Судебная практика

Как правило, продажа жилья – это добровольная процедура. Поэтому судебная практика в данных вопросах связана со следующими вопросами:

Пример. Виктория обратилась в суд и иском об оспаривании сделки купли-продажи квартиры. Жилье находилось в личной собственности ее дедушки. Мужчина 85 лет продал квартиру внуку соседей и его жене. Стоимость жилья не соответствовала рыночной. Девушка представила в суд доказательства, что дедушка длительное время принимает сильнодействующие препараты. Которые снижают возможность рационального мышления. Медицинская экспертиза подтвердила, что при оформлении контракта мужчина не осознавал последствия действий. Суд признал сделку недействительной. Так как на счетах мужчины денежные средства отсутствовали, то оплата была взыскана с пенсии владельца.

Пример. Максим и Илья решили продать жилое помещение, которое досталось им в наследство от бабушки. Владельцы оформили предварительный договор с семейной парой. Покупатели сначала согласились на покупку, но потом решили купить квартиру дешевле. Через год Максим и Илья обратились в суд. Они желали обязать покупателей заключить основной договор. Однако суд принял сторону продавцов и в удовлетворении иска отказал. Причиной стало отсутствие доказательств того, что продавцы принимали активные действия к оформлению сделки. Дополнительно их обязали вернуть аванс.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Покупка жилья от двух продавцов или двумя покупателями является популярной сделкой. Однако это не становится гарантией ее безопасности. В процессе подготовки к заключению договора целесообразно подключить юриста. В отличии от риелтора он поможет проверить юридическую чистоту сделки. Если вы находитесь в процессе подготовки к покупке квартиры, то получить юридическую консультацию можно прямо на сайте. Опишите ситуацию в форме связи. Дежурный юрист свяжется с вами.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем! Договор Купли Продажи Доли в Право Собственности на Гаража.

Договор купли-продажи гаража

именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. 1. «Продавец» продал, а «Покупатель» купил в собственность в соответствии с условиями настоящего договора имущество (далее по тексту — «Гараж»)

находящийся в ГСК …. …. (наименование или номер гаражно-строительного кооператива)……….

1.2. Указанный «Гараж» принадлежит «Продавцу» по праву собственности, что подтверждается

По соглашению сторон «Продавец» продал, а «Покупатель» купил вышеуказанный «Гараж» за

1.3. «Продавец» гарантирует, что на момент заключения Договора, «Гараж» принадлежит «Продавцу» на праве собственности, в споре и под арестом не состоит, не являются предметом залога, не обременен правами третьих лиц.

1.4. «Продавец» гарантирует, что на дату заключения «Договора» «Гараж» находится в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к его целевому использованию.

передача «Покупателем» наличных денежных средств «Продавцу» при подписании настоящего договора.

3.1.2. Передать «Покупателю» вместе с «Гаражом» все относящиеся к «Гаражу» документы и принадлежности:

3.1.3. Письменно уведомить «Покупателя» обо всех скрытых недостатках «»Гаража» до передачи «Гаража» «Покупателю».

4.1. «Покупатель» удовлетворен качественным состоянием «Гаража», установленным путем внутреннего осмотра гаража перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил «Продавец».

4.2. «Покупатель» приобретает право собственности на «Гараж» после полной оплаты «Гаража» и передачи «Гаража» «Продавцом» «Покупателю» по акту приема-передачи.

4.3. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 551, 552, 556 ГК РФ стороны ознакомлены.

4.5. Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

Ответственность и права сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Настоящий договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон». Договор Купли Продажи Доли Гаража по Доверенности.

Нюансы при продаже коммунальной квартиры
За помощь в составлении договора нотариус возьмет от 2 тыс. руб. В Москве подобная услуга дороже — в пределах 10 тыс. руб.

Договор на продажу с двумя собственниками

Документ подтверждает согласие участников сделки на переоформление собственности. Составляется экземпляры договора в зависимости от количества законных продавцов и покупателей.

В независимости от типа владения договор включает следующие обязательные пункты:

  • наименование документа, дата и место оформления;
  • личные данные, с указанием полного ФИО;
  • описание жилья – способ приобретения недвижимости, основание, месторасположение, площадь, с приведением метража жилых и нежилых комнат, а также доля каждого собственника;
  • цена недвижимости – общая и разделенная по долям;
  • права, обязанности и ответственность участников сделки;
  • отметка о дееспособности покупателей и продавца;
  • собственноручные подписи участников.
  1. Паспорта участников.
  2. Документы, подтверждающие собственность.
  3. Документы на квартиру (технический, кадастровый паспорт, домовая книга, справки ЖКХ об отсутствии задолженности).
  4. Договор.
  5. Акт передачи недвижимости.
  6. Другие документы в случае дополнительных обременений (ипотека, несовершеннолетний, недееспособный и прочее).

Один договор купли-продажи с 2 продавцами и 1 покупателем

Здравствуйте! Ситуация: муж и жена продают целиком квартиру с долевой собственностью (по 1/2 доли). У покупателя ипотека. Можно ли оформить ДКП с 2 продавцами и 1 покупателем? Принимают ли банки такие договоры? Нужно ли дополнительное согласие каждого дольщика на продажу второй доли?

Здравствуйте! Ситуация, когда продавцов и/или покупателей больше одного, является обычной. Вопросы согласования с банком необходимо уточнять в банке, который выдаёт кредит.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Добрый вечер. Можно. В одном ДКП указываются продавцы (Муж и жена), а далее кому сколько (по 1/2) долей принадлежит каждому из них и на основании чего. С банками приходится согласовывать любые договоры. При необходимости они его дополнят. Форма обязательная нотариальная в Вашем случае.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Добрый вечер. Перед сделкой согласуйте с банком текст договора, в котором укажите количество собственников, на основании чего получена собственность и какой частью квартиры владеет каждый собственник. Это обычная сделка, банки такие договора принимают, но просят заранее согласовывать текст договора.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Добрый вечер, Рита. В общем, Вам коллеги уже ответили, конечно принимают. Это очень распространенная ситуация. Найдите недалеко от банка, в котором будет проводиться сделка, нотариуса (у Вас обязательная нотариальная форма сделки, если именно в долях у продавцов оформлено право на квартиру), сейчас нотариусы принимают документы по электронной почте, всё отправьте нотариусу, объясните Ваши условия сделки, согласуйте их с продавцами и банком, опишите нотариусу, проверьте, правильно ли нотариус вас понял и правильно ли отразил в договоре, отправьте согласованный с продавцами текст договора в банк. Юристы банка со своей стороны всё проверят внесут, возможно, свои корректировки, согласуйте их с нотариусом и продавцами. И всё. Некоторые нотариусы уже знают тексты, которые удовлетворяют банк (если они рядом расположены) и обязательные формулировки банка уже у себя имеют.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.