Договор Купли Продажи Дома с Земельным Участком по Долям в Одном Договоре

Продажа (покупка) земли с домом можно схематически разделить на два компонента.
Сделка купли-продажи предполагает отношение к этим двум компонентам как к нераздельным частям. Поэтому оформляется единый договор, в котором указывается и дом и земля. В то же время, в законодательстве РФ нет запрета на составление двух отдельных договоров.

При сделке продавец обязан подготовить необходимый пакет документов на землю и дом. Покупатель же должен удостовериться в их наличии и действительности.

Как правило, перечень необходимой документации выглядит следующим образом:
— Документ, подтверждающий правомерность права распоряжаться продаваемой недвижимостью.
— План дома (поэтажный) с приложенной экспликацией.
— Кадастровый план с привязкой и определением периметра надела.
— Справка, свидетельствующая об отсутствии задолженности налога на землю.
— Выписка, выданная государственным регистрационным органом (Росреестра).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор можно составить самостоятельно участникам сделки, либо с привлечением юриста или в присутствии нотариуса. Последние два варианта более надежны.

Договор составляется в письменной форме не менее чем в двух экземплярах. Согласно общему правилу условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Договор должен содержать следующее [1 — Росреестр]:
1. Наименование сторон договора указывается полностью: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, адрес постоянного Места жительства или преимущественного пребывания физического лица.
2. В договоре купли-продажи жилья необходимо точно указать адрес, расположение на земельном участке; назначение объекта; площадь, в том числе жилую, этажность и другие необходимые параметры, позволяющие однозначно определить предмет договора. Если эти данные отсутствуют, то договор считается незаключенным.
3. Договор купли-продажи должен предусматривать цену жилого помещения, которая определяется соглашением сторон. При продаже жилого помещения с рассрочкой платежа в договоре должны быть указаны размеры платежей, порядок оплаты, сроки внесения платежей. Если жилое помещение приобретается за счет кредитных средств банка, то в договоре купли-продажи следует указать реквизиты кредитного договора и приложить его копию.
4. Существенным условием договора является перечисление лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением, с указанием их прав.
Помимо этого в договоре необходимо указывать вид права и реквизиты правоустанавливающего документа, на основании которого у продавца возникло это право (например, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.); ограничения прав продавца, обременения имущества арестами, залогами, правами третьих лиц или гарантии продавца об отсутствии таковых. В этой связи необходимо отметить, что распорядиться недвижимостью путем заключения договора купли-продажи продавец может только в том случае, если его право собственности на данную недвижимость было зарегистрировано.
Кроме того, в случае, если жилое помещение является совместной собственностью супругов, то для заключения договора необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу или покупку жилья (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Передача недвижимости и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту. Наконец, основным условием действительности договора купли-продажи является его государственная регистрация в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, либо в его территориальных отделах по месту нахождения недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).
Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации. [3].
Источник части информации: Росреестр: 1, 2, 3. Договор в Простой Письменной Форме о Продажи Доли в Земельном Участке.

Какие документы нужны для регистрации

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, отличается в зависимости от субъектного состава участников или особенностей продаваемых объектов. Перед оформлением сделки следует подготовить следующие документы для покупки дома с земельным участком:

  • договор купли-продажи (в количестве, равном участникам сделки, и один экземпляр для регистрирующего органа);
  • заявление о регистрации (заполняется в момент обращения за предоставлением государственной услуги);
  • документ, подтверждающий личность (например, паспорт представляется на обозрение, для удостоверения полномочий представителя — доверенность);
  • дополнительные документы (согласие супруга на совершение сделки; решение участка юридического лица на одобрение сделки; по вашему усмотрению предоставляется квитанция об оплате государственной пошлины или платежное поручение).

Государственная пошлина составляет для физических лиц 2000 рублей, для юридических — 22 000 рублей. Ставка закреплена в пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Все собранные документы в бумажном виде подаются в многофункциональный центр. Федеральный закон №218-ФЗ от 13.07.2015 в статье 18 устанавливает возможность предоставления документов в электронном виде. Для этого необходимо наличие усиленной квалифицированной подписи. Заявление отправляется и почтой.

Бесплатно составьте любое соглашение с помощью специального конструктора договоров от КонсультантПлюс.

Как Указать Доли в Договоре Купли Продажи Дома с Земельным Участком.

Договор купли-продажи доли земельного участка в долевую собственность
Покупателю дается 30 дней, в течение которых он обязан реализовать свое преимущественное право на приобретение земли.

Как признать договор недействительным

В случае, если контракт подлежит нотариальному удостоверению, то его оформление можно доверить нотариусу. В противном случае стороны могут подготовить его самостоятельно. Для оформления контракта можно привлечь юриста. Наши специалисты окажут вам помощь в подготовке проекта. Можно просто оставить заявку непосредственно на сайте.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Договор Купли Продажи Дома с Земельным Участком по Долям в Одном Договоре

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Права и обязанности сторон
В данной части договора продавец также обязательно должен упомянуть документы, которые подтверждают его права на продаваемую собственность. В случае отсутствия необходимых сопроводительных документов для проведения сделки человек должен сообщить об этом заранее.

Девушка изучает документы

  • Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок;
  • Удостоверение личности. Как правило, это паспорт, но подойдет и любой другой документ;
  • Документ, по которому рассматриваемая недвижимость перешла владельцу в собственность;
  • Письменное согласие на продажу недвижимости со стороны супруга или супруги владельца;
  • Кадастровые и технические паспорта на объекты.

В случае, когда владельцами рассматриваемых объектов являются несколько лиц, для совершения сделки необходимо согласие каждого из них. Собственники или их доверенные лица также должны присутствовать во время заключении договора.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.