. Если в дарственном документе есть ошибки, его легко можно оспорить в суде.
  2. Дарственную можно оформить не на всех лиц. Например, нельзя подарить дом врачу. Такая сделка будет признана незаконной.
  3. В случае оформления дарственной не на родственника, а на особу со стороны, недвижимость облагается налогом – 13% оценочной стоимости объекта договора.

Но, несмотря на имеющиеся недостатки, для родителей подобные сделки дарения собственного имущества – это прекрасный способ обеспечить собственных детей в будущем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.