Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на помещение

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя долю, равную _____ (__________) в праве общей собственности на помещение общей площадью _____ (__________) кв. м (далее — «Помещение»), а Покупатель обязуется принять долю и уплатить за нее цену, предусмотренную настоящим Договором.

1.3. На момент заключения настоящего Договора Продавцу принадлежит на праве общей долевой собственности доля, равная ________ (________), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности серии _____ N __________ от «__»___________ ____ г.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1.4. На момент заключения настоящего Договора Помещение никому не отчуждено, не заложено, не обещано, под арестом (запрещением) и в споре не состоит, ограничений в использовании не имеет.

1.5. Передача Продавцом доли, равной _____ (__________) в праве общей собственности на Помещение, и принятие ее Покупателем осуществляются по подписываемому Сторонами акту приема-передачи.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. Передать Покупателю в собственность долю, равную _____ (__________) в праве общей собственности на Помещение.

2.1.2. Не связывать Покупателя какими-либо обязательствами по целевому использованию Помещения.

2.1.3. Предоставить все необходимые документы для заключения настоящего Договора и нести полную ответственность за их достоверность.

2.1.4. В случае расторжения настоящего Договора или признания его недействительным вернуть Покупателю денежную сумму, указанную в п. 3.1 настоящего Договора.

2.1.5. Соблюсти установленный ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, не нарушив при этом преимущественного права покупки остальных участников долевой собственности).

2.2.1. Требовать от Покупателя оплаты доли в праве общей долевой собственности на Помещение в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

2.3.1. Принять долю, равную _____ (__________) в праве общей собственности на Помещение, и уплатить за нее цену, предусмотренную настоящим Договором.

2.3.2. Соразмерно своей доле осуществлять за свой счет эксплуатацию и ремонт Помещения.

2.4.1. Требовать соразмерного уменьшения цены доли в праве общей долевой собственности на Помещение или расторжения настоящего Договора в случае предоставления Продавцом заведомо ложной информации о Помещении.

2.5. Права и обязанности Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стороны оценивают указанную долю в праве общей долевой собственности на Помещение в _____ (__________) рублей.

3.2. Оплата стоимости доли в праве общей долевой собственности на Помещение, установленной п. 3.1 настоящего Договора, производится Покупателем в течение _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора (или: в срок до «__»___________ ____ г.).

3.3. Оплата стоимости доли в праве общей долевой собственности на Помещение производится в следующем порядке: _________________________.

4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА

4.4. С момента государственной регистрации права собственности Покупателя на долю, равную _____ (__________) доли в праве общей собственности на Помещение, указанная доля считается переданной от Продавца к Покупателю.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.2 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

5.4. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

5.5. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.2 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.2 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Договор Купли Продажи Доли Нежилого Помещения Между Юридическими Лицами.

Заполните форму обратной связи. По возможности подробно простыми словами опишите ваш вопрос. Для письменного ответа укажите обратный адрес вашей электронной почты.

В течении дня юрист ответит вам на почту с разъяснением ситуации и рекомендациями что делать дальше. В окончательных рекомендациях юрист сообщит вам какие документы нужно составить и их получателей.

После получения от нашего юриста списка необходимых документов зайдите на наш бесплатный архив юридических документов и найдите вам нужный. Вставьте персональные данные, почтовые реквизиты, адрес получателя и отправляйте по назначению. Договор Купли Продажи Нежилого Помещения Физическими Лицами в Долях.

Как выгоднее оформить продажу квартиры в долевой собственности?

Для покупателя удобнее, если все содольщики оформят единый договор. Так экономится время, деньги, ведь гораздо удобнее проверить документы и поставить подпись в одном договоре, чем заключать сделку с каждым из содольщиков.

Плательщики имеют право на налоговый вычет, равный 1 млн. руб., или же документально подтвержденной сумме затрат на приобретение доли (ст. 220 НК РФ).

При оформлении реализации единым договором вычет в миллион рублей делится на всех содольщиков. Если же оформить несколько договоров, каждый из совладельцев сможет воспользоваться всей суммой вычета.

Произведя расчеты, совладельцы наряду с покупателем должны прийти к консенсусу и заключить наиболее выгодную сделку для каждой из сторон.

Сложность в том, что доли продаются с соблюдением ряда правил. Нельзя распорядиться имущественной долей ребенка без разрешения органов опеки, нельзя продать долю без предварительного согласования с остальными содольщиками, причем процесс может длиться 1-2 месяца. Как правильно оформить договор купли-продажи долей в квартире? Какие документы подготовить с учетом сложившихся обстоятельств, чтобы в итоге договор не оказался ничтожным, или в Росреестре не отказали в регистрации сделки? – узнайте у юриста сайта ros-nasledstvo.ru. Консультации предоставляются бесплатно.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Выделение части, установление ее коммерческой стоимости
Продать часть недвижимости можно в том случае, если ее размер документально определен. Допускается продажа как выделенной в натуре доли, так и части помещения, чей размер определен в долевом соотношении. Если имущество находится в общей совместной собственности (т.е. размер долей сособственников не установлен), то перед продажей необходимо осуществить распределение долей между участниками общей собственности. Правила выдела предусмотрены ст.254 ГК РФ.

Подводные камни и узкие места

Если процедура купли-продажи доли проведена в соответствии с законом, то в дальнейшем проблем у сторон сделки не возникнет.

  • Внимательно нужно отнестись к вопросу уведомления сособственников, поскольку нарушение это правила влечет возможность требования недовольным сособственником перевода на него прав покупателя (для этого установлен трехмесячный срок).
  • Особенно осторожным надо быть с отчуждением недвижимости, приобретенной в браке. Иногда возникают ситуации, когда доля в помещении продается одним из супругов после расторжения брака. В этом случае бывший супруг, если он был не в курсе совершенной сделки, вправе потребовать признания ее недействительности.

Таким образом, если следовать букве закона, тщательно готовиться к сделке и соблюдать все нюансы ее совершения, то продажа доли в объекте недвижимости или же ее приобретение обязательно окажется успешным.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.