Несовершеннолетнему ребенку
Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по договору дарения в вашем случае

Какие документы нужно подготовить

Грамотно составленный договор дарения на земельный участок позволит оперативно и без лишних проволочек подарить землю. Россияне имеют законные основания для передачи своего имущества другим лицам. Землю, находящуюся в собственности, можно продать, подарить или оставить в наследство.

Гражданин Куц, работая до 1991 года в Совхозе имени Ильича, при реорганизации указанного предприятия, получил земельный пай, который, впоследствии, сдавал в аренду.

Процедура оформления и регистрации право собственности является достаточно простой. Однако подходить к ней нужно внимательно. Необходимо подготовить документы на землю и правильно составить договор.

Вместе с тем, для начала нужно понять, согласен ли одаряемый принять недвижимое имущество, а даритель отдать. Любое принуждение делает правоотношение недействительным и может аннулироваться в судебном порядке.

Если ни у кого нет претензий, то следует приступить к написанию договора (подробное описание ключевых моментов и пунктов будет написано далее).

Когда договор составлен, необходимо проверить все приложения к нему и подать в орган государственной регистрации, для дальнейшего оформления сделки.

Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.

Организацией в которую нужно обратится, является Росреестр. Одаряемый и даритель обращается сюда, также оформление сделки можно осуществить через МФЦ.

Требования к заполнению
Земельный участок, как и другую собственность, можно добровольно передать во владение другим лицам. Обычно ими являются ближайшие родственники – мужья и жены, братья и сестры, дети. Но такими счастливчиками могут стать и посторонние люди, как следует из ст. 572-582 Гражданского кодекса РФ. Чтобы узаконить передачу прав, нужно составить договор дарения земельного участка.

Требования к заполнению

Подобный акт – добровольное и безвозмездное деяние. Передавая в дар другому человеку свой участок под застройку или землю в садоводческом или дачном кооперативе, вы делаете это по собственной воле, а не из-за каких-то мошеннических намерений или кабальных условий, которые вас к этому принуждают.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Со своей стороны вы не можете взамен требовать какой-либо компенсации или услуг от одариваемого.

Документ оформляется в письменной форме. С 2013 года его не обязательно регистрировать в государственных органах, так как в реестре фиксируется только факт перехода прав к другому лицу.

Чтобы правильно составить документ, просмотрите образец заполнения договора дарения земельного участка в 2024 году. Обратите внимание на обязательные условия, которые необходимо выполнить, чтобы договор был признан законным и действительным:

Процедура довольно трудоемкая. Потребуется множество подтверждающих документов помимо тех, в которых фиксируется право собственности дарителя:

Как заполняется

Чтобы самостоятельно оформить договор, рекомендуется внимательно изучить бланк договора дарения земельного участка. Пункты и порядок их подачи в этой форме регламентируют Правила нотариального делопроизводства, утвержденные в 2014 году.

Договор дарения земельного участка между родственниками образец бланк

Земельный участок родным людям можно передать в дар. Можно подарить землю и постороннему, но такие случаи достаточно редкие.

Хотя и между близкими существуют доверительные отношения и обременять их бумагами многие не считают нужным. Лучше всё же осуществить дарение согласно установленных правил.

  • Жизнь довольно изменчива и отсутствие необходимого документа может повлечь весьма неприятные последствия.
  • Оформление договора дарения земельного участка между родственниками
  • Согласно последним изменениям законодательства в сфере земельных отношений, договор дарения земельного участка не нуждается в какой-либо специальной процедуре оформления и заверения.

Достаточно простого письменного соглашения, в нашем случае, между родственниками. В обязательной государственной регистрации нуждается сам факт того, что полный объём прав на землю переходит к новому собственнику, в данном случае, к одаряемому родственнику.

  1. Обязанность регистрации прав, впрочем, обязательна для всех видов сделок с землёй и другой недвижимостью.
  2. Таким образом, решив передать землю в дар близкому человеку, нужно просто составить письменный договор и обратиться в Росреестр с этим договором, личными документами и бумагами на земельный участок для проведения законной процедуры.
  3. Земля в долевой собственности

Ровно по той же процедуре происходит дарение части земли, принадлежащей родственникам в определённых долях. Своей законной частью участка владелец может распоряжаться по своему усмотрению. Продать, подарить, отдать в качестве залога – это не имеет значения.

В случае дарения части земли, помимо государственной регистрации перехода прав, новому собственнику необходимо будет заняться внесением изменений в кадастровые документы. Для этого придётся обратиться в специальную государственную службу – бюро технической инвентаризации.

Необходимо отметить, что новый собственник земли обязан уплатить подоходный налог, так как получает доход в виде земельного участка. Но как рассчитать размер сбора, ведь при дарении не указывается цена земли? Всё просто. Нужно заглянуть в кадастровый паспорт.

Сумма налога рассчитывается относительно оценочной (кадастровой) стоимости земельного участка, переданного в дар. Также имеется возможность оформить налоговый вычет с уплаченного сбора — законодательство вполне предусматривает такую возможность.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора дарения земельного участка между родственниками, вариант которого можно скачать бесплатно.

Особенности налогообложения при дарении

Если осуществляется дарение земли, потребуется внести налог в казну государства. Если в процедуре принимают участие родственники, уплаты сбора можно избежать. Привилегии предоставляются только лицам, которые являются близкими родственниками.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ, таковыми являются:

Неполные или усыновленные дети, а также приемные родители тоже признаются близкими родственниками. Лица, имеющие право выполнить дарение земли на льготных условиях, должны будут внести только госпошлину.

Ее размер в 2024 году составляет 2000 руб. Дополнительно предстоит внести денежные средства за переход прав на землю.

Величина суммы составляет 350 руб. Потребность в вышеуказанных выплатах регламентирует Налоговый кодекс РФ.

Если оплата госпошлины не была осуществлена, документацию вернут заявителю в десятидневный срок. Дарственная рассматриваться не будет.

Если участники сделки не являются близкими родственниками, потребуется заплатить налог. Его размер составляет 13% от стоимости передаваемой в дар земли. Если лицо не знает, как оформить типовой договор, рекомендуется использовать готовый шаблон в качестве примера заполнения.

Надо ли уплачивать налог при дарении между родственниками?

Говоря о договоре дарения земельного участка, нельзя не затронуть такой момент, как налогообложение данной сделки. В данной ситуации действует следующее общее правило: одариваемый, в случае если он не является близким родственником дарителя и владеет участком менее 5 лет, обязан уплатить налог (НДФЛ) в размере 13% (для иностранных граждан действует ставка 30%). Если даритель и одаряемый состоят в близкородственных отношениях, минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 3 года. При этом документально процедуры при дарении земли гражданам РФ и нерезидентам страны (лицам, находящимся в РФ менее 183 дней в году) не отличаются.

Также напомним, что по закону дарение — сделка невозмездная, а потому в договоре цену участка или его доли допускается не указывать. Как тогда определить налоговую базу и сумму налога, которую необходимо заплатить? Все просто: расчет делается на основе кадастровой стоимости земли, а при ее отсутствии — по нормативной стоимости.

Составление договора дарения связано с довольно трудоемкой процедурой сбора необходимой для оформления сделки документации, а именно:

  • правоустанавливающих документов на землю, являющуюся объектом дарения (договоров, актов приема-передачи, свидетельств о вступлении в наследство, решений органов власти о предоставлении земли и т. д.);
  • кадастрового плана участка;
  • справок, подтверждающих уплату земельного налога;
  • документов на имеющиеся постройки или справок об их отсутствии;
  • документов, подтверждающих отсутствие/наличие прав третьих лиц;
  • документов, подтверждающих родство дарителя и одаряемого (для договора дарения земельного участка между родственниками в 2024-2020 годах родственниками признаются дети, родители, мужья, жены, дедушки, бабушки, сестры, братья);
  • нотариально заверенного согласия собственников долей (если участок находится в долевой собственности).

Договор заверяется любым нотариусом в пределах субъекта РФ, на территории которого расположен участок земли (ст. 56 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1). Далее будущему землевладельцу необходимо обратиться в уполномоченный регистрационный орган, который выдаст ему выписку о регистрации права — с этого момента одаряемый считается полноправным собственником данного земельного участка.

Отказ одаряемого принять дар

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574 ГК РФ), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.